После карантина спрос возобновился: производство кокаина достигло рекордных уровней

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,536
Реакции
5,130
Без имени.jpg


Мировое производство кокаина достигло рекордного уровня, поскольку спрос на него восстановился после карантина, вызванного коронавирусом, пишет УНН со ссылкой на ВВС.

Управление ООН по наркотикам и преступности заявило, что выращивание коки выросло на 35% в период с 2020 по 2021 год, достигнув рекордного уровня. Это свидетельствует о том, что в Западной и Центральной Африке появились новые центры незаконного оборота наркотиков. В отчете также говорится о том, что наркоторговцы все чаще используют международные почтовые сервисы для доставки наркотиков потребителям. Крупнейшие рынки сбыта кокаина - Европа и Северная Америка, за ними следуют Южная и Центральная Америка и Карибский бассейн. В отчете отмечается, что вспышка Covid-19 имела "разрушительное" влияние на рынки наркотиков, поскольку международные поездки были резко ограничены. Спрос на кокаин упал, поскольку ночные клубы и бары были закрыты во время карантина.

"Однако последние данные показывают, что это падение мало повлияло на долгосрочные тенденции. Глобальное предложение кокаина находится на рекордном уровне", - говорится в отчете.

Колумбия все еще доминирует на маршрутах контрабанды, хотя пути в Европу изменились. Потребление в Австралии достигло пика в середине 2020 года, упало на 50% в следующем году и "умеренно" выросло в последние несколько месяцев 2021 года. Мексиканские и балканские преступные группировки переместились ближе к центру производства, чтобы получить доступ к поставкам. Употребление крэк-кокаина имеет тенденцию к росту в нескольких западноевропейских странах, включая Великобританию, Бельгию, Францию и Испанию.

В Украине рынок расширялся, но после с февраля прошлого года спрос резко упал. Реагируя на доклад, руководитель отдела исследований и тенденций ООН Анжела Ме заявила, что предложение кокаина в Южной Америке выросло, поскольку преступные группировки взяли под контроль районы, которые ранее контролировались крупнейшей повстанческой группировкой Колумбии - Революционными вооруженными силами Колумбии (ФАРК). По ее словам, это привело к конкуренции между группировками, в том числе иностранными, что увеличило производство кокаина.
 
Назад
Сверху