Отбирали товар у наркоторговцев и сбывали его сами: двум полицейским Харьковской области...

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Отбирали товар у наркоторговцев и сбывали его сами: двум полицейским Харьковской области объявлено о подозрении

Правоохранители провели контрольную закупку товара у 28-летнего фигуранта.

В Харьковской области двое сотрудников областного управления полиции охраны отбирали у наркоторговцев товар, за непривлечение к ответственности требовали деньги, а изъятый товар сбывали сами.

Им объявлено о подозрении. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщает департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Читайте также:

Полицейского в Каховке будут судить за сокрытие убийства: он помог подозреваемому "замести следы"

«Установлено, что 28-летний и 36-летний полицейские во время несения службы выявляли лиц, которые занимались сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Вместо прекращения их противоправной деятельности заговорщики отбирали у наркоторговцев товар, а за непривлечение к уголовной ответственности требовали «откупные». Изъятые наркотики впоследствии распространяли лично», — говорится в сообщении.

Правоохранители провели контрольную закупку товара у 28-летнего фигуранта. Экспертиза установила, что приобретенное является психотропным веществом.

Также полицейские за тысячу гривен «вознаграждения» обещали мужчине не привлекать к ответственности за наркопреступление. Чтобы гарантированно получить деньги, забрали у мужчины мобильный телефон, отмечается в сообщении.

Во время обысков у фигурантов были обнаружены и изъяты порошок белого цвета, мобильные телефоны.

Читайте также:

Запугивали и пытали подозреваемых: что известно о полицейском произволе в Павлограде

Прокуратурой Харьковской области начато уголовное производство. Обоим полицейским объявлено о подозрении по статье «Грабеж», а 28-летнему старшему сержанту полиции еще и по статье «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» Уголовного кодекса Украины.

Материалы переданы по подследственности в Территориальное управление ГБР, расположенное в городе Полтава. Дальнейшую судьбу фигурантов решит суд.

Напомним, что суд взял под стражу семерых полицейских Павлоградского отдела полиции в Днепропетровской области, подозреваемых в торговле наркотиками и ряде других преступлений.

Изменить культуру полиции посоветовали Украине в ООН после резонансного изнасилования молодой женщины в отделении в Кагарлыке. В мониторинговой миссии по правам человека в Украине обеспокоены произволом правоохранителей и тем, что в украинском полиции до сих пор считают такое поведение приемлемым.
 
Назад
Сверху