Новый мозговой имплантат помогает при склерозе

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,594
Реакции
5,206
Screenshot 2024-04-15 at 13-59-28 Новый мозговой имплантат поможет при склерозе Positivnews.ru.png

Бруклинский чип-стартап Synchron в понедельник открыл реестр для набора пациентов и медицинских работников в преддверии запланированного крупного клинического испытания.

Компания, которая конкурирует с Neuralink Илоны Маск, производит мозговой имплантат с интерфейсом мозг-компьютер (BCI), который помогает парализованным пациентам мысленно управлять электронными устройствами, такими как компьютеры и смартфоны.

Генеральный директор и основатель Synchron Том Оксли:

В развитии BCI наблюдается массовое движение. Мы создаем возможность для людей и их врачей взаимодействовать и оставаться на связи, готовясь к следующему этапу клинических испытаний.

По словам генерального директора, компания стремится помочь людям, парализованным из-за нейродегенеративного заболевания БАС (боковой амиотрофический склероз), инсультов и рассеянного склероза.

Нейрохирургический центр на горе Синай в Нью-Йорке, Университет Буффало и Медицинский центр Университета Питтсбурга (UPMC) участвуют в предварительном исследовании.

Оксли сказал Reuters, что в исследовании могут принять участие до нескольких десятков человек и что 120 центров клинических испытаний уже выразили заинтересованность в оказании помощи в проведении тестирования.

Screenshot 2024-04-15 at 13-59-50 Новый мозговой имплантат поможет при склерозе Positivnews.ru.png

Стартап не предоставил более подробной информации о том, когда, по их мнению, регулирующие органы одобрят клиническое испытание.

Конкуренция между Synchronic и Neuralink

Компания Synchronic, поддерживаемая такими инвесторами, как Билл Гейтс и Джефф Безос, получила первичное одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на тестирование своего имплантата на людях в 2021 году. С тех пор компания имплантировала свое устройство шести пациентам. Ранее компания протестировала свой имплантат на четырех пациентах в Австралии.

Синхронное устройство вводится через яремную вену с помощью малоинвазивной хирургии и располагается на поверхности коры головного мозга.

Устройство его основного конкурента - Neuralink - имплантируется хирургическим роботом, который вживляет электроды в область коры головного мозга.

В 2023 году компания Neuralink получила одобрение FDA на тестирование на людях. В этом году компания Neuralink "установила" своему первому пациенту мозговой имплантат, и он уже использовал его для игры в видеоигры.

Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Конкуренция в области нейротехнологий между компаниями Synchronic и Neuralink действительно представляет собой захватывающую гонку за инновациями. Обе компании стремятся разработать технологии, которые могут революционизировать способы взаимодействия человека с компьютерами и другими устройствами, используя только силу мысли.

Synchronic, получившая одобрение FDA на клинические испытания своего имплантата в 2021 году, и Neuralink, получившая одобрение в 2023 году, обе работают над созданием безопасных и эффективных интерфейсов мозг-компьютер (ИМК). Эти устройства могут открыть новые возможности для людей с ограниченными физическими возможностями, а также улучшить качество жизни многих людей.

Synchronic использует минимально инвазивный подход, вводя устройство через яремную вену, в то время как Neuralink применяет более инвазивный метод с использованием хирургического робота для имплантации электродов.

Это действительно интересное время для нейротехнологий, и будущее этих разработок может принести множество удивительных открытий и применений. Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна более подробная информация, не стесняйтесь спрашивать!
 
Назад
Сверху