Столичные правоохранители задержали группу псевдополицейских

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,183
Screenshot 2023-07-11 at 12-05-39 Столичні правоохоронці затримали групу псевдополіцейських.png

В Киеве злоумышленники под видом полицейских занимались разбоями, грабежами и вымоганием денег. Оперативники ДВБ Нацполиции и следователи столичной полиции провели у злоумышленников криминальной группировки более двадцати санкционированных обысков.

Главным фигурантам уже объявлено о подозрении. Сотрудники Департамента внутренней безопасности Нацполиции вышли на «след» преступной группы, участники которой «специализировались» на совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Киева и области. В некоторых случаях сообщники представлялись сотрудниками полиции. Установлено, что злоумышленники подыскивали «жертв», подстерегали их у мест проживания, а впоследствии, прибегая к физической расправе или запугиванию, требовали у них деньги и ценное имущество.

В частности, одного мужчину злоумышленники ожидали во дворе многоквартирного дома: нанесли несколько ударов по голове и, угрожая пистолетом, отобрали мобильный телефон и ключи от квартиры. Пока несколько человек силой удерживали мужчину в машине, другие сообщники вынесли из его жилища ценные вещи. Преступной группе также удалось разжиться на немалую сумму, обманув 25-летнего жителя Киева. Сообщники, выдавая себя за полицейских, обвинили его в якобы торговле наркотиками и предложили избежать наказания, предоставив им 10 000 долларов США «откупных».


В случае отказа платить начали запугивать проблемами с законом и физической расправой. Опасаясь за свою жизнь, мужчина выполнил требования псевдокопов. Однако злоумышленники на этом не остановились и потребовали еще выплатить 120 000 гривен – дополнительную компенсацию за их «услуги». Таким образом, они обогатились почти на 500 000 гривен. По разоблаченным фактам следователи полиции Киева начали уголовное производство по ст. 190 (Мошенничество), ст. 186 (Грабеж), ст. 187 (Разбой), ст. 353 (Самовольное присвоение властных полномочий или звание должностного лица) Уголовного кодекса Украины.

В рамках защиты системы работники управления раскрытия преступлений, совершенных в отношении полицейских, ДВБ Нацполиции и следователи столичной полиции, при физической поддержке спецназовцев ДВБ НПУ и бойцов полиции особого назначения ГУНП в Киеве провели у участников группы более двадцати санкционированных обысков. Во время мероприятий изъяли оружие и патроны, деньги, элементы форменной одежды разных ведомств. Изъятое оружие было направлено на экспертизу, по результатам которой действиям фигурантов будет предоставлена дополнительная правовая квалификация.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры пяти участникам группы уже объявлено о подозрении. В суд подано ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, проводятся дальнейшие следственные действия по выявлению фактов причастности фигурантов к другим преступлениям.
 
Назад
Сверху