Полицейские Черниговщины разоблачили межрегиональную организованную преступную группу, специализировавшуюся на незаконном завладении наркотиками

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,593
Реакции
5,196
Screenshot 2023-07-23 at 13-44-58 Поліцейські Чернігівщини викрили міжрегіональну організовану...png

Оперативники управления уголовного розыска Главного управления Нацполиции совместно со следователями областной полиции при поддержке специалистов подразделения уголовного анализа задокументировали преступную деятельность группы лиц, которые на территории Черниговской, Сумской и Киевской областей наладили схему незаконного завладения наркотическими средствами путем мошенничества.

Screenshot 2023-07-23 at 13-45-55 Поліцейські Чернігівщини викрили міжрегіональну організовану...png

Полицейские в ходе реализации оперативных мероприятий разоблачили деятельность ряда фиктивных предприятий, специально созданных с целью прикрытия преступной деятельности. Установлено, что организаторы противозаконной схемы обеспечили получение фиктивными предприятиями лицензий на ведение уставной деятельности, связанной с оборотом наркотических препаратов.

Screenshot 2023-07-23 at 13-46-49 Поліцейські Чернігівщини викрили міжрегіональну організовану...png

В результате этого злоумышленники получали оригинальные бланки рецептов и приобретали право на приобретение наркотических средств, в частности, «метадона». На самом же деле предприятия не осуществляли никакой медицинской практики, в том числе, связанной с реализацией программы «заместительной терапии» наркозависимых.

Screenshot 2023-07-23 at 13-47-14 Поліцейські Чернігівщини викрили міжрегіональну організовану...png

Злоумышленники заполняли полученные рецептурные бланки на подставных лиц без ведения медицинской документации. В дальнейшем по этим рецептам осуществлялось приобретение наркотика в аптечных заведениях.

Screenshot 2023-07-23 at 13-45-31 Поліцейські Чернігівщини викрили міжрегіональну організовану...png

Его злоумышленники сбывали наркозависимым лицам в целях личного обогащения. После осуществления серии следственно-розыскных действий и получения весомой доказательной базы причастности фигурантов к преступной деятельности, полицейские под процессуальным руководством прокуратуры провели санкционированные обыски у лидера преступной группы и его сообщников.

Screenshot 2023-07-23 at 13-46-27 Поліцейські Чернігівщини викрили міжрегіональну організовану...png

В общей сложности состоялось одновременно 15 обысков в разных областях Украины, в помещениях и автотранспорте фигурантов, а также по адресам фиктивных предприятий. В ходе этих следственных мероприятий полицейские обнаружили и изъяли более 2800 рецептов формы 3, наркотические средства, официальную документацию и журналы с черновыми записями, мобильные телефоны и банковские карты, другие вещественные доказательства. Также изъяты наличные средства в разных валютах, на общую сумму более 300 тысяч гривен.

Screenshot 2023-07-23 at 13-47-59 Поліцейські Чернігівщини викрили міжрегіональну організовану...png

Все вещественные доказательства направлены на проведение экспертных исследований. Полицейские задержали четырех фигурантов в порядке ст. 615 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Screenshot 2023-07-23 at 13-47-39 Поліцейські Чернігівщини викрили міжрегіональну організовану...png

Им всем следователи полиции под процессуальным руководством прокуратуры сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 308 УК Украины (угон, присвоение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением). Злоумышленникам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью еще на три года и с конфискацией имущества. Продолжается досудебное расследование.
 
  • Like
Реакции: PooH
Назад
Сверху