Народные депутаты обжаловали банковский закон и направили соответствующее представление в...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Представление подписало 64 нардепа.

Народные депутаты Украины подали в Конституционный суд представление относительно конституционности банковского закона, который делает невозможным возвращение банков бывшим владельцам.

Читайте также:

Зеленский подписал банковский закон

Об этом сообщает официальный сайт суда.

Отмечается, что представление поступило 11 июня от 64 народных депутатов Украины. «В Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление 64 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования механизмов регулирования банковской деятельности», его отдельных положений, а также положений других законодательных актов в редакции этого Закона», — говорится в сообщении.

С текстом конституционного представления можно ознакомиться по ссылке. «Тот факт, что Закон № 590-ІХ, вопреки Конституции Украины, фактически имеет обратное действие во времени, это может привести к непоправимым последствиям, которые возникнут в период его действия. Исходя из изложенного и в целях минимизации последствий, которые могут быть нанесены Законом № 590- ІХ, имеются все основания для определения конституционного производства по этому конституционному представлению как неотложного», — сказано в документе.

Стоит отметить, что свои подписи под представлением поставили народные избранники от фракции «Батькивщина» во главе с лидером Юлией Тимошенко, от депутатской группы «партии «За будущее» во главе с Игорем Палицей, а также нардепы от «Слуги народа», в частности Александр Дубинский, Максим Бужанский и другие.

Напомним, 21 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал новый закон о банках, который предполагает комплекс изменений, направленных на усовершенствование деятельности банков, в частности путем укрепления корпоративного управления и урегулирования особенностей судебного производства по делам о выводе банков с рынка. Кроме того, законом вводятся обновленные механизмы выведения банков с рынка, которые направлены на усовершенствование ликвидационной процедуры и удовлетворения требований как можно большего числа кредиторов ликвидируемого банка, а также совершенствование механизмов возможного участия государства в выведении банка с рынка. Считается, что такой шаг будет способствовать надежности и стабильности банковской системы, восстановлению доверия к ней со стороны вкладчиков и кредиторов.

Как сообщалось, 13 мая Верховная Рада приняла необходимый для МВФ так называемый банковский законопроект. Он позволит получить транш МВФ.

Антибанковский закон в соглашение МВФ — Секретные материалы

Главная новость дня – парламент принял скандальный закон, согласно которому решения НБУ становятся выше, чем решения суда. Несмотря на то, что все признали этот закон антиконституционным, власть его приняла, потому что его требует МВФ. О том, почему теперь ваши потерянные вклады потеряны навсегда, в нашем сюжете. Полные выпуски смотрите на 1+1 video

Присоединяйтесь также к tsn.ua в Google News.

Следите за последними новостями!

Присоединиться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху