Новый доклад от ООН предлагает бороться с поддержкой легализации на глобальном уровне

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,524
Реакции
5,127
united nations.jpg

Несмотря на существенный прогресс в плане проведения конопляных реформ в разных странах мира, ООН, судя по публикациям агентства, всё же продолжает придерживаться позиции строгой криминализации психоактивной конопли. Речь идёт о новом издании ежегодного доклада Международного комитета по контролю над наркотическими веществами (INCB), агентства в составе ООН, в тексте которого данная организация подтвердила желание ООН следовать букве антинаркотических конвенций 1961 года, считающих коноплю «опасным наркотиком». В частности, в тексте доклада, представители организации утверждают, что правительство США обязано принять меры, направленные на прекращение распространения легализации рекреационной конопли в отдельных регионах страны, утверждая, что подобные действия автономных властей могут навлечь на страну формальные санкции со стороны мирового сообщества. Ранее подобным образом INCB уже высказывалась критически о рекреационных реформах в других странах мира, в частности Канаде и Уругвае, которые полностью легализовали коноплю на национальном уровне. Стоит отметить, что несмотря на подобные призывы, ООН до сих пор не приняла каких-либо мер в отношении подобных нарушителей конвенций.

«Несмотря на автономию в плане принятия локального законодательства, регионы отдельных стран мира, вроде некоторых штатов в составе США, также обязаны соблюдать предписания антинаркотических конвенций ООН, в противном случае, санкции от лица мирового сообщества могут быть наложены на всю страну в целом», утверждается в тексте доклада. «Сам факт внутренней автономии некоторых регионов страны не освобождает подобные территории от соблюдения правил и конвенций ООН, с соблюдениями которых согласились власти нации, к которым они относятся. Подобные договорённости носят главенствующей значение над локальными законами, закреплённое на уровне мирового дипломатического законодательства».

Помимо всего прочего, доклад признал наличие за коноплёй медицинских свойств, отметив, что конвенции ООН никогда не запрещали производство и использование растения в медицинских или технических целях. При этом, агентство утвердило позицию, что конвенции ООН проводят чёткую границу в отношении легализации рекреационной конопли, даже если она не будет экспортироваться за пределы страны, отмечая, что подобные формы легализации, несмотря на их формальную юридическую поддержку властями страны и её населением, будут являться грубым нарушением соглашений 1961 года. Подобная позиция агентства оправдывается с точки зрения того, что легализация конопли в некоторых странах мира, якобы, приводит к нормализации данного «наркотика» в глазах мировой общественности. Аналогично, в тексте, представители агентства утверждают, что реформы и послабления в отдельных регионах мира, якобы приводят к усилению позиций каннаиндустрии, которая всё активнее разрабатывает продукты с повышенным содержанием ТГК, тем самым делая «наркотик» ещё опаснее для людей.

Конечно, несмотря на подобные рекомендации, INCB вряд ли сможет оказать реальное влияние на страны члены ООН, с целью ограничения начавшихся реформ. Более того, утверждения агентства о том, что реформы, якобы имеют негативный эффекты, вроде роста потребления среди молодёжи, а также поощряют увеличение концентрации ТГК в продуктах также трудно назвать состоятельными. Правительственные и частные доклады из США и других легализовавшихся стран не отмечают роста потребления конопли среди молодёжи, порой даже сообщая о падении интереса к конопле среди данной группы граждан. В то же время, эксперты из числа правоохранительных структур отмечают стабильный рост концентрации ТГК в течение последних 50 лет, то есть задолго до начала реформ, объясняя данный феномен сугубо финансовыми интересами индустрии, которая даже в подпольных условиях всегда была заинтересована в повышении качества психоактивного эффекта продукции.
 
Назад
Сверху