Рафаэль Мешулам, первооткрыватель каннабиноидов, скончался в возрасте 92-х лет

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,573
Реакции
5,168
mechoulam.jpg


Рафаэль Мешулам, учёный, больше всего известный как первооткрыватель ТГК и КБД, скончался после продолжительного пребывания в больнице. Как сообщает семья учёного, его похороны пройдут 12 марта в Иерусалиме, Гиват-Шауль.

Рафаэль родился в городе София, Болгария, 5 ноября 1930 года, однако к началу второй мировой воины, его семья переехала на территорию будущего Израиля, поселившись в Иерусалиме. С юности, Рафи, как его называли друзья и родственники, интересовался химией и возможностью её применения в медицинских целях, что и подтолкнуло его стать медиком. В 1952 году, он получил диплом специалиста по биохимии в Еврейском Университете Иерусалима, защитив докторскую степень в 1958 году, с дипломом на тему химии стероидных соединений. В период с 1959 по 1960 годы продолжил учёбу в Институте Рокфеллера в Нью-Йорке.

С 1960 по 1965-е годы он занимал научную должность на кафедре медицинской химии в Института Вейцмена. Позже, в начале 70-х, он стал профессором медицинской химии в Еврейском Университете Иерусалима, где он и преподавал до самой кончины, впоследствии став деканом (79-82) и проректором (83-85) университета. В 1994 году он был избран почётным членом Израильской академии наук. Помимо этого, он получил премию фонда Ротшильда, за вклад в развитие медицинских наук.

Ещё в начале 60-х, он совершил своё главное открытие, а именно, описание и синтез Дельта-9-Тетрагидроканнабинола (он же ТГК-9 или просто ТГК), который стал первым из известных науке веществ каннабиноидов. Впоследствии, вместе со своими коллегами он смог обнаружить и синтезировать КБД, а также множество других активных веществ из тканей растения конопли, помимо этого составив первую теоретическую модель, описывающую воздействие ТГК на организм человека. Несколько позже, он смог подтвердить данную модель новыми исследованиями, описывающими принципы работы эндогенной каннабиноидной системы рецепторов тела человека, а также ключевые вещества-активаторы данных рецепторов, 2-Арахидоноилглицерин (2-AG) и Анандамид. За свою карьеру продолжительностью более чем в 60 лет, профессор Мешулам издал более 350 опубликованных научных работ, посвящённых каннабиноидам.

Помимо специализации на каннабиноидов, Рафаэль также интересовался воздействием натуральных веществ, вроде эмульсий растений, на тело и психику человека. Многие его последние работы были посвящены изучение экстрактов других растений и изучению их влияния на симптомы вроде воспаления тканей тела или перемен давления в сосудах.
 
Назад
Сверху