Параноидальный психоз - опасности, последствия, проявления и принципы лечения

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Параноидальный психоз – расстройство личности человека, при котором возникают разные бредовые идеи, нередко угрозы и непосредственные действия. Обычно не сопровождается появлением галлюцинаций. При этом явной органической причины недуга нет.

Может представлять собой и изолированный признак, также проявляться по причине развития шизофрении, либо при злоупотреблении наркотических средств или алкоголя. Часто с такими последствиями сталкиваются люди при употреблении стимулирующих наркотиков.

В частности, параноидальный психоз может сопровождать употребление амфетамина, кокаина, солей. Но также такой риск сохраняется и при употреблении Нбомов, ЛСД, Мескалина и других психоделиков.

Классификация развития параноидального психоза

В большинстве источников классификация основана на вариантах возникающих бредовых идей:
  • Бред величия. Человек начинает предписывать себе сверхспособности, отождествлять себя с известными персонажами, известными людьми и прочими культовыми личностями, предписывая себе важные открытия или изобретения. Возможен и вариант с религиозным величием.
  • Эротоманический бред – во многом напоминает прежний вариант, человек приписывает себе любовную привязанность со стороны знаменитых людей. Обычно такие заявления не предполагают какой-то либо сексуальный контекст.
  • Соматический бред. Человек начинает искреннее верить, что у него имеется смертельный недуг либо серьезное физическое увечье.
  • Бред ревности – навязчивая уверенность в изменах супруга либо партнера.
  • Бред преследования – самый распространенный вариант.
  • Неуточненное бредовое расстройство. В таком случае могут либо комбинироваться разные варианты бреда, или же характерно появление признаков, не свойственных указанным ранее вариантам бреда. А варианты такого бреда могут быть многогранны.
Все формы параноидальных психозов характеризуются едиными чертами:
  • Развитие недоверчивости, подозрительности. При этом все подозрения не имеют под собой каких-либо оснований.
  • Восприятие слов окружающих как намеки либо угрозы. При этом такие слова слышатся даже со стороны близких людей.
  • Навязчивые идеи, что коллеги и друзья предали. Начинают видеться косые взгляды, неправдивые заявления и пр.
  • Неадекватное восприятие критики. Человек резко высказывается в отношении любых видов критики, даже при минимальных замечаниях.
  • Повышенная обидчивость, неспособность прощать.
Лечение параноидального психоза

Обычно человека удается убедить в необходимости госпитализации. Если же он активно сопротивляется таким шагам, может потребоваться принудительная госпитализация, согласованная с родственниками.

Чтобы купировать острые приступы бреда с двигательным возбуждением, предполагается курс транквилизаторов. Пациента обязательно нужно предупредить про побочные эффекты назначаемых лекарств, чтобы их возникновение не усилило проблему бреда.

Обязательной составляющей лечебной программы становится курс психотерапии. Необходимо добиться максимального доверия в отношениях пациента и лечащего врача.

Первый этап лечения предназначен для убеждения в необходимости приема курса назначенных препаратов.

На старте лечебного курса не нужно акцентировать внимание на несостоятельность и бредовых подобных идей пациента. Для состояния параноидального психоза характерны тревожность, регулярные перепады настроения, общее ухудшение самочувствия.

Необходимо акцентировать свое внимание на борьбу с подобными симптомами. Когда назначенные лекарства начнут действовать, предстоит постепенно продемонстрировать неудобство подобных навязчивых идей, с мотивацией его интересоваться реальными жизненными событиями и явлениями.

Как правило, затруднено явное взаимодействие между врачом и родственниками. Ведь у пациента может складываться впечатление о «сговоре» между ними. Но практика подтверждает важность подобного взаимодействия.

При этом важно доверие родственников выбранному доктору, с точным контролем назначений, создавая комфортные и семейные условия для скорейшего выздоровления.

Приходится признавать, что при всем развитии и несомненных успехах мировой медицины, всё равно не всегда удается успешно и полностью справиться с проблемой параноидального психоза.

Основной параметр успешности курса – адаптация к привычной социальной жизни, нормализация связей в обществе, а не полное избавление от существующих бредовых идей.
 
Назад
Сверху