Немецкие банки постепенно отказываются от одноразовых паролей по SMS

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Постепенно немецкие банки отказываются от варианта с использованием такого способа авторизации и подтверждения транзакций.

К подобным переменам привели изменения действующего законодательства Евросоюза.
В частности, Postbank пойдет на такой шаг с отказом от одноразовых SMS-паролей уже в следующем месяце. С аналогичной инициативой выступит также ряд других банков к концу года.

Напомним, в 2015-м г. в Евросоюзе пересмотрели директиву от 2007-го года, по которой требовались надежные механизмы аутентификации.

Европейская служба банковского надзора придерживается однозначной позиции – подобные механизмы авторизации не могут соответствовать новым требованиям.

В частности, в течение нескольких последних лет отмечается существенный рост количества атак посредством метода «SIM swapping». В таком случае у пользователя появляется возможность обмана оператора связи, с переводом номера пользователя на другую карту – в результате получает доступ к его онлайн-счетам в банке и на криптовалютных сервисах.

По мнению экспертов по кибербезопасности, обществу необходимо постепенно переходить к работе со специальными приложениями-аутентификаторами либо аппаратными токенами. Но в любом случае рекомендуется отказ от варианта с SMS-аутентификацией.
 
Назад
Сверху