Ученые нашли способ лечения депрессии с помощью ЛСД и псилоцибиновых грибов

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,577
Реакции
5,172

Screenshot 2023-06-08 at 16-43-10 Ученые нашли способ лечения депрессии с помощью ЛСД и псилоц...png

Международная группа биотехнологов и нейробиологов обнаружила механизм, ответственный за уменьшение симптомов депрессии у пациентов, принимающих два вида галлюциногенных соединений. В своем исследовании, которое проводилось на мышах, группа изолировала связывающие рецепторы, участвующие в типах нейронной пластичности, связанных с улучшением симптомов депрессии. Результаты опубликовали в научном журнале Nature Neuroscience.

В течение нескольких лет специалисты в области психического здоровья знали, что психоделические препараты, такие как галлюциногенные грибы и ЛСД, могут уменьшать симптомы у пациентов с хронической депрессией. Но до сих пор не было известно, как действуют такие соединения. В то время как большинство в этой области подозревало, что это было химическое вещество, присутствующее в обоих видах соединений, другие настаивали на том, что облегчение приносят галлюциногенные трипы. Авторы этого исследования нашли доказательство первому варианту.

Исследовательская группа добавила псилоцин или ЛСД в клетки в чашке Петри в своей лаборатории, а затем посмотрела под микроскопом, что произошло. В частности, они наблюдали за взаимодействием между химическими веществами в соединениях и рецепторными клетками, чтобы увидеть, какие из них могут связываться. Путем проб и ошибок они, наконец, обнаружили, что некоторые химические вещества связываются с рецептором TrkB – тем же рецептором, на который нацелены лекарства, разработанные для лечения депрессии, – только они создают связи, которые в 1000 раз прочнее. Они также обнаружили, что результатом такой сильной связи было увеличение нейропластической активности – механизма, который, как считается, отвечает за уменьшение симптомов депрессии.

Немного жести

Заинтригованные своими открытиями, исследователи давали дозы ЛСД или псилоцина мышам, доведенным до депрессии в результате воздействия стрессовых ситуаций. Затем они препарировали их мозг и обнаружили тот же тип связывания, который они наблюдали в чашках Петри. Они также обнаружили, что антидепрессивные эффекты связывания не зависят от воздействия химических веществ в препаратах, которые изменяют рецепторы серотонина, ответственные за возникновение психоделических переживаний и галлюцинаций. И это означает, что команда, возможно, нашла способ лечить пациентов, не вызывая подобных переживаний.
 
Назад
Сверху