Синтез PCP

JuxxiMGN

Пользователь
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
6
Реакции
10
KCN:
200мл этанола (или немного больше), растворяется 60-70г KOH, охлаждение до комнатной температуры и прилить сразу 1моль ацетонциангидрина. Через 5минут каша отсасывается на Шоте, выключается вакум, добавляется спирт до состояния каши, фильтруется, ещё одна промывка.
Сушка в эксикаторе (я сушил над H2SO4 - только осторожно!).
Основная фишка - тщательно отмыть и высушить цианид, тогда он хорошо храниться. Если плохо отмыть от KOH - то полностью высушить не получится, а влажный быстро гидролизуется.
Выход 50-70%

Нитрил:
В 1л колбу прилить 0,55 моль пиперидина, 100мл воды, и HCl по каплям до изменения pH на кислую. Затем 0,5моль циклогексанона, 0,55моль KCN в 100-150мл воды. Закрыть резиновой пробкой и сильно трясти каждый час-два (часов 10), оставить на ночь. В этом случае нитрил выпадает в виде довольно крупных чистых кристаллов. Их отфильтровать на шоте, промыть водичкой и высушить.
выход 80-90%

Как в классической методе делать не рекомендуется:
-перемешать два часа и оставить на 12 часов - нитрил образуется в виде гранул и комков с включениями рм, которую отмыть невозможно. Так что потом придётся перекристаллизовывать.
-Если взять соотношение 1:1:1, то чать продукта будет в виде полужидкого раствора.
-То же самое получится и при плохом качестве KCN.

PCP:
К раствору 1моль нитрила в 300-500мл эфира прикапывается PhMgBr, полученный из 2х молей бромбензола в 1л эфира. Затем кипятится пару часов. и выливается на смесь льда, NH4Cl и раствора аммиака (перчатки, противогаз - цианид магния гидролизуется до синильной кислоты!)
Оставшиеся в колбе комки заливаем раствором амиак-NH4Cl, и экстрагируем эфиром. Эфирный слой промываем водичкой, и упариваем. Остаток подкисляем разбавленной солянкой и выпариваем.

Выход что-то порядка 70-90г (из полученного выше количества нитрила).

Количество PhMgBr брать меньше 2 эквивалентов не рекомендуется, иначе реакция пройдёт не до конца, а нитрил из продукта отмывается плохо.

Промываем ацетоном, и перекристаллизовываем из ИПСа.
Растворимость PCP при комнатной температуре:
ацетон <<0,5г/100мл
ИПС 10-15г/100мл
Примечательно, что растворимость в смеси ИПС-ацетон 1:1-1:2 больше, чем в чистом ИПСе. Я наступил на эти грабли, пытаясь высадить продукт ацетоном из горячего ИПСа. Тем не менее, высадилось ~30г продукта, после промывки ацетоном и перекоисталлизации из ИПСа осталось 20г больших бесцветных кристаллов.
 
Интересно:thumbsup:
 
Ничего не понял , хорошо бы посмотреть видео или хотя бы фото отчет по стнтезу !!!
 
Назад
Сверху