Начало завершения карантина: Зеленский похвалил сознательных украинцев

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
В Украине ежедневно увеличивается количество людей, которые выздоравливают от COVID-19.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы становятся более сознательными в вопросах соблюдения карантинных ограничений, а премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что Украина готовится к постепенному поэтапному смягчению карантина.

Читайте также:

"Будем делать смягчения, это позволяет ситуация", — глава Минздрава о выходе из карантина

Об этом они говорили 1 мая на традиционном совещании с представителями правительства и главных государственных ведомств, ответственных за меры по предотвращению распространения COVID-19, информирует Офис президента.

В свою очередь, председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко сообщил, что из более семи тысяч граждан, которые пересекли границу на въезд в Украину за прошлые сутки, 65% установили приложение «Дий дома». Несколькими днями раньше таких было 50%. «Мы видим, что украинцы становятся более сознательными и быстро принимают нововведения и современные подходы, чтобы обезопасить себя, родных и окружение. В основе приложения – лучший зарубежный опыт. Уверен, он поможет украинцам комфортнее проходить самоизоляцию во время карантина», – отметил Владимир Зеленский.

Отмечается, что контроль за соблюдением самоизоляции с помощью приложения происходит через регулярные сообщения в течение дня, проверку соответствия фотографии лица эталонной фотографии, загруженной во время установки сервиса, а также геолокации мобильного телефона в момент фотографирования. После получения уведомления гражданину необходимо в течение 15 минут сделать фото своего лица на фоне окружающей среды.

В то же время на совещании в очередной раз было отмечено, что майские праздники – последние из опасных выходных, которые могут способствовать скоплению людей.

Больше о: Коронавирус в Украине

  • В Хмельницкой области растет количество больных коронавирусом
  • В Черновицкой области количество зараженных коронарусом составило более 1,8 тысяч человек
  • У заместителя председателя Житомирской ОГА обнаружили коронавирус

Напомним, 11 марта Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений — от закрытия заведений общественного питания до запрета выезда и въезда в город.

Через 2 недели после этого Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин на месяц — до 24 апреля. 3 апреля карантин усилили: ввели обязательную 14-дневную обсервацию для лиц, прибывающих из-за границы, запретили передвигаться по улицам более чем двум лицам, кроме случаев сопровождения детей. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

После этого об обнаружении коронавируса начали сообщать и в других областях. Эпицентрами вспышки в Украине стали Черновицкая область и город Киев, где болезнь диагностируют больше всего. За актуальными новостями о распространении коронавируса в Украине, количестве больных и летальных случаев, а также средствами борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.ua.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

Видео

Штрафы для нарушителей карантина и камеры фиксации нарушений на дорогах – экономические новости

До конца года в Украине установят 220 камер фиксации дорожного движения – сообщили в Мининфрастуктуры. Куриное мясо дешевеет: за год оно упало в цене на 12 процентов. Правоохранители напоминают о штрафах для тех, кто нарушит условия карантина. Больше об экономических новостях и курсе валют смотрите в нашем обзоре.

Сниданок с 1+1
 
Назад
Сверху