«Теперь будут подкидывать картинки» — соцсети о тюремных сроках за пропаганду наркотиков :...

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Комментаторы и эксперты подозревают, что преследовать будут за новости, песни Боба Марли и книги про Шерлока Холмса.

Три дня назад Путин поручил правительству разработать законопроект об уголовном наказании за онлайн-пропаганду наркотиков. Также он потребовал увеличить количество полицейских, которые будут искать таких нарушителей в Сети.

В тот же день сенатор Клишас, известный законом «об оскорблении величества» и попыткой запретить анонимность электронной почты, заявил, что за пропаганду наркотиков нужно сажать на 15 лет. А уже сегодня депутаты от «СР» внесли в Госдуму готовый законопроект с предложением наказывать за офлайн-пропаганду или рекламу наркотиков сроками от двух до пяти лет, а за публикации в интернете или СМИ — еще строже: от пяти до семи лет.

При этом под пропагандой в законопроекте понимается не только прямое одобрение употребления наркотиков, формулировка чрезвычайно размытая: «Деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям и их прекурсорам, а также их частям либо представления о допустимости их употребления, хранения или оборота».

В итоге даже известный непримиримой позицией по отношению к проблеме наркопотребления уральский политик Евгений Ройзман одобрил саму идею о необходимости более жесткого преследования за рекламу наркотиков, склонение к употреблению и т. п., но усомнился в том, насколько добросовестно будет применяться такая статья в УК при существующих правоохранительных практиках:

«Все понятно и разумно, это дополнительный механизм и при честном и вдумчивом подходе, используя мощь государства, можно справиться. Реально, можно справиться, и понимаю как. Но, есть маленький подвох. Маленький, но в самом начале. Мы свою страну знаем. Есть опасения, что закон этот будет применяться не для борьбы с наркотиками, а для решения политических и частных экономических задач, ужесточения цензуры в интернете и для ограничения свободы слова», — написал Ройзман в Facebook.

С ним согласны и другие комментаторы: очень многие опасаются, что новую статью будут использовать для преследования инакомыслящих.

Гройсе Хухем@GroyseHuhem



Сейчас будут подкидывать пропаганду



Смотреть другие твиты Гройсе Хухем



Адвокат, юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян заявил «Росбалту», что от нового закона пострадает свобода слова, а также люди, которые никакого отношения к наркомании не имеют. «Семь лет мы наблюдали как Роскомнадзор вместе сначала с ФСКН, а теперь с МВД, борется с наркотиками в интернете и блокирует сайты за описание способов их изготовления, употребления. Но за эти семь лет мы совершенно не увидели снижения наркопотребления и даже, наоборот, мы видим его взрывной рост. Поэтому говорить о том, что новые меры с административными либо уголовными наказаниями за пропаганду употребления наркотиков помогут нам решить эту проблему, конечно, не приходится», — подчеркнул Саркис Дарбинян.

Новый закон введет больший уровень цензуры и уменьшит пространство свободы в интернете, уверен эксперт. «Под запреты наверняка будут попадать художественные и документальные фильмы», — отметил эксперт.

По его мнению, пострадают как раз общественные структуры, которые противостоят наркомании. «Конечно, это скажется ни на правах некоммерческих организаций, которые так или иначе задействованы в реальной работе „на земле“ с наркоманами. В их числе окажутся организации, которые занимаются, в том числе, на местах героиновыми наркоманами путем метадоновых заменений потребления наркотиков», — заметил юрист.

Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев считает новые попытки ограничений следствием отсталости властей:

Plushev


2714.png
@plushev



Так полюбившиеся российским властям запугивания пользователей — от страха перед интернетом и непониманием, что с ним делать. Об этом и вчерашние обещания сажать на 15 лет за пропаганду наркотиков в интернете. Давайте уже на пенсию, дедушки и бабушки.https://p.dw.com/p/3S7gb


Давление на интернет идет под флагом борьбы с наркотиками

Власти России не знают, что делать с интернетом, поэтому выдумывают все новые и новые репрессивные законы. Впрочем, с каждым разом пугают они все меньше, считает Александр Плющев.

dw.com


37


17 человек(а) говорят об этом



Но есть и другие трактовки:

Jaworski@dreams_creator



Вряд ли это про старость и глупость. Скорее, это про расширение влияния и кормовой базы, т.е. есть возможность привлекать «по закону» неугодных и «лопухов», оправдывать свое существование, иметь теневой доход и пристраивать «своих» на «хлебные» должности.


2


Смотреть другие твиты Jaworski



Pol Mc’Cartney@Sandr013



Законодательно требуешь ключи от всех соцсетей. Постишь от имени аккаунта пропаганду наркотиков. Садишь владельца аккаунта. Звёзды на погонах — profit.


1


Смотреть другие твиты Pol Mc’Cartney



дзэн и печенье@kkkumbaya



Закон нужен только для одного, делать палки и сажать всякого кого захочется, чего стоит отобрать телефон и запостить от лица терпилы пост про наркоту, а потом предложить заплатить миллион другой что бы соскочить. Народ РФ еще глубже садится на бутылку, но пока ничего, терпит


2


Смотреть другие твиты дзэн и печенье



Вызывает у людей сомнения и до крайности «резиновая» формулировка понятия пропаганды. Что, например, будет считаться «формированием нейтрального отношения»?

Иван ивин@TmVpZC0IFB08XsA



Что они под этим словом подразумевают?- чорт их знает!?
( проф. Преображенский) булгаков@


1


Смотреть другие твиты Иван ивин



huistoe gaan nie@burzoom



Про прекурсоры вообще огонь! Нейтральное отношение к соляной кислоте например


6


Смотреть другие твиты huistoe gaan nie



r__l@r__l



Требую запретить пропаганду химических элементов, входящих в состав наркотических веществ. Особенно, сука, углерод достал.


13


Смотреть другие твиты r__l



Журналист и директор фонда «СПИД.Центр» Антон Красовский, комментируя саму инициативу президента об уголовном преследовании за «пропаганду» в эфире радиостанции «Эхо Москвы», предположил, что наказывать будут за информацию о зарубежном опыте применения психоактивных веществ в мировой медицинской практике, а также о заместительной терапии в борьбе с наркозависимостью и т. п. «Соответственно, все эти люди — медики, ученые и так далее — должны сесть, по мнению Владимира Владимировича Путина, в тюрьму», — отметил Красовский.

Artem Shiryaev@psathos

· 28 окт. 2019 г.


А шутки считаются пропагандой?

просто саня@zovimenyasanya


Да


4


Смотреть другие твиты просто саня



Vova Aleksandrovich@Vovakarma



а репост новостей про легалайз марихуаны будет считаться пропагандой?


14


Смотреть другие твиты Vova Aleksandrovich



Бессрочка | Москва@bessrochka



А если лайкнуть пропаганду, то это считается?



Смотреть другие твиты Бессрочка | Москва



Один из авторов внесенного сегодня в Думу законопроекта, депутат Михаил Емельянов уже подтвердил, что наказание за репосты будет непременно.

«Если человек сделает репост записи, которая пропагандирует наркотики, то, согласно законопроекту, это будет поводом для привлечения к уголовной ответственности. Человек же понимает, что он делает — зачем совершать такие вещи. Если сообщество опубликовало запись с пропагандой, а люди репостнули, то осудят всех», — подчеркнул Емельянов.

ZAO_ALERT@AlertZao



КНДР: только не списывай точь в точь
РФ: ок


32


Смотреть другие твиты ZAO_ALERT



Спикер президента Дмитрий Песков, отбиваясь от журналистов, заверил, что проект «СР» — не тот, о котором говорил в понедельник Путин, и вообще с этим текстом в Кремле еще не разобрались: «Нет, пока нет понимания. Нет сформированной позиции. Это совершенно новая инициатива, еще только начинается работа над текстом». Позднее стало известно, что документ вернули инициаторам под предлогом бюрократических нарушений при внесении.

Не исключено, что понятие «пропаганды» в итоге изменится, но вряд ли это существенно скажется на правоприменении: уже существующие законы, где речь идет о пропаганде — например, закон о защите детей от информации о «нетрадиционной сексуальной ориентации», или запрет пропаганды нацистской символики, — на практике трактуются максимально широко.

Кандидат юридических наук Юлия Федотова заявила «Росбалту», что наказывать станут даже за размещение ссылок на записи песен. Она предполагает, что под пропаганду наркотиков можно будет притянуть любое их упоминание. Не исключено, что поводом для преследования станет ссылка на литературное или музыкальное произведение, кино, где эти темы затрагиваются. «Соответственно, если разместил на своей странице ссылку на клип группы „Агаты Кристи“ про „опиум“, то — все, формально это будет подпадать под статью», — считает Юлия Федотова.

Юрист Алексей Добрынин в комментарии для Znak.com также отметил, что существующая практика применения норм об ответственности за разного рода «пропаганду» показывает: правоохранительные органы не утруждают себя установлением контекста распространения той или иной информации. «Например, широко известны дела об ответственности за пропаганду нацистской символики, даже если ее демонстрирование преследует цель достоверного описания исторических событий или используется в художественных произведениях. Поэтому в случае введения в действие этой нормы можно будет легко сесть в тюрьму за сам факт ношения футболки с изображением Пабло Эскобара», — предположил адвокат.

В том же направлении думают и комментаторы в соцсетях:

M813@Schneider_813M



Репостишь, на страничку ВК, песню на буржуйском, где есть строчка «ты мой наркотик», и получаешь статью. Пропаганда все же


9


Смотреть другие твиты M813



Reich_ControL@bassguitar_man



Прощайте реперы



Смотреть другие твиты Reich_ControL



iv@ivm39



Я так понимаю что если осталась Вкашка то нужно чистить музыку от Боба Марли?)


43


Смотреть другие твиты iv



Eugene Mamontov@22eug



Все, сериал во все тяжкие теперь запретят



Смотреть другие твиты Eugene Mamontov



Seraphim Tullio@seraphimtullio



За цитату из Кастанеды — Мордовия!


1


Смотреть другие твиты Seraphim Tullio



Мистер Гордон Шамуэй@pogod_nik



Артура,который Конан Дойл,будут из библиотек изымать?


1


Смотреть другие твиты Мистер Гордон Шамуэй



Tserkovny-Eisnerъ@scharyuu



Читай: мемы про наркоту — на нары


183


Смотреть другие твиты Tserkovny-Eisnerъ



Пользователей шокировала и жестокость предусмотренного наказания даже после «смягчения» от Клишаса к проекту «СР»:

Alpha-00@Alpha__00



Ну ещё бы годик накинули, и было бы как за убийство. Там от 6 лет. По неосторожности убийство ДО 3 лет. Истязание, оно же систематические побои, от 3 лет. Принуждение к изъятию органов (!) — ДО 5 лет. Изнасилование — от 3 лет.


28


Смотреть другие твиты Alpha-00



心口丸毛心夕 与舟爪廿沢舟工@ZRealZM



От 5 до 7 просто за слова о наркотиках и от 6 до 15 лет за убийство. То есть. Кого-то могут посадить за умышленное убийство на 6. А кого-то могут за буковки на экране про наркоту. Мм. Поняль


4


Смотреть другие твиты 心口丸毛心夕 与舟爪廿沢舟工



Elena Russian@Cattiva777

· 28 окт. 2019 г.


Скажите, а 400 кг кокаина в Российском посольстве Аргентины- это пропаганда наркотиков? И кого нужно посадить на 15 лет в этом случае? https://twitter.com/echomsknews/status/1188819969024262145 …

Новости Эхо Москвы@EchoMskNews


Сенатор Андрей Клишас предложил сажать на срок до 15-ти лет за пропаганду наркотиков в интернете https://echo.msk.ru/news/2527531-echo.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter …

Сорокин Никита@Nikita__Sorokin


Только тех, кто показал эту новость :)) остальные просто хранили и перевозили :))


2


Смотреть другие твиты Сорокин Никита



Вообще комментаторы понимают: обсуждать или осуждать инициативу можно сколько угодно, но по сути остается только ждать, какое «наверху» в итоге примут решение. Выбор лишь в том, заламывать от бессилия руки или нет.

Nat@ABSnat



Это не дума, это даже не знаю что такое. Мы не можем выбрать себе представителей, мы не можем влиять на происходящее. Что делать?!


72


Смотреть другие твиты Nat



Valentijn Van Dijk@putanochka



Посадите Вы уже всех, чего Вы все выдумываете. Хай по городу будут ходить одни депутаты. Может и друг друга пересажают наконец.



Смотреть другие твиты Valentijn Van Dijk
 
Назад
Сверху