Принес коноплю. Жесткие законы в Сингапуре!

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,571
Реакции
5,163
Screenshot 2023-05-17 at 15-16-13 Принес коноплю Отметь этот герой! Завязано на рассвете за на...png

Сегодня на рассвете в тюрьме Чанги на востоке Сингапура был повешен мужчина, занимавшийся контрабандой 1,5 килограмма каннабиса. Он стал вторым контрабандистом каннабиса, казненным в этой тюрьме всего за три недели.

37-летний сингапурец этнического происхождения малай был повешен сегодня после того, как последняя просьба о приостановке исполнения смертного приговора была отклонена апелляционным судом без слушания. В Сингапуре контрабанда только 500 граммов каннабиса карается смертной казнью. Мужчина, повешенный сегодня, чье имя не разглашается в соответствии с пожеланием его семьи, был признан виновным в контрабанде этого наркотика втрое большего количества в 2019 году.

Он сам признался во владении куда меньшим количеством каннабиса и попытался пересмотреть дело на основе ДНК-доказательства, подкрепляющего его признание. Однако апелляция была отклонена судом, сообщает Transformative Justice Collective – неправительственная организация (НГО), борющаяся против смертной казни в Сингапуре.

Всего три недели назад Сингапур проигнорировал просьбы Организации Объединенных Наций о “срочном пересмотре” казни 46-летнего Тангараджу Суппия, признанного виновным в контрабанде 1 килограмма каннабиса. Его казнили в тюрьме Чанги на рассвете 26 апреля 2023 года.

Активисты также выразили опасения относительно слабости доказательств, использованных для осуждения Тангараджу, а также того, что ему не был предоставлен доступ к тамилискому переводчику. В процессе последней апелляции он появился перед судом без адвоката, так как его семье не удалось найти ему законного метода на слушании.

Ричард Брэнсон – основатель Virgin Group – заявил в интернете, что в Сингапуре, возможно, будет казнен невиновный человек, поскольку Тангараджу “не был нигде поблизости” наркотиков во время своего ареста. В ответ на это министерство внутренних дел Сингапура обвинило Брэнсона в “неуважении к судьям Сингапура и нашей системе уголовного правосудия с такими обвинениями”.

Активистские группировки указали на то, что каннабис легален в соседней Таиланде, где любой человек старше 20 лет имеет право законно купить килограмм каннабиса. Transformative Justice Collective заявил, что “нелогично” насилственно лишать жизни кого-то из-за вещества, которое свободно потребляется, торгуется и используется в медицинских целях в этом регионе.

C марта 2022 года в Сингапуре было казнено 13 осужденных на смерть. Несмотря на призывы к отмене, Сингапур продолжает утверждать, что смертная казнь успешно сдерживает потенциальных наркоконтрабандистов.
 
Назад
Сверху