МВД: камеры будут способны распознавать людей по походке и татуировкам

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
На текущий момент МВД ведет работу над подготовкой, внедрением системы распознавания по голосу, татуировкам, радужке. В перспективе система получит возможность анализа людей и по специфике походки.

Cистема биометрических учетов будет доработана

Уже в ближайшей перспективе возможности Федеральной информационной системы будут дополнены данными с городских камер видеонаблюдения. На сегодняшний момент внедряются принципы распознавания преступников и подозреваемых по различным особенностям походки, поведения и личных примет. Данная информация подтверждена и Русским биометрическим обществом.

Среди прочего, рассматривается вариант с внедрением утвержденной системы до конца 2021 г. Сейчас она дорабатывается в рамках государственной программы «Безопасный город». Финансирование проекта будет обеспечиваться за счет бюджетных средств, подтверждают чиновники.

При наличии в системе необходимых пользовательских данных, предполагается рассылка существующих данных пои ответственным сотрудникам. Представители МВД пока не объясняют происхождение столь обширной базы с данными ДНК подозреваемых в распоряжении ведомства.

Источники из ведомства подтвердили серьезные амбиции МВД по дальнейшему развитию данного проекта. Для его реализации уже запрошены несколько миллиардов рублей из бюджета.
 
Назад
Сверху