Тенамфетамин (MDA).

Myska

Местный
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
548
Реакции
1,574
Что такое Тенамфетамин (MDA).

tenamfetamin.jpg


Тенамфетамин (MDA) 3,4-метилендиоксиамфетамин - психоактивное вещество амфетаминового ряда, психоделик из группы фенилэтиламинов. Относится к классу эмпатогенов и энтактогенов. Химическая формула (C10H13N1O2).

Сленговые названия: MDA, МДА, тенамфетамин, таблетки Меллоу, Love Drug, таблетки любви.

Последствия употребления MDA:
Механизм действия подавляющего большинства психоделиков мало понятен. В общих чертах, считается что МДА действует на серотониновую систему (5HT) путем входа в нейрон через помпу обратного захвата медиатора. Это заставляет рецептор атопить мозг серотонином что и дает наркотический эффект. При этом в отличии от MDMA (экстази) МДА взаимодействует с более широким спектром серотониновых рецепторов, включая 5HT-2 рецепоторы ответственные за управление восприятием. Опираясь на это можно сказать что МДА является в большей степени психоделиком, чем МДМА, т.к перевозбуждение 5HT-2 рецепторов вызывает визуальные искажения (которые ошибочно называют галлюцинациями). Надо также отметить, что МДА гораздо более нейротоксичен чем МДМА.

Действие MДA сильно зависит от дозы. Действие препарата начинается через 30-60 мин после приема и длиться 8-12 часов. При принятии малых доз МДА (менее 80 мг) достигается стимулирующий эффект. Большие дозы (более 150 мг) приводят к галюциногенным эффектам с искажением визуальных, акустических и тактильных ощущений. В средних дозах (80-150 мг) MДA вызывает психотропные эффекты, проявляющиеся в чувстве расслабленности, прояснении сознания, улучшении настроения, возникновении стремления к общению с людьми, облегчении отношения к себе и прошлому. Доза выше 500 мг является смертельной.

МДА вызывает психическое привыкание средней силы, при отсутствии физического привыкания. Чрезмерное и безконтрольное употребление может вызвать смерть.

Признаки употребления MDA:
Панические реакции, скрежет челюстями, повышенная температуру тела, боли в мышцах от перенапряжения и дегидратация (которая может быть смертельной). МДА является стимулятором, поэтому он повышает давление, ускоряет сердцебиение.

В общем и целом признаки употребления MDA очень схожи с другими амфетаминами.

Из истории MDA:
1910 - MDA впервые синтезирован немецкими химиками Г. Маннихом и В. Якобсоном, но был забыт на долгие годы. (Тенамфетамин является одним из первых синтетических амфетаминов).
В 1939 году MDA был впервые использован в экспериментах с животными.
В 1941 году с целью выяснения возможности использования MDA для лечения болезни Паркинсона проводятся эксперименты на людях.
В период с 1949 по 1957 год, более 500 человек принимали MDA для исследования его действия как антидепрессанта.
В 1958 году MDA был запатентован в качестве лекарственного средства от кашля, и начал продаваться под торговым именем «Амфедоксамин».
В конце 60-х - начале 70-х гг MДA получил широкое распространение в незаконном обороте наркотиков и был известен как Mellow Drug (таблетки Меллоу) или Love Drug (таблетки любви).
После 1973 г. из-за многочисленных смертельных случаев в США и Канаде, которые связывали с употреблением МДА его популярность несколько уменьшается.
Сегодня MDA предлагается на черном рынке под видом таблеток экстази, либо в едином составе с MDMA. MDA запрещен для употребления и введены в Список 1 Конвенции ООН и Постоянного комитета по контролю наркотиков РФ
 
что что только вот это диво в чистом виде хотел бы попробовать ..никакие там MDMA не надо...:rolleyes:
 
надо будет в скором времени синтез подробный опубликовать)
 
Знает кто? Про синтез этого чуда?
 
Назад
Сверху