Пароль

mosya

Местный
GramRC
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
2,255
Реакции
2,475
Рейтинг самых небезопасных паролей

Каждому пользователю, который общается на форумах и социальных сетях, делает покупки в Сети, со временем приходится сталкиваться с проблемой запоминания паролей, так как в одни момент учетных записей накапливается столько, что без ручки и блокнота не обойтись.

Пароли бывают длинные и короткие, простые и сложные. Каждый волен выбирать что по душе, однако от набора символов или незамысловатого слова может зависеть сохранность личных и рабочих данных (которые могут стоить очень дорого). Ведь чем проще и короче пароль, тем быстрее злоумышленники могут завладеть той или иной учетной записью.

Недавно компания Errata Security провела интересное аналитическое исследование, в ходе которого анализировался подход пользователей к выбору паролей. Сбор данных проводился на территории США. Как оказалось, 16% пользователей предпочитают вписывать в строку введения пароля свое собственное имя или имена близких людей. 14% владельцев учетных записей в Сети решают проблему выбора пароля с помощью цифрового блока клавиатуры («1234», «12345678»), в то время как некоторые вместо цифр используют буквы ("QWERTY").

Интересно отметить, что 5% из всех украденных паролей – имена звезд шоу-бизнеса, телешоу и киногероев. К примеру, это "Pokemon", "Matrix" (Матрица), "Ironman" (Железный человек). В свою очередь, некоторые пользователи предпочитают вводить в строку пароля само слово «Пароль» ("password1", "password").

Несмотря на богатство родного языка и наличие собственной фантазии, многие выражают посредством паролей свои чувства: "I don't care" (Мне все равно), "Yes" (Да), "No" (Нет), "Iloveyou" (Я тебя люблю) "Ihateyou" (Я тебя ненавижу).



Как придумать надежный пароль

Самая главная хитрость тут — это придумать ключевое слово, которое станет основой и шаблоном для всех ваших последующих вариантов паролей. Такое слово будет всегда оставаться неизменным и будет ставится в начале пароля. Например, пускай в нашем варианте таким словом будет — «sobaka».
Теперь нам надо создать вторую, переменную часть пароля. Такой частью может быть первые 3-5 букв названия сайта, услугами которого Вы пользуетесь. Например, если Вы пользуетесь службой Yandex, то переменная часть может выглядеть так — «yan».
Соединим наши две части, поставив между ними, к примеру, нижнее подчеркивание. Получим пароль — «sobaka_yan». Если Вы пользуетесь службой Rambler, то пароль мог бы выглядеть так — «sobaka_ram».
Таким образом, все Ваши пароли будут разными, но составленными по одной, понятной Вам схеме. Такие пароли очень легко будет запомнить.
Также важно знать, что при создании пароля, он должен включать в себя не менее восьми знаков и содержать не только буквы и цифры, но и символы. В нашем случае — это нижнее подчеркивание.
Цифры можно добавить в шаблон (постоянную часть). Пусть, к примеру, это будет число дня Вашего рождения или что-то еще хорошо Вам известное. Пароль получится — «sobaka25_yan».
Очень рекомендуем менять регистры. Пускай все части нашего пароля начинаются с заглавной буквы — «Sobaka25_Yan».
Вот такой пароль подобрать или взломать будет крайне затруднительно, а Вы без особого труда сможете его запомнить.


У кого есть еще рекомендации по созданию, надежного пароля?​

© Источник:
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
кто на что горазд ))
 
Интренесная и очень полезная тема :)
 
Назад
Сверху