Ученые нашли неизвестные ранее соединения каннабиса, которые влияют на запах шишек

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184

Screenshot 2023-11-06 at 10-00-35 Ученые нашли неизвестные ранее соединения каннабиса которые ...png


В то время как многие любители и исследователи марихуаны считают, что за характерный запах сортов ответственны терпены – новое исследование, опубликованное Американским химическим обществом, выявило «ранее не обнаруженные соединения каннабиса», которые бросают вызов общепринятому мнению о том, что на самом деле придает каждому сорту уникальный запах.

Терпены составляют всего от 1 до 4 % всей массы сухого цветка. Конечно, они способствуют запаху марихуанны, но «в целом предоставляют минимальную информацию об уникальных ароматических свойствах многих сортов каннабиса». Даже среди групп сортов с одинаковым содержанием терпенов запахи могут сильно различаться от одного стрейна к другому.

В отчетах исследователей большая часть внутригрупповых различий в аромате объясняется «ароматизаторами» – классом химических летучих веществ, который включает сложные эфиры, спирты и другие соединения. Интересно, что ароматизаторы могут создавать схожие запахи между сортами с разными доминирующими терпенами.
Анализируя терпеновые профили 31 экстракта ice hash rosin, они написали:
  • «Мы выявили множество нетерпеноидных соединений, которые сильно влияют на уникальные ароматические свойства каннабиса. Мы определили новый класс летучих соединений серы (VSC), которые вносят основной вклад в определенные сорта с сильным ароматом цитрусовых или тропических фруктов, в то время как скатол (3-метилиндол), очень острое соединение, был идентифицирован как ключевое ароматическое соединение в пикантных вариантах».
  • «Было обнаружено широкое разнообразие ароматизаторов в каннабисе, включая сложные эфиры, спирты, кетоны и многое другое, которые придают ягодные, тропические, конфетные, фруктовые, клубничные, ананасовые и другие сладкие ноты. Эти ароматизаторы играют важную роль в таких сортах, как Apple Fritter, Zkittlez, Gelato и Runtz. Хотя эти соединения встречаются в небольших количествах, они в совокупности создают множество разнообразных сладких и фруктовых ноток в современном каннабисе».
Открытие этих соединений сыграет решающую роль в подтверждении подлинности каннабиса и точной классификации сортов в будущем.

Помимо терпенов и ароматизаторов – большое значем имеет и «эффект антуража», когда несколько каннабиноидов употребляются вместе, дает более сильный и продолжительный эффект, чем один только ТГК, мы писали об этом на днях.
 
Назад
Сверху