Съедобное покрытие с КБД может продлить срок годности клубники

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,536
Реакции
5,130
Screenshot 2023-05-23 at 17-09-10 Съедобное покрытие с КБД может продлить срок годности клубники.png

Наверняка, хотя бы раз в жизни вы покупали коробку свежей клубники в продуктовом магазине или у частных фермеров. Часто наслаждение свежими ягодами прерывается, когда, открыв коробку, вы обнаруживаете, что нижние ягоды, а иногда и верхние, начали гнить.

В новом исследовании учёные решили посмотреть, может ли пищевое покрытие, изготовленное с использованием КБД, способствовать противомикробной активности и продлить свежесть клубники.

КБД широко известен своими потенциальными терапевтическими эффектами – исследования доказывают, что этот каннабиноид обладает антиоксидантными и антимикробными свойствами. В предыдущих исследованиях КБД ограничивал рост некоторых бактерий и патогенных грибков, например тех, которые вызывают гниение свежих фруктов и овощей.

Однако маслянистое соединение должно быть равномерно распределено в воде, прежде чем его можно будет использовать для обработки пищевых продуктов. Один из возможных способов сделать это – инкапсулировать молекулы КБД в съедобные полимеры.

Исследователи инкапсулировали КБД в биоразлагаемый полимер, используемый при изготовлении лекарственных препаратов, с получением частиц шириной 400 нм. Они смешали наиболее стабильные наночастицы, содержащие 20% КБД по весу, с альгинатом натрия в воде. Затем клубнику погружали в растворы, содержащие различное количество наночастиц, завершало обработку погружение ягод в смесь аскорбиновой кислоты и хлорида кальция, чтобы превратить бесцветное покрытие в гель.


Screenshot 2023-05-23 at 17-09-21 Съедобное покрытие с КБД может продлить срок годности клубники.png


Схема процесса инкапсулирования КБД и обработки клубники полученным раствором

Затем необработанную и обработанную клубнику помещали в открытые пластиковые контейнеры и хранили в холодильнике. Через 15 дней образцы, обработанные КБД, созревали и разлагались гораздо медленнее. По предположениям исследователей это связано со снижением роста микробов. Покрытие с наибольшим содержанием наночастиц КБД сохранило темно-красный вид ягод, в наибольшей степени повысило их антиоксидантную активность и продемонстрировало наибольшую антимикробную защиту в течение периода хранения.

Исследователи говорят, что их результаты демонстрируют, как инкапсулированный КБД можно использовать для создания бесцветного антимикробного покрытия для упаковки активных пищевых продуктов.

Screenshot 2023-05-23 at 17-09-33 Съедобное покрытие с КБД может продлить срок годности клубники.png

Клубника после 15 дней хранения. Слева – обработанная новым составом с КБД, справа – без обработки
 
Назад
Сверху