Продавали наркотики в тюрьме: в Кировоградской области будут судить преступную группу

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,518
Реакции
5,121
44.jpg

В Кировоградской области будут судить членов преступной группировки, которые организовали канал поставки наркотиков на территорию тюрьмы.

Об этом сообщает Точка доступа со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Кировоградской области. Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении так называемого "смотрящего" и еще шести человек. Досудебное расследование показало, что преступную организацию создал так называемый "смотрящий" за колонией. Он организовал и контролировал канал поступления на территорию учреждения запрещенных вещей, наркотиков и психотропов – метадона, каннабиса. Муж привлек других заключенных и людей по воле.

Между участниками были четко распределены роли и обязанности: кто покупает, направляет и маскирует запрещенные вещества. Наркотики пытались передать колонию в посылках, замаскированные в пищу, лекарства и средства гигиены.

Найдено во время обысков У фигурантов дела провели 15 обысков. Изъяли наркотические средства, телефоны, деньги, банковские карты, черновые записи, фискальные чеки почтовых отправлений. Действия группировки квалифицировали по части 3 статьи 307 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и части 2 и 5 статьи 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней ) Уголовного кодекса Украины.

Организатору грозит до 15 лет лишения свободы, а членам группировки – до 12 лет тюрьмы. Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
 
Назад
Сверху