На Киевщине поймали одного из главарей «Исламского государства»

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Террорист прибыл в Украину по поддельным документам и поселился в столичном регионе летом прошлого года.

В Киевской области задержали одного из ключевых главарей террористической организации «Исламское государство».

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

«С 2012 года гражданин Грузии по прозвищу «Аль-Бара Шишани» занимал должность амира джамаата «Ахадун Ахат» в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики. В 2013 году он занял одну из высших должностей в «ИГИЛ» ‒ заместителя военного амира, известного как «Абу Умар аш-Шишани». В 2016 году, после ликвидации последнего, «Аль Бара Шишани» выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации», — говорится в сообщении.

Как выяснили оперативники спецслужбы, летом 2018 года террорист незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт. На основании фальшивых документов ему удалось легализоваться.

По данным СБУ, находясь в Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных ячеек «Исламского государства», так называемых «Амниятов».

«Правоохранители задержали преступника в столичном регионе возле частного дома, где он проживал. Проведенная портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером «Исламского государства», — добавили в спецслужбе.

Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом, проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины.

Напомним, 27 октября президент США Дональд Трамп объявил о гибели лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади. По словам Трампа, на протяжении последних лет «поймать или уничтожить аль-Багдади было главной задачей в сфере национальной безопасности» его администрации. Он также рассказал, что аль-Багдади погиб во время спецоперации войск США в Сирии. Трамп сообщил, что главарь террористической группировки взорвал так называемый «пояс шахида» и погиб в результате взрыва вместе с тремя своими детьми.

28 октября во время военной операции на севере Сирии был убит представитель ИГИЛ Абу Хассан аль-Мухаджир. В этой операции принимали участие как спецслужба «Демократических сил Сирии» (SDF), в которой доминируют курдские вооруженные формирования, так и представители американской армии.
 
Назад
Сверху