Ответственность за сбыт наркотиков по ст. 228.1 УК РФ

Lapuza34

Местный
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
283
Реакции
42
Положениями статьи 228.1 УК РФ подразумеваетсястрогая ответственность за сбыт наркотиков, их производство и пересылку. Аналогично, к таковым веществам с точки зрения уголовного права приравниваются содержащие психотропные и наркотические вещества растения и их части.

Вне зависимости от обстоятельств преступления, оно в обязательном порядке наказывается лишением свободы – разница может заключаться в наличии или отсутствии денежного штрафа, в максимальных сроках такового лишения и наличии запрета на занятие должностей или ведение конкретной деятельности.

Так, по степени тяжести, и, соответственно, объемам наказания, разделяются пять частей вышеупомянутой статьи. Квалифицируются они следующим образом:
  • Непосредственно за производство, сбыт, почтовую или иную пересылку и транспортировку, равно как и за наличие в хранении таковых веществ с целями сбыта, предусмотрено минимальное наказание, заключающееся в лишении свободы сроком от 4 до 8 лет, а также в применяемом по решению суда ограничении свободы при этом на один год, или без таковой санкции. По части 1 вышеупомянутой статьи преступление квалифицируется исключительно в случаях, когда нет обстоятельств, позволяющих квалифицировать его по последующим частям.
  • Если при сбыте наркотиков использовались коммуникационные сети, в частности – Интернет, СМИ, а также когда сбыт проводился в определенном перечне общественных мест, наказание увеличивается. Так, срок лишения свободы составляет от 5 до 12 лет, а также допускается наложение на преступника денежного штрафа, размерами вплоть до 0,5 млн. рублей либо до трёхгодичного дохода.
  • Когда при преступлении, квалифицируемом вышеописанными случаями, присутствовал значительный размер наркотических веществ, и/или таковое преступление совершалось по предварительному сговору группой лиц без признаков существования организованной преступности, срок лишения свободы составляет от 8 до 15 лет, размеры денежных штрафов аналогичны части 2, а сроки ограничения свободы могут увеличиваться до двух лет.
  • При свершении вышеупомянутых преступлений совершеннолетним относительно несовершеннолетнего, в случае крупных размеров наркотиков, при использовании преступником наличествующего служебного положения, лишение свободы длится от 10 до 20 лет, размеры штрафа ограничиваются максимально 1 млн. рублей или доходом за пятилетний срок, а также возможно применение запрета на занятие определенных должностей или ведение определенной деятельности, которая была связана с осуществлением преступления.
  • Преступления, описанные выше, совершенные с особо крупным размером наркотиков, могут предусматривать лишение свободы длительностью от 15 до 20-летнего срока, с аналогичными четвертой части размерами штрафов и ограничений на ведение деятельности. Однако, помимо этого за данное преступление в качестве наивысшей меры наказания может применяться пожизненное заключение.
 
Назад
Сверху