Новый министр здравоохранения Испании ушёл от вопросов, касательно планов правительства по легализации

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,570
Реакции
5,163
ministro-salud-espana.png


1 апреля власти Испании формально назначили на должность нового министра здравоохранения страны, Хосе Мануэль Миньонес Конде, который стал уже четвёртым человеком на данном посту при действующем правительстве. В ходе церемонии инаугурации Миньонеса в палате парламента Испании, члены оппозиции, в лице депутатки Хосуне Гороспе, представляющей в парламенте альянс партий басков, задали ему ряд вопросов о планах правительства по реализации уже давно обещанных реформ, призванных защитить право граждан на приобретение и использование терапевтической конопли. В итоге, Миньонес постарался уйти от ответов на данную тематику, отметив при этом, что Минздрав страны не считает непосредственно растение конопли терапевтическим средством, несмотря на тот факт, что власти уже допускают импорт и использование фармацевтических средств, содержащих психоактивные вещества этого растения.

Собственно, мисс Гороспе начала своё обращение к Миньонесу с замечания о том, что правящая коалиция меняет на посту уже четвёртого министра здравоохранения как раз по той причине, что данный правительственный орган уже на протяжении года не может внятно донести до общественности официальную позицию властей Испании по вопросу легализации терапевтической конопли. После этого, госпожа депутат отметила, что наработки проекта терапевтической легализации были приняты к рассмотрению ещё год назад, а также, что правительство уже на три месяца опаздывает с представлением широкой общественности готового и полного плана проведения обещанной реформы. Наконец, в заключение своего обращения, она открыто поинтересовалась у Миньонеса, что действующее правительство планирует делать в отношении реформы, а также когда жителям Испании следует ожидать хотя бы временных директив, регулирующих локальное производство и распространение терапевтической каннапродукции.

В ответ, очевидно озадаченный подобными вопросами министр принялся зачитывать текст с подготовленной бумаги. В частности, он заявил, что хотя Минздрав формально признаёт эффективность использования определённых продуктов, содержащих экстракты каннабиноидов, в терапии эпилепсии и рассеянного склероза, у агентства нет весомых доказательств, позволяющих полагать, что необработанная конопляная продукция может также эффективно и безопасно использоваться в медицинских целях.

«К сожалению, у нас попросту нет достаточных оснований полагать, что соцветия конопли могут использоваться в терапии подобных недугов также эффективно и безопасно. Мы продолжаем изучение данного вопроса, однако, пока что мы не можем уверенно рекомендовать свободный оборот и использование соцветий технической конопли», заявил он, при этом добавив, что министерство может изменить свою позицию, в случае обнаружения «убедительных» доказательств.

Как и следует полагать, подобный ответ министра вызвал волну негодования со стороны оппозиции. «На не устраивает подобный регрессивный ответ», открыто заявила мисс Гороспе. «Вы, по сути, просто говорите нам, что за последние 6 месяцев работы, якобы организованная при Минздраве экспертная комиссия, всё это время изучала вопрос легализации терапевтической конопли и при этом не нашла доказательств эффективности и безопасности её применения на практике? Скажите, пожалуйста, получается, что никто из «экспертов» не догадался обратить внимание на тысячи частных научных работ, посвящённых данному вопросу? Неужели «эксперты» не смогли обратить внимание на опыт других стран мира, в частности, многих наших соседей по Евросоюзу? Пожалуйста, не выставляйте себя дураком и не делайте дураками жителей Испании. Крайне очевидно, что ваш ответ навеян исключительно нежеланием властей заниматься решением вопроса легализации, а не некими иными причинами».

В ответ, министр повторил свои слова о том, что Минздрав, якобы, продолжает изучение вопроса об использовании соцветий конопли в медицине, утверждая, что агентству ещё понадобится «некоторое время», для выявления подтверждаемых фактов.

Активисты страны также были неприятно удивлены столь открытым признанием властей нежелания заниматься обсуждением темы легализации терапевтической конопли. «В тот день, нас всех будто окатили холодной водой», говорит на этот счёт глава Ассоциации мониторинга терапевтической каннареформы Испании, Карола Перез. «Пусть хотя мистер Миньонес находился на должности министра первый день, его реакция на логичный и закономерный вопрос ясно демонстрирует нам, что власти, в лице Министерства, даже не приступали к серьёзному изучению темы легализации. Похоже, что нам предстоит проделать ещё много работы с политиками, перед тем, как мы сможем добиться хотя бы ограниченной национальной реформы в отношении конопли».
 
Назад
Сверху