Помогите с синтезом Эфедрона

Daniil_epti

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Всем привет, есть у меня вот такая стекляшка с чистым эфедрином в порошке, подскажите пожалуйста как мне синтезировать эфедрон?
 

Вложения

  • IMG_20200717_165226.jpg
    IMG_20200717_165226.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 120
Решение
Всем привет, есть у меня вот такая стекляшка с чистым эфедрином в порошке, подскажите пожалуйста как мне синтезировать эфедрон?
Сам синтез копипаст с другого ресурса
Синонимы: джэф, марцефаль, эфедрон, меткатинон,фенилпропанонметиламин.



На сотку эфедрина берется 3/4 сотки марганцовки, на глаз это около трети от объема сухого эфедрина и 0,42 точки 70%-ной уксусной кислоты или 0,33 куба 9%-ного уксуса. (6%-ного соответственно 0,5 куба). Эф разводится горячей водой из расчета чуть больше куба на сотку, в раствор засыпается марганцовка и вливается уксус. Раствор тщательно перемешивается, пока вся марганцовка не растворится и раствор не приобретет бурый цвет. Появляется запах миндаля - реакция идет. Если есть под рукой...
Всем привет, есть у меня вот такая стекляшка с чистым эфедрином в порошке, подскажите пожалуйста как мне синтезировать эфедрон?
Это реликт Второй Мировой???
Эфедрон,он же болтуха,все очень просто,разводишь в воде,дальше добавляешь по-очереди марганцовка+уксус или йод+уксус.Пропорций я не знаю,погугли все найдешь.
 
  • Like
Реакции: ugo
Всем привет, есть у меня вот такая стекляшка с чистым эфедрином в порошке, подскажите пожалуйста как мне синтезировать эфедрон?
Сам синтез копипаст с другого ресурса
Синонимы: джэф, марцефаль, эфедрон, меткатинон,фенилпропанонметиламин.



На сотку эфедрина берется 3/4 сотки марганцовки, на глаз это около трети от объема сухого эфедрина и 0,42 точки 70%-ной уксусной кислоты или 0,33 куба 9%-ного уксуса. (6%-ного соответственно 0,5 куба). Эф разводится горячей водой из расчета чуть больше куба на сотку, в раствор засыпается марганцовка и вливается уксус. Раствор тщательно перемешивается, пока вся марганцовка не растворится и раствор не приобретет бурый цвет. Появляется запах миндаля - реакция идет. Если есть под рукой микроволновка, то хорошо поставить в микроволновку на 1 мин, но можно и без нее и подогревать на водяной бане, на свечке, зажигалке и т. д. Если все разводить в кипятке, реакция и сама может дойти до конца, она и так идет с разогревом.



Мотается очень плотная метла на канюле баяна и делается попытка перебрать. Если раствор пошел мутный, то хуевая метла, если прозрачный,но красный, то его надо попробовать на вкус, если он не кисловатый, долить уксуса и снова нагреть, если кисловатый, то реакция не закончилась, надо греть и мешать еще. Нормальная мулька прозрачная и слегка желтая. Выбирается мулька очень медленно, на метле собирается много осадка, так что ее надо периодически вытирать об бумажку. Если метлу пробьет, придется перебирать еще раз, поэтому выбранную мульку лучше периодически сливать в другой баян.



Собственно ей уже можно вмазываться, но лучше, как пошел прозрачный раствор, всыпать немного соды, размешать, и добавлять, пока не перестанет шипеть. Так она меньше жжет вены и гораздо лучше перебирается и получается чище.
Сообщения автоматически объединены,
Дозы.



Начинать нормально с 1,5 - 2 соток (в пересчета на исходный эф). Но, доза к мульке быстро растет, медленно падает (совсем спадает до начальной не меньше, чем за месяц), так что дальше все индивидуально. Мулька жжет вены, хотя и не так сильно, как винт, так что ее лучше разводить водой,причем, чем больше, тем лучше, вмазываться - не спеша. Изумительная мулька выходит из сопливого (старого эфедрина в фуриках от насморка). Не вмазывать мульку, а пить, конечно, можно, но лучше этого не делать - она зацепит, но самое главное в мульке - приход, а вот его не будет. Мулька через некоторое время вызывает сильное желание догнаться, но этого лучше не делать - для хорошего прихода ее нужно гораздо больше первоначальной дозы. Где-то соток 5 исходного эфа - насыщение рецепторов, сильнее переть не буде, а вот отходняк будет сильнее.



Мулька из колдакта получается очень хуевая, да это и не мулька, а катинон. Что-то есть, но не то. А при долгом употреблении вообще крышу отрывает. Но!!! речь идет о старом колдакте, Колдакт Флю Плюс вообще никак не катит.



Есть способ для продвинутых варщиков, особо и не нужно, заморочках интересно. По весам отвешивается на сотку эфа 2/3 сотки марганцовки и берется 0,42 точки уксусной кислоты (70%) или столового уксуса повкусу, перекислить нельзя. Дальше варится мулька, можно в микроволновке, но надо хорошо промешать на дне, а то внизу пережжет, а сверху эф останется. Все всыпается в рюмку с теплой водой, потом мешается, так чтобы растворилась вся марганцовка, после чего все ставится в микроволновку на 1 мин. За счет равномерно прогрева она качественно и быстро варится. Перебирается через метлу,ей уже можно двигаться, но мы не ищем легких путей, поэтому потом не в вену, ав фурь со щелочью и бензином, далее как салют. Выбивал я не солянкой, а хлороводородом, но разницы нет. Наконец мы увидели, какая же она муля сама.Похожа на эф, только желтого цвета. На вкус совершенно не горькая, но едка, при попытке вмазаться высококонцентрированной жжения не вызвала 27.08.02 ставил инсулинкой куб. По идее, если сразу так делать и смывать с осадка - потерь почти не будет, зато чистый продукт. Когда, как все великие ученые, испытали на себе - не пожалели. Жжения нет, приход – охуенный.
 
не много ещё
(повеселиться и кое-какая инфа, местами интересная, местами противоречивая))

Джeф faq

Содержание:

1. Введение

2.Инструментарий

3. О фильтровании (намотка метлы)

4. Пропорции и порядок засыпки

5. Процесс болтания

6. Тонкости и траблшутинг

7. Заключение



I. Введение

Джеф (марцефаль, белое, муля, эфедрон, меткатинон) - второй по известности стимулятор на основе эфедрина (после винта). Очень распространен в Питере, Владивостоке, Хабаровске, в городах, где не проблем с приобретением эфедрина (к примеру Москва - город, где с эфедрином проблемы). То есть на джефе торчат там, где всегда и везде можно купить пару-тройку граммов эфедрина(кристаллы или таблетки, без разницы) за не очень большие деньги. Так же как и винт, не вызывает физической зависимости, но психологическая зависимость от джефа столь же сильная, а быть может и сильнее, чем винтовая.

На мой взгляд, джеф куда как более опасный наркотик, чем всеми вами любимый первитин. Почему? Во-первых, в состав джефа входит марганеци соли марганца, которые из организма выводятся очень неохотно, медленно и с хрустом. Марганец оседает в костях и суставах, и через семь-десять лет плотного употребления джефа у торчекозника может развиться паралич ног, и на точку за эфедрином придется ездить на инвалидной коляске. Я сам лично знаю нескольких таких бедолаг. Самое невеселое, что отказ ног происходит внезапно, резко и на всегда. Лег спать нормальным, заснул, ночью проснулся, возжелал поссать - а ноги не слушаются…

Второй джефовый негатив - быстро развивающееся слабоумие -опять-таки, за счет того же марганца, входящего в состав раствора. Медицина даже имеет специальный термин - марганцевая энцефалопатия. Люди, болтавшие мулю из отравы типа "Колдакта" или "Эффекта" деградировали до состояния полного имбецила с текущими изо рта слюнями за несколько месяцев.Если рассудок и жизнь дороги вам, никогда не прикасайтесь ни к"Колдакту", ни к "Эффекту", ни к "Контаку" и подобным индийским лекарствам. Голова и ноги дороже.

Далее, объемы джефа, которые надо гонять по вене, на порядок выше, чем у того же винта, обычная доза марцефали - это 10-20 кубов внутривенно зараз. Так что люди с плохими венами - мрачнейте и думайте, выдержат ли ваши холимые и лелеемые синявки и капилляры такой объем раствора. Задув джефом не столь болезненен, как винтовой, но вероятность подхватить флегмону или абсцессна порядок выше. Не знаю почему, основываюсь на своем личном опыте - после задувов героином, метадоном, винтом ни флегмон, ни абсцессов не было, а вот от джефа - несколько раз ловил флегмонку, хотя стараюсь раствор готовить максимально аккуратно и борюсь за чистоту продукта и кухни. Еще негативов хотите? Их есть у меня.

Джеф держит куда как меньше чем винт, посему догоняться им надо чаще, в среднем раз в два-три часа. На марафоне с трясущимися руками такая игра в догонялки ведет к запарыванию последних вен, задувам и зашкурам, что, в свою очередь, может легко привести к вышеупомянутым гнойным воспалениям. На джефовых марафонах голову рвет столь же сильно, а то и сильнее, чем на винтовых. Опять же, на основе своего собственного опыта могу утверждать -марцефальщики более опасны чем винтовые. Ибо психологическая зависмость от джефа, на мой взгляд, сильнее и злее, чем от винта. Марцефальная нахлобучка -это, граждане, жопа. Тут и блев в тридцать три струи, не считая мелких брызг, и трудно контролируемые дефекационные позывы, и трясущиеся руки. Чтобы резко испортить марцефальщику настроение, достаточно продемонстрировать ему пустой двадцатикубовый шприц (любимый предмет, любимый размер) - получасовая нахлобучка гарантирована.

Для того, чтобы получить дозу или догонку, эфедронщик может откалывать такие номера, что самый мрачный и недобрый героинщик по сравнению сним будет выглядеть безобидным, как мама Тереза. Вот реальный случай. Чтобы забрать пенсию, парню пришлось порубать топором дедушку с бабушкой, расчленить трупы и сложить мясо в ванной - и все это сделал человек, которого не кумарило,прошу заметить, а лишь слегка нахлобучило… Сорваться с 15-ого этажа, пытаясь залезть к соседке в квартиру с целью намутить денег на вмазку - это тоже эфедронщики. Из-за двух граммов кристаллов эфедрина забить на точке человека насмерть железными прутами - это наше доблестное питерское кидалово развлекалось… Список можно продолжить. В семье не без урода, скажете вы, и будете правы. Но в семье марцефальщиков слишком много уродов, прямо- так и каждый второй. Вот еще примерчик: загнать женщине во влагалище алюминиевую трубу от пылесоса, да так загнать, что дама померла не дождавшись скорой помощи- это тоже джефовые приколы.

Из всех наркотиков марцефаль наиболее интенсивно проходится по зубам. За несколько лет марцефальной системы очень легко потерять все зубы.

Печень из за уксуса и марганцовки, содержащихся в муле садится очень быстро. После двух лет системы на марцефали я убил свою печень в такой хлам, в который не смог убить за 8 лет опиатной системы. Если с печенью утебя нелады, то после пары тройки месяцев торча на муле, состояние печени ухудшится минимум вдвое.

В общем, марцефаль вещь опасная, голову рвет сильнее винта,психологическая зависимость от нее адова, шансов спрыгнуть с джефа еще меньше чем с винта. По официальной статистике, в Питере, где джеф распространен так же как и герыч (винта в Питере варят мало) есть три или четыре человека со стойкой двухгодичной ремиссией. Три или четыре человека на несколько сот тысяч торчков. Впечатляет, ага? Некоторые мои знакомые наркологи говорили, что эфедроновая наркомания - самая наркоманистая наркомания из всех, и лечению почти неподдается.

Резюмируя вышесказанное. Камрад, если ты уже попробовал винт, то джеф, скорее всего, не понравится тебе, и не стоит переводить потом и нервами выбитый из бронхолитина или солутана кристалл на мулю. А если ты не пробовал ни винта, ни джефа - то и не пробуй ни того, ни другого. Понимаю, как звучит, ага. Выбирая между винтом и джефом - выбирай винт. Оно все же полегче будет тебе в будущем, лады?



II. Инструментарий

Джеф не варят, джеф болтают. Ниже я перечислю необходимую посуду, реактивы и прочий инструментарий, который понадобится для болтания мули. Итак.

Вода - кипяченая, как горячая, так и холодная. Сырая вода конечно же тоже подойдет, но рекомендую здоровье поберечь и по максимуму обезопасить свой любимый организм, если ты конечно не дебил.

Обыкновенная чайная чашка, стакан, бокал, вообще - любая емкость, не широкая и не узкая, объемом до 200 миллилитров. Желательно подобрать крышку, которая будет плотно закрывать емкость. Емкость должна быть цельной, и из такого материала, который не треснул бы в горячей воде - то есть пластиковый одноразовый стаканчик для заболта использовать не рекомендую, хотя лично сам болтал в такой таре.

Миска, глубокая тарелка или маленькая кастрюля, в которую бы помещалась вышеописанная тара - использовать мы ее будет для бани, горячей или холодной. Для совершенно деревянных людей (а может быть для увеличения объем этого документа) поясню. В кастрюлю-миску-глубокую тарелку мы будем наливать горячую или холодную воду, а потом аккуратно ставить чашку-стакан-бокал среагирующей смесью в эту воду - соответственно для подогрева или остужения реагирующей смеси. Если это непонятно - то можно дальше не читать, бесполезно.

Вата. Медицинская вата, которую легко можно купить в аптек ебез рецепта. Но есть одна тонкость - не все ваты одинаково полезны в нашем деле. Нам нужна вата, которая хорошо слоится, не комковата. В общем,синтетическая вата - наш выбор. Почему такие требования к обычной, вроде бы вате? Потому что мы будем мотать из нее петуха. Те, кто не может отличить хлопковую вату от синтетической могут дальше не читать, а начинать раздраконивать мамин тампон.

Шприцы. У каждого, кто собирается колоться, должен быть свой собственный новый стерильный шприц, а еще лучше несколько. Двадцатикубовые шприцы - оптимальный вариант для марцефальной сессии. Иголки каждый выбирает сам, в зависимости от качества и количества рабочих вен. Естественно,инсулиновые иголки лучше не брать - ибо придется вводить в вену приличный объем жидкости, на своем опыте сообщу - гнать двадцать кубов через инсулинку - не самое приятное времяпрепровождение, ибо долго это и муторно, к тому же приходна месте не стоит… В общем - пятерки, шестерки. Если вены девственно чисты,широки и есть человек, который гарантировано в них ставит - то оптимальный вариант для такого счастливчика - двадцатикубовый шприц с двенадцатой иглой - двадцатькубов влетают в вену за секунду, со свистом, ветерком…Тьфу, пошел блевать.

Также понадобится пятикубовый шприц под уксус и пара-тройка двадцатикубовых шприцов для выборки - рабочих. Одно время в трагически закрытой Первой аптеке города Москвы продавались пяидесятикубовые шприцы (в них влезало аж но шестьдесят кубов)- вот они идеально подходят под роль выборочного-рабочего. Если есть маза приобрести его - покупайте, самое оно для марцефальной кухни. Само собой все шприцы лучше покупать импортные, советскими баянами пусть академик Бабаян казнится. Если кто-то путает пятикубовый баян и двадцатикубовый - то дальше может не читать, анекдотов и гороскопов в тексте не будет.

Уксус. Обычный столовый 9 процентный уксус. Свежий, не выдохшийся. Желательно перед заболтом приобрести в хозяйственном новую бутылку,чтобы наверняка. Нужен именно свежий, не выдохшийся уксус, потому что на старом, простоявшем полгода в шкафу реакция идет как-то криво и неправильно.Почему? Я не знаю, я не химик, а практик. Кстати, никакие новомодные овощные-фруктовые уксусы, типа яблочного - не подходят. Нужен именно столовый,9% уксус. Если нет уксуса, а есть эссенция (70% или еще какая) - не беда.Сделайте концентрацию равной 9% плюс минус процент - и в бой. Если непонятно,как из 70% уксусной эссенции сделать 9% раствор уксуса - то можно дальше не читать, на кладбище и так много молодых ребят лежит…

Марганцовка, она же перманганат калия, она же "калий марганец о четыре", KmnO4. Продается в любом аптечном ларьке, стоит копейки. Рекомендуется тщательно размельчить купленную марганцовку, типа как кристаллический йод, раскатать банкой, или еще чем. Чем мельче будет размолота марганцовка, тем быстрее и веселее пройдет реакция. В идеале - марганцовка после процедуры раскатки должна напоминать пыль.

Если ты не можешь достать марганцовку или не можешь ее раскатать - дальше не читай, не надо, дальше будет очень сложно для твоего неокрепшего рассудка.

Вроде все
Сообщения автоматически объединены,
везёт тебе
я бы на твоем месте мет сделал
Сообщения автоматически объединены,
Если кто-то согласен, что я все перечислил, то дальше может не читать. Ибо - остался последний ингредиент. Но очень важный.Речь пойдет об эфедрине.

Эфедрин, друзья мои, это такая вещь, что… Эх, ладно. Для марцефали нам подходит эфедрин, добытый любыми способами из любого эфедриносодержащего препарата. Более того, с полной ответственностью скажу, что чистота кристалла, необходимая для винтовой варки, нам в деле марцефалеболтания особо и не нужна. Этим-то муля и хороша - наркотик для лентяев. Ее запороть невозможно в принципе. Так что если нахлобучка катит к самому горлу, то кристалл можно и не чистить ацетоном. Нет, конечно, перекисленный до состояния жеванной жевательной резинки кристалл не катит, придется довести его до ума.Но, к примеру, эфедрин из китайских-турецких-румынских таблеток совершенно необязательно отмывать спиртом. Достаточно растолочь колеса в пыль и работать именно с этой пылью. Из "Солутана", теофедрина, бронхолитина,актифеда, терафли и прочих препаратов рекомендую добывать эфедрин проверенными методами: кислотно-щелочной или перегонкой в с паром - в общем, читайте"эф-фак", там все методики есть.

Данный джеф-фак я пишу, основываясь на опыте работы с питерским эфом. Как вы, наверное, знаете, в Питере на точках продаются кристаллы эфедрина и таблетки эфедрина. Таблетки - турецкие или китайские,двадцать таблеток - грамм, в состав колеса входит эфедрин и мел, ну может что-нибудь еще, сами понимаете, точного состава цыгане не говорят, а коробок от таблеток я не видел никогда. Кристалл - как мне объясняли умные камрады типа Observera и Ширянова - технический, используемый в дубильной промышленности.Этот кристалл никто никогда не мыл, не чистил, не доводил до ума. Просто -покупали, болтали, вмазывались. Тоже самое с таблетками - покупали, толкли в пыль, болтали и вмазывались. Мел и грязь марцефали не помеха. Нижеприведенная методика работает и с кристаллом, выбитым из "Солутана", теофедрина, а так жес 5% эфедрином в ампулах (был у меня и такой экспириенс).

В общем, я уверен, что данная методика приготовления джефа прокатит с любым эфедрином - чистым, грязным, полученным кислотно-щелочнойэкстракцией или перегнанным с водяным паром, с таблетками или медицинскими растворами. Повторюсь - чтобы запороть марцефаль, надо быть ну полнейшим олухом. Надеюсь, среди вас таких нет.



III. О фильтровании (намотка метлы)

Все ближе и ближе момент блаженства, как говаривал классик.Инструментарий куплен, приготовлен и разложен в нужном порядке, на плите нагревается чайник, стоит миска с холодной водой - холодная баня, готова чашка для засыпания и заливания ингредиентов, марганцовка размолота в мельчайшую пыль, эфедрин куплен (отобран, украден, выклянчен, выбит, промыт и просушен),если это таблетки - то они тоже превращены в мелко дисперсный вид (кстати -лучше всего катать таблетки либо бутылкой, либо плющить их молотком). В принципе все готово. Осталось сделать одну вещь, без которой нельзя считать себя марцефальщиком. Нужно приготовить инструмент для фильтрования. Да. Это -самое сложное в мулеболтании - намотать правильного петуха. На этом сыплются начинающие. Год назад на старом форуме я уже постил методику грамотной намотки,но она куда то делась. Людям, имеющим химическую лабораторию с всевозможными фильтровальными установками, фильтрами Шотта и прочей навороченной техникой,можно дальше не читать. Они вообще могут это не читать, ибо ничего, кроме смеха, я своими дилетантскими разглагольствованиями у них не вызову. Ну и пусть. Я вот считаю, что винтоварение и мулеболтание - это не для лабораторий,а для кухонь. В лабораториях пусть глубоко уважаемые мной камрады Шотт, Гарин,Мунлайт и другие монстры от химии разрабатывают новые гениальные синтезы и ведут высокоумные беседы на тему молей, углов наклона бензольных колец,пространственной изометрии молекулы эфедрина, синтезируют фенамин,кристаллический первитин, и прочие интересные штуки. А на кухнях, с помощью чашек, ваты, и двух мисок (фурика из под нафтизина, обломанной пипетки,сковородки с солью и самодельных весов) болтают и варят простые наркопотребители ака drugusers, обычные самоучки, не знающие законов Авогадро и путающие реакции окисления-восстановления…Сорри, занесло. Вернемся к нашим баранам, то бишь петухам и метлам.

Петух нам понадобится для выборки готового раствора из чашки в шприц. Обычная иголка с намотанным на нее ватным тампоном не подойдет, ибо объем выбираемой жидкости велик, и она непременно забьется на втором или третьем кубе. В чашке раствор темно бордовый, в шприце он должен быть прозрачный. Так что сами понимаете, какой мощный фильтр тут нужен. Для пытливых камрадов разложу несколько способов фильтрования и выборки уже готовой марцефали. Из всех трех ниже перечисленных вариантов я настоятельно рекомендую пользоваться первым, а именно - классическим петухом, намотанным на канюлю двадцатикубового шприца.

Способ первый - стандартный петух.

Для правильного петуха нам понадобятся двадцатикубовый шприц(без иглы!) , в который выбрано где то 10 кубов теплой воды и вата. От ваты отделяем фрагменты шириной полтора-два сантиметра, минимальной толщины (чем тоньше, тем лучше), и длиной сантиметров по двадцать. Теперь понимаете, почему я говорил, что не каждая вата подойдет? Попробуйте оторвать такой лоскут от хлопковой ваты…То-то же. Синтетика наш выбор.

Берете шприц в левую руку, поршнем вниз, канюлей вверх.Тщательно, неспешно, плотно, начинайте обматывать канюлю шприца заранее подготовленным фрагментом ваты, постоянно смачивая ее водой из шприца. Не надо вращать шприц, надо именно обматывать канюлю ватой, виток за витком,максимально плотно, пару витков можно (и нужно) перехлестнуть через срез канюли, потом снова несколько витков вокруг канюли, пару витков через верх, итак далее… Как только лоскут кончится, берете другой. Не забывайте смачиватьвату. Влажность и тугость обмотки - вот ключ к успеху. В итоге у вас должен получится эдакий ватный цилиндр, диаметром с сам шприц, высотой пару сантиметров, верхний торец, возвышающийся над канюлей должен быть ровным, без всяких свисающих нитей и лоскутов. Петух должен радовать глаз. Затем надо отжать всю воду из петуха. Это делается интенсивным оттягиванием поршня шприца назад (петух, само собой с канюли не снят). Делайте так, пока петух не станет сухой. Для надежности можно обжать петух целофанкой, аккуратно сжать его в кулаке и пару раз оттянуть назад поршень. После этого снять петуха с шприца, в выемку, где была канюля, положить маленький ватный шарик (дополнительная зашита от пробоя и дополнительный фильтр). Бинго. Если петух намотан правильно, то через один такой фильтр можно выбрать до 100-130 кубов раствора не особо и напрягаясь. Но по любому, для закрепления результатов и оттачивания мастерства рекомендую всегда наматывать несколько петухов - запас карман не тянет, верно?У мастера профессионала намотка петуха занимает 1-2 минуты. К этому надо стремиться, камрады.

Пара слов о том, как правильно использовать с таким трудом накрученный петух. Когда настанет момент выборки, не надо окунать петух в раствор полностью, наоборот, грань петуха должна быть параллельна поверхности воды и погружена в раствор на несколько миллиметров. Перед началом фильтрования следует выбрать кубов пять - семь, убедиться в том, что петух не пробит,упереть его в стенку емкости и стравить выбранный раствор обратно. Это облегчит выборку.

Поршень надо оттягивать плавно, не торопясь, периодически вынимать фильтр из раствора, переворачивать шприц петухом к небу, обжимать целофанкой и тщательно вытягивать раствор из самого фильтра. Гаражом от иглы или тупой кромкой ножа следует счищать с петуха налипший на него в процессе фильтрования бутор.

Время от времени следует сливать уже выбранный раствор в отдельную емкость, дабы избежать длительной ругани в случае пробоя петуха (если петух пробился и в выбранный раствор пошла грязь - то ясно дело что вся работа насмарку, надо заново перебирать. Надеюсь у вас это будет случаться не часто).Если петух пробило - надо тщательно отжать его, заменить ватный шарик в отверстии для канюли и попробовать выбирать заново. Если это не помогает - то смените петуха.

Детский вариант - для лентяев. Можно не мотать петуха. Можно взять женскую гигиеническую приблуду под кодовым названием тампон, ножницами отрезать кусок длиной сантиметра четыре-пять, тщательно насадить на канюлю и выбирать через него. Ненадежно, но работает. Минус - тампон быстро засирается и не поддается чистке - надо отрезать новый кусок.
 
Назад
Сверху