Смертельная эйфория: опасный зомби-наркотик унес первую жизнь за пределами США

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,372
Реакции
5,056
Screenshot 2023-05-29 at 14-48-50 Смертельна ейфорія небезпечний зомбі-наркотик забрав перше ж...png

Количество случаев передозировки наркотиков растет по всему миру. Новый опасный наркотик уже пробирается в сторону Европы, имея на своем счету уже одну изъятую жизнь на пути в новый регион.

"Зомби-наркотик" ксилазин, разлагающий кожу, ранее бывший мучителем для многих в США, подбирается все ближе к Европе. Смертельное влияние этого препарата в сочетании с такими веществами, как героин, фентанил и кокаин, унесло жизнь мужчины средних лет из Солихалла, Великобритания, пишет Science Alert. У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал.

За последние два десятилетия только в США отмечается значительный рост передозировок наркотиков, а в 2021 году было зарегистрировано более 100 000 смертей, связанных преимущественно с опиоидами. Эта эпидемия стала одним из самых серьезных кризисов в сфере общественного здравоохранения, когда-либо поражавших Северную Америку. Усилив эту мрачную картину, поставки героина, часто смешиваются с сильнодействующим синтетическим опиоидом фентанилом и ветеринарным транквилизатором ксилазином, что снижает стоимость производства крупных партий.

В сочетании с героином и фентанилом ксилазин, также известный как "транк" или "транквилизатор", используется в ветеринарной практике для седации, обезболивания и расслабления мышц, хотя он не считается безопасным для употребления человеком. И ксилазин, и фентанил оказывают изменяющее сознание действие, усилив ощущения, которые испытывает потребитель. Фентанил, быстродействующее вещество, при смешивании с ксилазином удлиняет эйфорию, имитируя действие героина. Однако многие потребители не обращают внимания на то, что в их героин добавлены другие компоненты, что приводит к неожиданным побочным эффектам. К примеру, инъекция ксилазина может привести к образованию язв и абсцессов на коже.

В случае постоянного употребления эти поражения могут распространяться по всему телу, приводя к распаду тканей, за что он получил название "зомби-наркотик". Несмотря на то, что ксилазин появился на черном рынке США в начале 2000-х годов, первым свидетельством его использования за пределами Северной Америки стало его обнаружение во время смерти от наркотиков в Солихалле, Великобритания.
 
Назад
Сверху