Нью-Йорк отпраздновал первый официальный День конопли со старта легализации

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,374
Реакции
5,056
NYPICH.jpg

Прошедший четверг, на который выпал праздник 4/20 он же «международный день конопли», был особым днём для города Нью-Йорк, который впервые «официально» отпраздновал данный день. Хотя штат Нью-Йорк легализовал рекреационную коноплю ещё пару лет назад, формальное открытие магазинов, торгующих легальным продуктом, состоялось лишь в начале текущего года, соответственно, для города и региона в целом, этот 4/20 стал первым, где жители и гости города могли законно приобрести и употреблять коноплю.

В честь события, по всему городу проводились разные санкционирование властями мероприятия и фестивали, самый крупнейший из которых проводился в сердце контр-культуры и богемы города, а именно, в Вашингтон-Сквер парке, что в Гринвиче. Как отмечает присутствовавший на мероприятии в парке корреспондент газеты New York Post, Стив Куоццо, хотя на месте, безусловно, ощущалась атмосфера народного праздника и все присутствующие были счастливы и довольны, его не покидала мысль, что ранее «протестный» и «контр-культурный» праздник дня конопли, с легализацией, превратился в очередную «зелёную» ярмарку, регулярно проводящуюся на улицах города.

NY.jpg

«Безусловно, вокруг слышна рэгги музыка и видны огромные клубы пьянящего дыма. Люди веселятся, курят и едят кексы с травкой и вроде бы, всё как идёт как и подобает для подобных мероприятий. Однако, на фоне всего тебя берёт мысль, что это не 4/20, а просто очередной день «фермерского рынка» в парке!», утверждает журналист. «Я бы не сказал, что это «плохо» в буквальном понимании этого слова, однако, мне кажется, что теперь, с наступлением легализации, праздник выглядит как-то бессмысленно или даже беззубо. В чём смысл дня конопли и её свободного употребления, если весь город занимается этим последние 2 года?».

Подобное мнение поддержали некоторые присутствовавшие участники праздника, вроде студенток Ноэль ДиАнтунуо и Софии Браун, по словам которых, всего год назад, праздник имел некий более «дикий» и «неуправляемый» дух. «Конечно, в целом, с организацией и полицейской охраной, праздник стал несколько чище и спокойнее. Я имею ввиду, больше тротуары не завалены мусором, и никто не торгует коноплёй прямо посреди парковой площади, что, безусловно, приятно. Однако, я согласна, что теперь этот день мало отличается по своей сути от какого-нибудь фестиваля в честь дня благодарения или Хэллоуина», говорит мисс Браун. «В прошлом году, на этом месте даже был организованный студентами протест в поддержку немедленной федеральной легализации на фоне всего безумия, что происходило в парке. В этом году, ничего подобного не было, возможно по той причине, что копы просто не позволили проводить подобное собрание».

Многие посетители праздника также отметили, что в этом году, на 4/20, на удивление, было не так дымно, хотя люди всё также свободно употребляли коноплю прямо на улице, в отведённой для праздника зоне. Сам парк, ограждённый для праздника, на день был превращён в своеобразный блошиный рынок, где сертифицированные торговцы продавали разные старые вещи, рукодельные устройства для употребления конопли, одежду из волокон конопли, лёгкие закуски, а также прочие товары. Конечно же, власти города запретили продажу конопли на территории проведения мероприятия, поэтому, среди рядов торговцев регулярно ходили патрули полиции, внимательно осматривающих посетителей и порой обыскивающих особенно подозрительных личностей. Несмотря на то, что парк являлся зоной свободного курения, тут и там можно было видеть семьи с детьми, а также людей, выгуливающих своих питомцев.

Некоторые присутствующие киоски обходили запрет на коммерческий сбыт конопли, предлагая гостям праздника попробовать предлагаемый продукт бесплатно, либо за скромное пожертвование. В частности, один стенд, судя по названию, связанный с брендом Top Shelf, предлагал посетителям попробовать «шоколадного монстра», трюфели, содержащие экстракт сорта Cookie Monster, за скромное подношение в 20 долларов. «Главное, не ешьте всё сразу. С этим не каждый опытный курильщик справится», сообщает с улыбкой владелица киоска, по имени Тара. «Лучше откусите кусочек и подождите час-другой. Если что, печеньку можно будет убрать в холодильник и доесть попозже».

В итоге, праздник производит двоякое впечатление. С одной стороны, ранее мероприятие было куда более компактным и неформальным. Безусловно, приятно признать, что теперь, 4/20 свободно и открыто празднует весь город. С другой стороны, в голосах критиков также есть доля правды, поскольку теперь, «день конопли», по факту, мало чем отличается от других подобных публичных мероприятий. В любом случае, следует признать, что подобные перемены в духе праздника, связаны исключительно с течением времени. Приятно знать, что теперь курение конопли совершенно законное занятие, за которое никому более не грозит тюремный срок. Однако, с популяризацией конопли и её дестигматизацией, создаётся ощущение, что ранее один из самых значимых контр-культурных праздников года, потерял свою былую энергетику, или, как отметили некоторые, свой смысл. Возможно, что теперь индивидуумам и обществу в целом, следует смотреть на него несколько иначе. Теперь 4/20, скорее действительно является очередным Хэллоуином или Днём Святого Патрика, а не подпольным явлением, как это было ещё 10 лет назад.
 
Назад
Сверху