США: Избиратели Оклахомы отклонили инициативу по легализации конопли на общественном референдуме

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,542
Реакции
5,135
image.php

В прошедший вторник, жители штата Оклахома проголосовали против предлагавшейся инициативы, направленной на полную легализацию производства, сбыта и употребления рекреационной конопли на территории штата. Из всех проголосовавших граждан, только 38% высказались в пользу проекта, в то время, как 62% проголосовали против реформы.

«Несмотря на все старания и активную агитацию, боюсь сообщить, что инициатива, направленная на легализацию конопли была отклонена жителями штата, судя по данным подсчётов голосов», сообщила в среду глава кампании в поддержку инициативы легализации, Мишель Тилли. «Хотя мы позиционировали проведение реформы, как экономическую меру, в итоге, сторона консерваторов, обрушившаяся на кампанию шквалом пропаганды из эпохи «воины с наркотиками», смогла успешно убедить жителей штата проголосовать против принятия инициативы».

Активисты отмечают, что в провале кампании виноваты махинации консервативного большинства Республиканцев в правительстве региона, которые, за последние два года, приняли все меры для того, чтобы саботировать проект. Собственно, даже дата проведения референдума, назначенного на 7 марта, вместо 7 ноября, была изменена с подачи губернатора Республиканца, Кевина Ситта, принявшего подобную меру, дабы не дать активистам дополнительного времени для работы с населением. В свою очередь, Республиканцы, заручившиеся поддержкой локальных властей, полиции и медиков, за прошлый год развернули свою собственную агитационную кампанию, направленную на убеждение граждан штата в опасности проведения легализации для их экономического и социального благополучия.

«Хотя в бюллетене «досрочного референдума» не было других инициатив, кроме вопроса легализации конопли, власти штата, очевидно, рассчитывали именно на подобный результат», говорит насчёт итогов референдума сторонник и спонсор инициативы, Браян Висенте, основатель компании деловой аналитики в сфере каннабизнеса, Vicente LLP. «Подсчёт голосов демонстрирует, что треть населения штата поддержала инициативу. Собственно, это были убеждённые сторонники реформы. Власти же смогли успешно убедить большинство сомневавшихся избирателей в том, что конопля, якобы, может представлять некую опасность для общества и будущего их детей. Именно по этой причине, губернатор и объявил проведение референдума по вопросу инициативы так рано в этом году. Если бы у нас было бы ещё хотя бы 3 месяца на работу, результаты голосования могли бы быть кардинально иными».

Активисты предлагали к рассмотрению «стандартный» для США проект региональной реформы, который предусматривал создание в Оклахоме централизованного рынка легальной конопли, состоящего из частных предприятий производителей и дилеров, регулируемых специальным бюро при правительстве штата. Совершеннолетние жители и гости штата, то есть, все лица в возрасте 21 года и старше, получили бы доступ к покупке рекреационной конопли у сертифицированных дилеров. Помимо этого, проект также предусматривал проведение программы амнистии для активных и старых конопляных судимостей, действующей по индивидуальному запросу от осуждённых. При этом, чтобы привлечь возможные голоса со стороны консерваторов, билль даже не предлагал легализацию домашней культивации конопли или производства и сбыта пищевых продуктов, содержащих в себе экстракты конопли, которые являются типичными положениями для «стандартного» плана легализации.

«К сожалению, консерваторы вновь смогли одержать верх над здравым смыслом», говорит насчёт провала инициативы на референдуме Раян Киссель, активист и участник агитационной кампании в поддержку проекта. «Поверив утверждениям устаревшей пропаганды, избиратели решили продолжить существование устаревшей системы криминализации конопли, обрекая тысячи наших сограждан на риск ареста и заключения под стражу. Иными словами, как минимум 4,500 человек, в основном, представители этнических меньшинств, точно станут жертвами подобных арестов до конца года, судя по официальной статистике арестов за прошедшие годы. Мы могли бы уже положить этому конец, однако, общественность сочла подобную политику более предпочтительной легализации».

«Безусловно, результаты референдума печальны для нашего сообщества. Однако, несмотря на поражении инициативы, нам не следует терять надежду. В конце концов, подсчёт голосов демонстрирует, что существенная доля избирателей уже поддерживает идею легализации. Соответственно, у новой инициативы будут реальные шансы на успех», говорит насчёт случившегося глава регионального отделения Marijuana Policy Project и глава консультационной фирмы Green Lion Partners, Джеффри Цукер.
 
Назад
Сверху