Нью-Йорк принимает новые законы, криминализирующие нелегальную продажу каннабиса

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,574
Реакции
5,170
Screenshot 2023-05-14 at 09-34-15 Нью-Йорк принимает новые законы криминализирующие нелегальну...png

На прошлой неделе губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул объявила, что бюджет на 2024 финансовый год включает в себя положения, регулирующие нелицензионный рынок каннабиса в штате. Закон уполномочивает Управление по управлению каннабисом (OCM) и Департамент налогообложения и финансов (DTF) налагать гражданско-правовые санкции в отношении магазинов с каннабисом и торговых автоматов, занимающихся нелицензированной продажей каннабиса и продуктов из каннабиса.

OCM сможет налагать гражданские санкции на нелицензированные предприятия по производству каннабиса со штрафами до 20 000 долларов в день для самых вопиющих правонарушителей. А DTF будет разрешено проводить нормативные проверки, чтобы определить, уплачиваются ли надлежащие налоги предприятиями, продающими продукты каннабиса, а также предприятиями, которые косвенно продают или передают каннабис.

Однако законопроект о бюджете также снова объявляет незаконную продажу марихуаны уголовным преступлением: «Этот закон также объявляет преступлением продажу каннабиса и продуктов из каннабиса без лицензии», – написала администрация губернатора в пресс-релизе от 3 мая, объявляя о новых мерах, принимаемых в отношении нерегулируемых розничных продавцов Нью-Йорка.

Эллиот Чой, советник и главный информационный директор юридической фирмы Vicente LLP, специализирующейся на каннабисе и психоделиках, отмечает, что законопроект о бюджете предусматривает, что любое лицо, которое продает или раздает каннабис, «для которого продажа таких продуктов требует лицензии, разрешения, или регистрации» без такого разрешения «является виновным в совершении мисдиминора класса А» в соответствии с текстом законодательства. Он добавляет, что «мисдиминоры класса А наказываются лишением свободы на срок до одного года, поэтому в законе о правоприменении есть некоторый элемент повторной криминализации».

На вопрос, представляют ли положения законопроекта о бюджете шаг назад для реформы политики в отношении каннабиса, Чой отвечает: «Возможно, но это будет определено на основе правоприменения. Я считаю (и надеюсь), что правоприменение сосредоточено на штрафах и наказаниях, а не на тюремном заключении, что, судя по заявлениям различных государственных чиновников, является предпочтительным для правительства».

Отменяет ли закон о бюджете легализацию каннабиса?

Повторная уголовная ответственность за незаконную продажу каннабиса, похоже, является отступлением от «Закона о регулировании и налогообложении каннабиса от 2021 года», который легализовал рекреационный каннабис в Нью-Йорке. Одним из основных преимуществ законодательства было прекращение тюремного заключения за правонарушения, связанные с каннабисом.

ДеВон Уорд, старший советник Marijuana Policy Project, говорит, что положения законопроекта о бюджете, криминализирующие нелицензионную продажу каннабиса, вызывают беспокойство, но он надеется, что чиновники сосредоточат внимание на финансовых санкциях в законодательстве, а не на уголовном наказании.
 
Назад
Сверху