Прикарпатец, выращивавший каннабис, получил более 3 лет заключения

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,542
Реакции
5,134
Tyurma.jpg

Тисменицкий районный суд вынес приговор прикарпатцу, который незаконно выращивал коноплю в количестве пятидесяти и более растений, организовал и удерживал место для незаконного производства наркотических средств.

Летом 2021 года обвиняемый, несмотря на государственную политику в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, главной целью которой является противодействие распространению наркомании в Украине и информация о которой широко освещается в средствах массовой информации, решил незаконно вырастить в домашних условиях растения конопли.

«В начале февраля 2022 года обвиняемый, зная о запрете посева и выращивания конопли, реализуя свое преступное намерение, незаконно посеял в предварительно подготовленные бумажные горшки с почвой семян конопли и разместил ее в комоде в одной из комнат жилого дома. В дальнейшем в середине марта 2022 года после того, как семена конопли проросли, обвиняемый смастерил из подручных средств самодельный бокс, который оборудовал системой освещения, обогрева и вентиляции, то есть принял меры для доведения растений до стадии созревания, после чего поместил в него 91 картонный. горшок для рассады с проросшими растениями конопли и в дальнейшем поливал их и удобрял почву в горшках, в которых они росли», - говорится в приговоре суда.

17 марта 2022 года во время проведения осмотра жилого дома работники отделения полиции № 3 (г. Галич) Ивано-Франковского РУП ГУНП в Ивано-Франковской области обнаружили указанный самодельный бокс, из которого изъяли незаконно посеянные и выращенные обвиняемым 91 растение конопли, согласно выводу экспертизы являются наркосодержащими растениями рода Конопли (Cannabis).

Кроме этого, обвиняемый, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своего деяния, предусматривая его общественно опасные последствия и желая их наступления, преследуя цель создания благоприятных условий для производства наркотических средств, реализуя свое преступное намерение, без разрешения и известной владелице жилого дома. ), оборудовал одну из комнат второго этажа дома для производства наркотических средств.

Обвиняемый в судебном заседании полностью признал свою вину в содеянном и объяснил, что действительно с целью выращивания наркотического средства для собственного употребления приобрел через сеть Интернет 10 ультрафиолетовых ламп, а в конце января 2022 г. семена конопли и картонные горшки для рассады. В начале февраля он посеял в предварительно подготовленные бумажные горшки с грунтом семян конопли и разместил ее в комоде в одной из комнат жилого дома.

В середине марта после того, как семена конопли проросли, он смастерил из подручных средств самодельный бокс, который оборудовал системой освещения, обогрева и вентиляции, после чего поместил в него 91 картонный горшок для рассады с проросшими растениями конопли и в дальнейшем поливал их и удобрял почву. горшках до 17 марта 2022 г., пока их не обнаружили сотрудники полиции. Полностью подтвердил обстоятельства совершения уголовных правонарушений, изложенных в обвинительном акте. В совершенном искренне покаялся.

Суд признал обвиняемого виновным и назначил окончательное наказание по совокупности преступлений три года в один месяц лишения свободы. Приговор вынесла судья Мария Хоминец. Приговор вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если такая жалоба не была подана.
 
Назад
Сверху