Сайты для безопасного потребления наркотиков закрепились в США.

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,378
Реакции
5,056
230202hc.safeconsumption_01.JPG

Путь к контролируемому употреблению наркотиков в США был отмечен рывками, но темпы могут нарастать.

Для Сэма Риверы последние несколько лет дали обнадеживающие признаки того, что новый подход к сдерживанию постоянного натиска смертей от передозировки наркотиков в Америке набирает обороты.
«Мы начинаем видеть изменения», — говорит Ривера, исполнительный директор OnPoint NYC, некоммерческой организации, которая управляет первыми и единственными в стране официально разрешенными сайтами «безопасного потребления» для потребителей запрещенных наркотиков. «Вы должны любить людей, которые борются, любить людей, которые находятся в пучине употребления наркотиков, и предлагать им возможности, и гуманизировать процесс, который был дегуманизирован».

Также известны, как места контролируемого потребления, безопасные места для инъекций или центры предотвращения передозировки, концепция места, где люди могут употреблять наркотики, полученные в другом месте, под наблюдением для предотвращения летального исхода, существует уже много лет за пределами США, и около 200 центров работают в США. более чем в дюжине стран, по данным правозащитной группы The Drug Policy Alliance.

Два сайта под баннером OnPoint NYC открылись на Манхэттене в конце 2021 года: один в Восточном Гарлеме, а другой в Вашингтон-Хайтс. Согласно веб-сайту группы, с тех пор более 2300 участников воспользовались услугами центров профилактики передозировки примерно 55 000 раз. В учреждениях было зарегистрировано более 700 случаев передозировки и ноль смертей.

«Это 55 000 случаев употребления наркотиков, которые происходили не на улице», — говорит Ривера. «Они не происходили на школьном дворе или в парке». Сегодня, после более чем года работы, Ривера знает, что успех или провал его программы имеет более широкие последствия, поскольку ряд мест в США обдумывает потенциально полезный, но противоречивый метод борьбы с продолжающейся опиоидной эпидемией. «Мы были моделью по всей стране, — говорит Ривера.

Попытки открыть сайты контролируемого потребления в других местах встретили противодействие со стороны жителей соседних районов и государственных чиновников, которые утверждали, что такие сайты санкционируют употребление наркотиков и приводят к увеличению другой незаконной деятельности. «Когда потребители наркотиков стекаются к месту, наркоторговцы следуют за ними, принося с собой насилие и отчаяние, создавая опасность для соседей и законопослушных посетителей», — написал тогдашний заместитель генерального прокурора Род Розенштейн в статье New York Times в 2018 году, выступая против контролируемые места потребления.

Примечательно, что в отчете Института клинического и экономического обзора за 2020 год говорится, что данные свидетельствуют о том, что контролируемые места потребления не приводят к изменению уровня преступности.

230202hc.safeconsumption_03.JPG

И недавние действия некоторых юрисдикций вселили в защитников оптимизм, что страна, возможно, приближается к тому, чтобы увидеть их больше. «Я думаю, что успешное открытие сайта в Нью-Йорке стало стимулом для усилий в других местах», — говорит доктор Мириам Комароми, медицинский директор Центра зависимости Грейкена в Бостонском медицинском центре. «Это увеличило срочность, наряду с постоянно растущим уровнем смертности от передозировки, в качестве еще одного реального топлива для… развертывания всего, что мы можем получить в свои руки».

Баллантайн, ярый сторонник безопасных мест потребления, говорит, что визит помог проинформировать об усилиях по продвижению аналогичной модели для Сомервилля, где в 2021 году по меньшей мере 17 жителей умерли от передозировки, связанной с опиоидами. Департамент общественного здравоохранения штата Массачусетс. В том же году по всему штату от передозировки, связанной с опиоидами, умерло более 2200 жителей. «Мы узнали, что она чрезвычайно ориентирована на человека», — говорит Баллантайн о программе OnPoint NYC. «Это было уважительно и достойно». Баллантайн говорит, что планы по строительству участка в Сомервилле прошли стадию технико-экономического обоснования и теперь сосредоточены на логистике, такой как разработка программы, поиск места и получение информации от заинтересованных сторон сообщества. «Если мы намеренно собираем данные и делимся ими, это побуждает других людей рискнуть и лучше понять, как мы можем остановить эти смерти и улучшить наше сообщество», — говорит Баллантайн.

Между тем, по всей стране мэр Сан-Франциско Лондон Брид недавно объявил о попытке расчистить путь для санкционированного места безопасного потребления, которое повторит стратегию Нью-Йорка, позволив некоммерческой организации открыть объект. «В настоящее время существуют юридические препятствия для открытия сайтов безопасного потребления, но мы продолжаем готовиться к открытию сайта, пока ждем федеральных правил», — говорится в заявлении офиса Брида. «Выполняя эту работу, мы продолжим продвигать инновационные решения, чтобы помочь людям, борющимся с зависимостью, и еще больше сократить количество фатальных передозировок в рамках комплексного плана города по предотвращению передозировок».

До кризиса COVID-19 число жертв того, что называют «эпидемией в рамках пандемии», в последние годы продолжало увеличиваться: число смертей от передозировки наркотиков на конец года впервые в 2021 году в США превысило 100 000 человек. Хотя последние предварительные данные Центры по контролю и профилактике заболеваний указывают на то, что кризис может достичь своего пика, по прогнозам, за 12-месячный период, закончившийся в августе 2022 года, по-прежнему произошло более 107 000 смертей от передозировки наркотиков. Ривера говорит, что основная часть программы OnPoint NYC — это набор вспомогательных услуг, которые она предоставляет, включая доступ к лечению наркозависимости, первичную и психиатрическую помощь, социальное обслуживание и профессиональное обучение, а также иглоукалывание, массаж и такие удобства, как питание. душевые и прачечная.

По словам Риверы, примерно 87% активных потребителей наркотиков пользовались и другими услугами. «Если от 40% до 50% активных потребителей наркотиков пользуются другими услугами, это действительно успех», — говорит он. За последний год OnPoint NYC также провел около 400 туров по местам безопасного потребления, чтобы развеять опасения и развеять неправильные представления о программе.

Лучшее понимание того, что происходит внутри такого сайта, побудило Катьяну Баллантайн, мэра Сомервилля, штат Массачусетс, расположенного недалеко от Бостона, посетить это место в Восточном Гарлеме около двух месяцев назад.

Стремление к сайтам безопасного потребления не ново в Сан-Франциско или более широком Золотом штате: в прошлом году, например, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом наложил вето на закон, который позволил бы Лос-Анджелесу, Сан-Франциско и Окленду размещать сайты на экспериментальной основе. . Ньюсом выразил обеспокоенность тем, что эта мера разрешила «неограниченное» количество сайтов и может привести к «целому миру непредвиденных последствий».

230202hc.safeconsumption_04.JPG

«Возможно, эти объекты помогут улучшить безопасность и здоровье наших городских районов, но если сделать это без четкого плана, они могут работать против этой цели», — сказал Ньюсом. «Усугубление проблем с потреблением наркотиков в этих областях — это не тот риск, на который мы можем пойти». Больше вызовов Помимо аргументов об их эффективности, препятствия для открытия безопасных мест потребления также включают федеральный закон и финансирование.

В соответствии с тем, что обычно называют статутом федерального закона о «курильных домах», незаконно «управлять или контролировать какое-либо место» и делать его «доступным для использования с компенсацией или без нее… с целью незаконного производства, хранения, распространения». или с использованием контролируемого вещества». В Филадельфии иск Министерства юстиции при администрации Трампа использовал закон, пытаясь помешать некоммерческой группе Safehouse создать сайт контролируемого потребления.

Расчеты являются «очень многообещающим источником финансирования при условии, что государство или другие политики не налагают ограничений на использование финансирования», — говорит д-р Брайан Херли, избранный президент Совета директоров Американского общества наркологической медицины. . Безусловно, не все убеждены в том, что увеличение числа контролируемых мест потребления окажет влияние на смертность от передозировки в США. Доктор Эндрю Колодный, медицинский директор Центра исследований политики в области опиоидов в Университете Брандейса, утверждает, что такие учреждения больше подходят для городских, чем для сельских сообществ.

По его словам, если сделать лечение наркомании более доступным для нуждающихся, это окажет более непосредственное влияние. «Если вы знаете, что вам будет очень плохо, если вы не воспользуетесь чем-то сразу, и вы знаете, где можно получить что-то за несколько долларов, но найти лечение дорого и сложно, вы просто будете продолжать принимать», — Колодный. говорит. «Если бы мы перевернули это так, чтобы лечение было практически бесплатным, то я действительно думаю, что мы бы увидели снижение смертности».
 
Назад
Сверху