Судороги, галлюцинации и даже паралич: как коронавирус может влиять на мозг

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Около 36% исследуемых пациентов имеют неврологические симптомы.

Исследования показали, что более трети пациентов, больных COVID-19, имеют неврологические симптомы, говорится на Science Alert.


В подавляющем большинстве случаев COVID-19 представляет собой респираторную инфекцию, которая вызывает лихорадку, боли, усталость, боль в горле, кашель и, в более серьезных случаях, одышку и респираторные расстройства.

Однако эксперты обнаружили, что COVID-19 может вызвать широкий спектр симптомов от желудочно-кишечных заболеваний (диарея и тошнота) к повреждению сердца и нарушений свертываемости крови. Ученые предполагают, что к этому списку следует добавить и неврологические симптомы.

Читайте также:

Симптомы коронавируса: как определить, свидетельствует ли кашель о COVID-19 или другой болезни

В нескольких сообщениях описаны пациенты с COVID-19, которые страдают синдромом Гийена-Барре. Синдром Гийена-Барре — это неврологическое заболевание, при котором иммунная система реагирует на инфекцию и в результате ошибочно атакует нервные клетки, что приводит к мышечной слабости, а также могут вызвать паралич.

Большие исследования с Китая и Франции также исследовали распространенность неврологических расстройств у пациентов с COVID-19. Эти исследования показали, что 36 процентов пациентов имеют неврологические симптомы.

Многие из этих симптомов были слабыми. В частности, это головная боль или головокружение, которые могут быть вызваны сильным иммунным ответом. Другие более специфические и тяжелые симптомы также были замечены и включают потерю обоняния или вкуса, мышечную слабость, инсульт, судороги и галлюцинации.

Коронавирус SARS-CoV-2, который приводит к COVID-19, может вызвать неврологические расстройства путем непосредственного заражения головного мозга или в результате сильной активации иммунной системы. Также было высказано предположение, что инфицирование обонятельных нейронов в носу может способствовать распространению вируса из дыхательных путей в мозг.

Клетки человеческого мозга экспрессируют белок ACE2 на своей поверхности. ACE2 — это белок, который участвует в регуляции артериального давления, и рецептор, который вирус использует для проникновения и заражения клеток. ACE2 также выявлен в эндотелиальных клетках, выстилающих кровеносные сосуды.

Читайте также:

Надо присмотреться к ногам: медики заметили странный признак возможного инфицирования коронавирусом

Инфекция эндотелиальных клеток может позволить вирусу пройти из дыхательных путей в кровь, а затем через гематоэнцефалический барьер в мозг. Попав в мозг, репликация вируса может вызвать неврологические расстройства.

SARS-CoV-2 уникален тем, что является респираторным вирусом, который также может инфицировать мозг. Грипп, корь и респираторно-синцитиальной вирусы могут поразить мозг или центральную нервную систему и вызвать неврологические заболевания. Также было обнаружено, что другие коронавирусы заражают мозг и вызывают неврологические расстройства.

Попадание респираторных вирусов в мозг является редким явлением. Но с миллионами инфекций COVID-19 во всем мире существует риск значительного неврологического заболевания, особенно в тяжелых случаях.

Напомним, врачи обнаружили, что новый коронавирус может вызвать внезапные инсульты у взрослых в возрасте 30-40 лет, у которых нет сложных и хронических болезней.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху