Под видом предоставления услуг по трудоустройству завладел более 800 000 гривен: столичные следователи объявили подозрение мошеннику

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,530
Реакции
5,130
Житель Киевщины в Интернете предлагал платные услуги по трудоустройству за границей. Следствием собраны доказательства совершения преступлений в отношении 67 потерпевших. Злоумышленнику грозит до восьми лет лишения свободы.

Screenshot 2023-06-01 at 15-05-51 Національна поліція України.png

Следователи Голосеевского управления полиции при процессуальном руководстве Голосеевской окружной прокуратуры совместно с управлением противодействия киберпреступлениям в городе Киеве Департамента киберполиции Национальной полиции Украины при помощи аналитиков сектора криминального анализа территориального подразделения разоблачили в мошенничестве 26-летнего мужчину, который под предлогом помощи в работе государства. Потерпевшие перечислили средства, а предложение по работе так и не получили.

Screenshot 2023-06-01 at 15-06-16 Національна поліція України.png

Как рассказал начальник Голосеевского управления полиции Араик Кочкадамян, организатор схемы регистрировал юридических лиц на подставных людей, затем создавал собственные веб-сайты и координировал работу» других участников мошеннической схемы: «Действуя согласно ранее разработанному преступному плану, злоумышленник подыскал для прикрытия своей незаконной деятельности общество с ограниченной ответственностью, одним из видов хозяйственной деятельности которого имитировалось предоставление услуг по работе за рубежом.

Screenshot 2023-06-01 at 15-06-00 Національна поліція України.png

Далее он подобрал менеджеров по работе с клиентами. Заказчики находили объявления на веб-сайтах и вносили подписку в сумме от 8 до 18 тыс. гривен с человека. «Сотрудники» компании уверяли клиентов об обязательности выполнения условий трудоустройства со стороны компании, высылали договор несуществующих сделок о согласовании условий для ознакомления и подписания.

Общая сумма, перечисленная мужчине на несколько его компаний, составляет более 880 тысяч гривен. Следствием собраны доказательства о совершении преступлений в отношении 67 потерпевших. Однако, по оперативным данным, количество обманутых граждан может достигать более 100 человек, а сумма нанесенного ущерба - несколько миллионов гривен». Полицейские провели ряд обысков по местам проживания и работы организатора и его сообщников. Изъято более 40 тысяч долларов США и 350 тысяч гривен наличными, два элитных автомобиля, украшения с бриллиантами, мобильные телефоны, ноутбуки, полученные преступным путем и банковские карты и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность указанной группы лиц. Фигуранта полицейские задержали.

Screenshot 2023-06-01 at 15-05-41 Національна поліція України.png

Им оказался уроженец Запорожской области, 1996 года рождения, проживавший в Киевской области», - добавил Араик Кочкадамян. При процессуальном руководстве Голосеевской окружной прокуратуры следователи сообщили мужчине о подозрении по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Суд уже избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет. В настоящее время продолжаются процессуальные действия с целью привлечения к ответственности всех участников преступной схемы.
 
Назад
Сверху