Трех прикарпатцев апелляционный суд приговорил к 10 годам тюрьмы за продажу наркотиков из Франции

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,593
Реакции
5,196
Screenshot 2023-10-18 at 09-34-08 Трьох прикарпатців апеляційний суд засудив до 10 років в'язн...png

Мужчины несколько раз контрабандой перевезли из Францию в Украину крупные партии наркотиков.

Коллегия судей Тернопольского апелляционного суда осудила трех франковчан за контрабанду крупных партий наркотиков из Франции в Украину. Мужчины перевезли 35 тысяч таблеток препарата Subutex, который содержит психотропное вещество бупренорфин. Калушский горрайонный суд назначил наркоторговцам по семь лет тюрьмы. А в Тернополе по ходатайству прокуроров этот приговор отменили и заключили жителей Прикарпатья на 10 лет с конфискацией имущества.

Правоохранители установили, что в течение июля 2018 года – мая 2019 года четверо членов организованной преступной группы неоднократно закупали за рубежом, затем контрабандой перевозили наркотические средства в особо крупных размерах из Франции для дальнейшего их сбыта на территории Ивано-Франковской области.

Во время досудебного следствия полицейские установили, что первый раз мужчины попытались перевезти большую партию таблеток через границу 23 сентября 2018 года. Для этого двое прикарпатцев, один обвиняемый и другой, в отношении которого выделено отдельное уголовное производство, получили деньги и выехали в Польшу. Мужчины прибыли в Варшаву, где арендовали автомобиль Peugeot Expert и уехали во Францию.

20 сентября 2019 года наркоторговцы прибыли в Париж и поселились в отеле IBIS на проспекте профессора Лемьера. В тот же день они встретились с французом арабского происхождения, у которого купили за 18 тыс. евро 7000 таблеток Subutex с содержанием наркотического средства – бупренорфин.

"В течение 21-22 сентября 2018 года спрятали таблетки в автомобиле и перевезли их в Италию. Там их ожидал еще один обвиняемый, который ранее прибыл из Украины. Трое наркоторговцев 22 сентября упаковали 7000 таблеток в пачки со стиральным порошком, для того, чтобы свободно перевезти их через таможенную границу в Украине», – говорится в приговоре Тернопольского апелляционного суда от 12 октября.

Далее прикарпатцы передали упаковки со стиральным порошком водителям-перевозчикам, которые не знали, что на самом деле перевозят не моющие средства, а наркотики.

23 сентября 2018 года водитель грузовых перевозок пересек таможенный пункт "Рава-Русская" Львовской таможни, а позже доставил пачки со стиральным порошком и наркотиками на территорию Ивано-Франковской области. Один из обвиняемых также находился в авто и наблюдал, как пройдет таможню товар. После границы автомобиль прибыл в г. Рожнятов Ивано-Франковской области, где водитель выгрузил пачки со стиральным порошком возле дома отца одного из подозреваемых. Таблетки мужчины извлекли из моющих средств и незаконно хранили с целью сбыта. Далее четверо прикарпатцев 7000 таблеток Subutex продали неустановленным лицам, а полученные деньги разделили между собой.

Наркоторговцы еще четыре ездили за границу во Францию и каждый раз привозили по 7000 таблеток Subutex в стиральных порошках. Такие поездки проходили 9 октября, 3 декабря 2018 года, 10 февраля 2019 года и 18 мая.

22 мая 2019 года водителя, который не подозревал, что перевозит не порошок, а на самом деле наркотики, остановили на таможенном посту «Рава-Русская». Вместе с ним находился и еще один обвиняемый, наблюдавший и сопровождавший товар. Во время таможенного контроля правоохранители обнаружили наркосодержащие таблетки в пачках со стиральным порошком.

Также обыски провели в автомобиле BMW Х5 одного из обвиняемых и дома, который принадлежит отцу наркоторговца. Там обнаружили те же таблетки с наркосодержащим веществом. В автомобиле правоохранители нашли 112 таблеток, а в помещении – 34 таблетки.

27 июля 2022 года Калушский горрайонный суд Ивано-Франковской области назначил трем мужчинам наказание в виде 7 лет. Прокуроры Калушской окружной прокуратуры подали апелляционную жалобу, и 12 октября коллегия судей Тернопольского апелляционного суда присудила прикарпатцам по 10 лет с конфискацией имущества. Также постановила зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение с 22 мая 2019 года.
 
Назад
Сверху