Полицейский наркокартель - кокаин прибыл в Европу

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,369
Реакции
5,056
5475945_2331720_ls.jpg

Группа, собравшаяся вокруг беглеца с полицейским значком Любо Миловича, якобы в течение многих лет переправляла контрабандой кокаин из Южной Америки в Европу, и следователи обнаружили доказательства того, что они переправили не менее трех тонн дорогого белого порошка. Наркотики шли в Европу из порта Бар, а также через Антверпен, Германию и Турцию.

Доказательства этого были предоставлены черногорским следователям Европолом с полными стенограммами разговоров, проведенных через зашифрованное приложение Sky ECC. Анализируя эти доказательства, Специальная государственная прокуратура (СОГ) установила, что Милович задействовал в этом преступном бизнесе нескольких коллег - действующих и бывших сотрудников полиции, в основном его крестных отцов и друзей.

Все они, по словам собеседника "Вести", имели четко определенные роли в клане. Дескать, некоторым поручили использовать свои служебные полномочия, чтобы проверить, не идут ли по их следу добросовестно работающие коллеги, поднять тревогу в случае опасности... Третьи отвечают за налаживание связей с теми, кто им нужен, чтобы переводить грязные деньги в законные каналы.

15 человек находятся в делах Специальной прокуратуры, переданных вчера в Верховный суд. Согласно той же информации, члены полицейского наркокартеля почти каждый день встречались в баре в районе Забело Подгорицы. Их контакты друг с другом, а также контакты с другими людьми были зафиксированы в ходе многомесячного следствия. Один из собеседников «Вести» сообщил, что установлено, где и «на чье имя спрятана» элитная недвижимость членов полицейского наркокартеля, которую они не могли купить на свою зарплату.

Пятерых отправили в Спуж Следственный судья Верховного суда Подгорицы Сузана Мугоша вчера распорядилась о заключении под стражу четырех арестованных в ходе крупной операции СДТ и Специального полицейского управления (СПО) — Милету Ойданич из Котора и бывшего офицера специального назначения полиции Владимира Байчету, инспектора по наркотикам. полиции Котора Милан Попович и Тихомир Адзич из Подгорицы. Горан Стоянович, сотрудник поисковой группы полиции Подгорицы, был отправлен в камеру днем ранее. Адвокат Байчеты Алекса Станкович сообщила «Виесте», что его клиент отрицал совершение преступлений, в которых его обвиняли, перед судом. Мария Ракович, советник по связям с общественностью Высокого суда, сообщила «Вести», что судья Мугоша принял предложение СДТ и приказал задержать подозреваемых. Ранее спецпрокурор предлагал суду задержать подозреваемых из-за опасности побега, влияния на свидетелей и сообщников, находящихся в бегах, а также из-за особо сложного способа совершения преступления. Пресс-секретарь СДТ, прокурор Вукас Радонич, сообщил вчера "Виесте", что пятнадцать подсудимых задержаны: "Р. З., Лж. М., И. С., Н. Б., М. Н., Б. Дж., М. М., А. К., Д. М., Ф. З., И. Н., М. О., М. П., В. Б. и т. А., за преступные деяния по созданию преступной организации, несанкционированному производству, хранению и обороту наркотических средств, отмыванию денег, созданию общественной опасности и незаконному хранению оружия», — заявил Радонич.

Помимо арестованных Ойданича, Байчеты, Поповича, Аджича, Стояновича и Миловича, в этой преступной группировке числится глава ОПГ «Кавачи» Радое Звицер. Беглые копы Глава СПО Предраг Шукович два дня назад заявил журналистам, что большинство из 17 подозреваемых являются действующими и бывшими сотрудниками полицейского управления. Он пояснил, что в ходе операции, которая продолжится в ближайшие дни, были задержаны пятеро подозреваемых, что некоторые из них уже находятся в бегах, а некоторые уже находятся в тюрьме за другие преступления. Члены его команды вчера также искали сослуживцев, выполнявших задания организаторов преступной группы, злоупотребляя служебным положением в интересах клана...

Собеседник следствия сообщил вчера "Вести", что сбежавший полицейский Иван Стаматович был так называемым главой казначейства в полицейском наркокартеле... «Он определял, сколько денег получит каждый полицейский в зависимости от «оказанной услуги», — сказал один из источников. Стаматович — бывший начальник полиции Подгорицы, он был членом Группы поддержки Сектора по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, а Зоран Лазович был главой этого полицейского управления. Помимо него, вчера в нескольких местах также обыскивали отстраненного полицейского Небойшу Бугарина, а также Божидара Бобо Ябучанина из Цетине, Александра Кликовца из Подгорицы...
 
Назад
Сверху