Темный интернет - как ваши дети покупают наркотики

bruno1982

Местный
Регистрация
29 Авг 2018
Сообщения
443
Реакции
239
Когда большинство людей заходят в интернет, они используют открытую или видимую его часть: вот вы запустили браузер, перешли на страницу поисковика, задали нужный запрос и получили доступ к необходимой торговой или информационной площадке. Всё просто, сегодня это умеет каждый.

Но параллельно с традиционным, открытым интернетом, существует более глубокая сеть, попасть в которую нельзя через обычный браузер. Она называется DarkNet или DeepWeb, что означает «тёмная сеть» или «глубокая паутина».



Тёмная сторона интернета
«Глубокий» интернет любят за анонимность. Он закрыт от поисковиков и отслеживания, в нём нет привычной цензуры, и он содержит гораздо больше бесплатной информации.

Эти свойства привлекают разную публику — от политических журналистов и агентов спецслужб до хакеров, педофилов и наркодилеров. И хотя DarkNet не был задуман как площадка для преступников, купить оружие, обменяться детским порно, и, конечно, достать наркотики здесь можно без труда. А главное — анонимно и безопасно.



Как попасть в DarkNet
К сожалению, всё это находится в каких-нибудь паре кликов от привычного нам интернета. Попасть в DarkNet можно через один из прокси-серверов, самый популярный из которых — сеть Tor и её браузер Tor Browser. Отличить сайты сети Tor можно по домену «.onion». Если вы заметили, что ваш ребёнок использует Tor Browser, значит он имеет представление о «глубоком интернете» и о том, что можно там купить.



Как покупают наркотики в Даркнете
Сайты дилеров устроены по принципу обычных интернет-магазинов — здесь можно оформить заказ, почитать отзывы и описание, поделиться мнением о качестве продукта и сервиса.

Вежливый менеджер из службы поддержки поможет новичку — подберёт вещество по вкусу и карману. А когда выбор сделан, клиент оплачивает покупку биткоинами — внутренней электронной валютой. Биткоины — это универсальное средство оплаты в сети и ещё один способ сохранить анонимность. Их покупают на специальных сайтах-обменниках.


Кладоискатели
Когда оплата произведена, встает вопрос о доставке. Иногда наркотик доставляют почтой, тщательно маскируя его внутри безобидного предмета, например, игрушки. Но чаще клиенту просто сообщают адрес так называемой «закладки».

Метод закладок-тайников позаимствован у разведчиков времён холодной войны. Только теперь вместо агентурных документов и техники в тайник помещают герметичный пакетик с небольшим количеством вещества. Такой пакетик можно закопать в парке, спрятать внутри стены, прикрепить к трубе или гаражу, если внутри есть магнит.

Закладки — самый популярный способ передачи товара и не только из-за анонимности. 70% зависимых впервые пробуют наркотики в старших классах школы. В это время подростки ещё активно познают мир, их притягивает всё новое и «взрослое», и они стремятся самоутвердиться в кругу сверстников любой ценой. Этим и пользуются наркодилеры.

Надоели серые будни? Устал от бесконечных занятий? Хочешь риска и новых впечатлений? Тогда вот тебе захватывающая игра: в одном укромном месте твоего спального района мы спрятали «клад». Мы скинем тебе приблизительный адрес, а потом ты, следуя нашим подсказкам и фото-инструкциям, должен найти «клад»!



Разве не чудесно? Кому нужен унылый поход к наркодилеру, если тут целый квест за «сокровищем»?! Вот так и становятся наркоманами со стажем к 20 годам, если, конечно, доживают. «Клад» в данном случае — это модная синтетика Соль или Спайс, которая убивает за пару лет.

Так что, если вы нашли в переписке ребёнка сленговые словечки типа закладка, клад, мина, значит, настало время разговора на тему наркозависимости.



Автошопы
С 2014 года в русском сегменте Даркнета действует система моментальных магазинов. Теперь получить дозу можно практически мгновенно — сразу после оплаты клиенту скидывают адрес ближайшей к нему закладки с нужным веществом. Клиенты находят это очень удобным, ведь забрать закладку можно в перерыве между парами или уроками. Надо отметить, что из-за такой доступности автошопы увеличили спрос на наркотики в разы. За последние три года наркорынок Даркнета вырос до масштабов всей страны.



Трудоустройство через DarkNet
Отдельной темой на сайте наркоторговцев следуют предложения о работе. Здесь можно найти вакансии кладменов, которые делают кладки наркотиков, гроверов, которые выращивают траву, химиков, которые «варят» ЛСД и Экстази, курьеров, которые перевозят товар, дропов, которые снимают деньги, и трафаретчиков, которые пишут объявления на асфальте и заборах. Из требований — активность и профессионализм. Зарплату обещают высокую, а занятость — частичную. Всё это звучит заманчиво, особенно для наркоманов, которым не на что купить дурь.



Как защитить детей от «Глубокой паутины»
Сегодня приобщиться к наркотикам как никогда просто — у каждого подростка есть гаджет в руках, через который можно выйти прямо на сайты наркоторговцев. Остаётся сэкономить немного карманных средств и забрать «клад» там, где скажут.

Как вы можете это предотвратить? Во-первых, участвуйте в жизни своего ребёнка, присмотритесь к его интересам и расходам. Приложение Tor Browser — это первое, что должно насторожить. Если вы нашли его, постарайтесь отследить карточные и электронные операции вашего ребёнка. Искать нужно покупку биткоинов и электронные переводы одинаковых сумм на подозрительные кошельки. Во-вторых, можно попытаться заблокировать Tor Browser и доступ к сайтам DarkNet. Вот несколько способов это сделать.



Как заблокировать доступ в Даркнет через браузер Тор
  1. Опция «Родительский контроль»
Крупные разработчики антивирусных программ имеют опцию «Родительский контроль», через которую можно настроить блокировку запуска определенных типов программ, в том числе и браузеров. Вот как это выглядит, например, у Kaspersky Internet Security:

Вам потребуется только включить браузер Тор в список запрещённых программ. Необязательно использовать «Касперский», можно выбрать любой подходящий антивирусник и установить данную опцию. Служба поддержки поможет, если будут проблемы с установкой.

  1. DNS-фильтры
Ограничить доступ к Даркнету поможет один из DNS-фильтров — сервисов, которые фильтруют ресурсы по доменным именам. Алгоритмы DNS-фильтров умеют выявлять нежелательный контент и переводить на страницу ошибки. Например, если фильтр сочтет содержимое сайта потенциально опасным, то пользователь просто увидит сообщение о блокировке вместо самого ресурса.

Яндекс.DNS, OpenDNS и FamilyShield — самые популярные фильтры на основе DNS. У каждого свои особенности и преимущества — по скорости работы, функциональности и безопасности. Здесь можно изучить подборку 5 бесплатных фильтров.

Когда выбор сделан, остаётся установить программу. И здесь существует два варианта:

  1. Прописать фильтр на самом гаджете — компьютере, планшете, или телефоне. Плюсы: защита будет действовать, когда ваш ребенок уйдет со смартфоном в кафе, например. Минусы: придется настраивать вручную каждое устройство.
  2. Прописать фильтр на уровне роутера (если такой есть), раздающего интернет на все устройства вашего дома. Плюсы: будут защищены все, кто захочет пользоваться интернетом в радиусе дома. Минусы: защита будет действовать только в этом радиусе.

  1. Бесплатные программы и плагины к браузеру
Программы блокировки сайтов, такие как «Интернет Цензор» (icensor.ru), работают по принципу «белого списка». Это значит, что программа заблокирует доступ ко всем сайтам, кроме тех, которые есть в её разрешённом списке. «Снести» Цензор с компьютера не так просто — для этого потребуется пароль. А о любых подобных действиях программа сообщит на почту установщику. Подробную инструкцию по установке программы можно посмотреть здесь.


  1. Фильтры мобильных операторов
В последние годы классический компьютерный интернет все больше уступает место мобильному. Все продвинутые интернет-ресурсы переориентированы на мобильные гаджеты, и Даркнет не исключение. Сейчас существует мобильная версия Тора как для Андроида, так и для «яблочных» продуктов, причём Тор для Айфона, Айпода и Айпада в этом году стал полностью бесплатным. Следовательно, и защищать в первую очередь надо именно мобильные устройства.

К счастью, операторы сотовой связи могут с этим помочь: Мегафон и МТС, например, предлагают опцию «Родительский контроль» с функцией мощной фильтрации интернет-трафика по принципу «чёрного списка», а у Билайна подобная услуга называется «Безопасный Интернет». Свяжитесь с вашим оператором и узнайте, как защитить мобильное устройство ребёнка.



Послесловие
Важно понимать, что наркоторговля — это крайне прибыльный бизнес, причём на всех уровнях. Простой закладчик (кладмен) получает в месяц, как высококвалифицированный московский специалист, а какой-нибудь гровер, выращивающий травку на своём участке, только за сезон становится рублёвым миллионером. Следовательно, высшие звенья цепи зарабатывают многократно больше и, конечно, делятся с теми, кто их крышует.

Поэтому не ждите, что в один прекрасный день дилерские площадки в Даркнете просто прикроют. Безопасность вашего ребёнка была и остаётся вашей (и его) ответственностью, а не государства или силовых структур.
 

Похожие темы

Назад
Сверху