Органо-суперпочва против Кокоса. Два бокса, 6 растений. Экспремент-сравнение. Ч1

Mr.HollyWeed

Профессор кафедры каннабиноидов
ПроТестер
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
1,191
Реакции
1,664
Автор провел сравнительный эксперимент выращивания одних и тех же сортов при максимально схожих условиях, за исключением субстрата. Два гроутента. В одном саженцы растут на кокосовом субстрате, в другом — на почвогрунте (пропорции смесей будут указаны ниже).

Урожайность, уровень терпенов и ТГК между гроутентами показали отличия. Дальше будет приведен подробный дневник всего процесса.

54A58615-02D4-4F38-BB77-517509C5C65E.jpeg

Каннабис, растущий на кокосовом субстрате.

D9BCE89A-C3A7-4EC7-B53A-0E78B190FD1B.jpeg

Каннабис, растущий в почве.

Оборудование и расходники

Для каждого гроутента были использованы следующие компоненты:

• Светодиодный светильник ES300
• Гроутент 60x120x180 см
• Вытяжной канальный вентилятор AC Infinity CLOUDLINE T6
• 6-дюймовый угольный фильтр, соединенный с канальником воздуховодом того же размера. Такие фильтры применяются для предотвращения выхода запаха за пределы пространства для выращивания.

Ниже фото, сделанные в процессе роста внутри такой установки. Для обоих гроубоксов используются одинаковые модели тентов, светодиодных панелей, горшков и т.д.
8750BC2E-0F3B-4E11-9D5C-1600DA23ED12.jpeg

Угольный фильтр находится над светильником

Контейнеры для растений — 5-ти литровые мешки Garden Plant Bags. Диаметр мешков — 30.5 см. Под них установлены 35-ти сантиметровые блюдца для сбора стекающей воды.

Субстрат

В гроутенте с кокосовым субстратом:

• Микс кокоса и смеси перлита Mother Earth.
• Питательные вещества General Hydroponics Flora + Calimagic, добавленные согласно указанным на этикетках инструкциям.

В гроутенте с почвогрунтом:

• Концентрат Nature's Living Soil для заполнения нижней трети каждого горшка. Он содержит в себе большую часть питательных веществ, которые будут постепенно высвобождаться в процессе роста.
• Почва Coco Loco, заполняющая оставшееся пространство горшка. Данная почва содержит небольшое количество кокоса и идеально подходит для смесей «просто добавь воды».

Используемые в ходе грова сорта каннабиса:

• Power Africa
• Peyote Critical
• Critical Purple Kush

20 августа 2020 г

Растения на верхней фотографии растут на кокосе (фиолетовые колышки), а на нижней — аналогичные клоны в суперпочве (зеленые колышки). Для удобства восприятия, сравнительные фото будут и дальше расположены в таком порядке.

На данном этапе прошло три недели после помещения растений в гроутенты.


8C549429-7DFC-434E-A8C6-6DB00F9221EE.jpeg

Второе фото, сделанное после тренировки.

10DF8038-3B44-4D62-8C8F-0BAAD44E7A8B.jpeg


Образцы, растущие в почвогрунте, немного впереди. Процесс приспосабливания к кокосу занял немного больше времени. Тем не менее, в каждом из тентов начинается стремительный рост. Вскоре отличия между ними станут более очевидными.

5 сентября 2020 г

Клонам чуть больше месяца. Пока что кусты, растущие в почве, крупнее.

4D9AADDE-5091-4601-821B-2A3E542B3540.jpeg

Также заметно, что растения на втором фото темно-зеленые, с признаками перенасыщения азотом. Причиной этого является высокий уровень данного вещества в чрезвычайно насыщенной Super Soil. Азот скапливается в темно-зеленых листьях, благодаря чему растение сможет получить к нему доступ позже. Именно поэтому при недостатке азота сначала желтеют нижние листья, а затем и весь куст.

Растишки в почве поливаются исключительно водой, в связи с чем они активно используют питательные вещества, содержащиеся в субстрате. Но здесь стоит соблюдать баланс, добавляя воду небольшими порциями, без пролива, т.к. необходимо, чтобы полезные вещества в почве сохранились до харвеста.

Растущие на кокосе образцы имеют высоту около 28см, «суперпочвенные» — 30.5см.

Вероятно, скоро все растения будут переведены в стадию цветения, т.к. ориентировочная желаемая высота к сбору урожая — 60см, а в ходе второго этапа они могут увеличиться где-то в два раза.

Стоит отметить, что ухаживать за растущими в суперпочве растениями очень просто. Достаточно лишь поливать их каждые три дня. Всякий раз, замешивая кокосовый субстрат, удается оценить удобство принципа «просто добавь воды».

До сих пор микс на Nature's Living Soil показывает большую простоту в использовании, чем другая опробованная марка (Kind Soil). Кажется, что эти растения чувствуют себя лучше.
 
Назад
Сверху