Оценки ВСП, кандидатов на пост генпрокурора, больше не будут публиковаться

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Высший совет прокуроров внес изменения в Положение о конкурсе на должность генерального прокурора. Было решено не публиковать оценки, выставленные каждому кандидату членами ВСП.

“Есть также некоторые элементы конфиденциальности. Не все вопросы должны быть прозрачными, потому что у нас также есть определенные обязательства по соблюдению основных прав человека. Даже если мы оцениваем публичного человека, существуют определенные ограничения, до которых мы имеем право вмешиваться в личную жизнь граждан Республики Молдова”, – прокомментировал Фадей Нагачевский.

На этапе предварительного отбора кандидатов при оценке комиссии, созданной Министерством юстиции, критика возникла после публикации оценок Петру Бобу, делегированным в комитет Зинаидой Гречаный. Его упрекали в отсутствии объективности. По этом причине тогдашний министр юстиции Олеся Стамати, приняла решение об отмене конкурса. После ухода в отставку правительства Санду, конкурс было решено продолжить, и новый кабмин пересмотрел решение об отмене результатов предварительного отбора.

Сегодня члены Высшего совета прокуроров проведут заседание, на котором пройдет собеседование четырех кандидатов на должность генерального прокурора.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху