Опрос показал, что большинство жителей Финляндии поддержат декриминализацию конопли

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,542
Реакции
5,133
Finland.jpg


Результаты проведенного в прошлом году Министерством здравоохранения и социального развития Финляндии опроса продемонстрировали, что большая часть совершеннолетнего населения страны поддерживают идею декриминализации конопли. Как сообщают представители министерства, впервые за 30 лет проведения данного опроса, большая часть респондентов высказалась в пользу реформы в отношении статуса конопли.

Сам опрос министерства был посвящён не столько конопле, сколько теме употребления запрещённых веществ на территории страны, а также восприятию конкретных субстанций населением. В частности, работа установила, что число совершеннолетних граждан, имеющих опыт употребления тех или иных психоактивных веществ, увеличивается уже 20 лет подряд. В целом, около 30% взрослого населения страны пробовали запрещённые субстанции. В большинстве случаев, это конопля. С употреблением растения знакомо 29% населения, что представляет пятикратный рост с 1992 года (с 6% населения до 29%). Из данного числа респондентов, 7% также употребляли амфетамины, 6% пробовали МДМА и 5 использовали кокаин. Лишь 1% использовал тяжёлые опиатные средства.

Как отмечает представитель министерства и аналитик-демограф, Каролина Каръялайнен, нет ничего удивительного, что доля населения, знакомого с употреблением психоактивных веществ, в частности, так называемых «лёгких наркотиков».

«С 80-х и 90-х годов, ввиду проникновения международного наркорынка в страну, а также ввиду распространения информации о наркотических веществах через СМИ, молодёжь Финляндии стала воспринимать подобные вещества, как нечто обыденное и повседневное. Именно по этой причине, употребление подобных веществ, а также нейтральное отношение к их периодическому использованию, довольно распространено в современном обществе, в особенности, среди молодых поколений», сообщает Каръялайнен. «Мне кажется, что со временем, более пожилые люди, которые составляли стабильный блок не употребляющих граждан, попросту исчезнут из статистики, ввиду действия подобных факторов».

В любом случае, конкретно говоря о конопле и реформах в её отношении, 53% участников опроса посчитали, что употребление и хранение конопли не должно быть преступлением. Помимо этого, 57% опрошенных отметили, что они не видят ничего опасного для здоровья человека в периодическом употреблении. 20% Респондентов отметили, что даже регулярное употребление конопли не представляет риска для здоровья. 24% опрошенных согласись с возможностью легализации рекреационной конопли, в то время, как 56% населения поддержало идею терапевтической легализации. В итоге, впервые за историю опроса, большинство респондентов признали, что употребление конопли менее опасно для здоровья, чем регулярное распитие спиртного.

Также 29% из числа опрошенных заявили, что употребление и хранение небольших количеств любых типов психоактивных и наркотических веществ должно быть декриминализовано. В 2018 году, подобную позицию озвучило лишь 9% респондентов. Также 65% населения высказались в пользу открытия безопасных комнат для употребления наркотиков, где опиатные наркоманы могли бы получить чистые иглы, проверить чистоту используемых веществ, а также получить возможную помощь в реабилитации.

«Очевидно, что мнение широкой общественности в отношении употребления наркотических веществ и необходимости их строгой криминализации радикально меняются на фоне проведения реформ в других странах мира», говорит на счёт этих данных профессор Пекка Хаккарайнен, который курировал опрос.
 
Назад
Сверху