Можно ли посетить все страны мира без авиаперелетов

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,573
Реакции
5,168
Screenshot 2023-05-29 at 12-52-51 Можно ли посетить все страны мира без авиаперелетов Positivn...png

Можно. Только это очень долго. Торбьерн К. Педерсен стал первым человеком, которому удалось посетить все страны мира, не садясь в самолет. Его непрерывное путешествие продолжалось почти десять лет и закончилось во вторник, 23 мая, когда Тор, как его прозвали в социальных сетях, пересек финишную черту на Мальдивах. Датчанин даже придумал название для своих приключений : Длинная сага тому назад (‘Once Upon A Saga’).

Тор путешествовал с бюджетом в 20 евро в день, который включал в себя питание, транспорт, проживание и визу. Он начал свое путешествие в Дании в октябре 2013 года. Путешественник проехал по Европе, Северной и Южной Америке, Африке, Ближнему Востоку, Азии и Тихому океану, на машине, автобусе, поезде, лодке, а иногда приходилось просто идти пешком. Он никогда не садился в самолет, что, по признанию Тора, оказалось труднее, чем он себе представлял.

“По мере продолжения путешествия мне становилось все труднее”, — рассказал он ABC news Australia.

Все больше и больше паромных линий просто отменялось или их заменяли самолетами. Мне кажется, что пограничные переходы стали гораздо более строгими, а попасть на борт контейнеровозов в качестве пассажира стало практически невозможно.

Почти десять лет после начала своего путешествия он прибыл в Мале, столицу Мальдивских островов, в Индийском океане, на борту контейнеровоза. Именно в этот день он добрался до последней из 203 стран — столько государств и решил посетить датчанин.

В социальных сетях многие следили за долгим путешествием Тора. Ему пришлось преодолеть множество трудностей: бюрократию и визы, Covid, войны, разного рода кризисы и многие другие приключения.
Тор многому научился благодаря обычным разговорам. Он часто цитирует автора Роя Э. Столуорти: “Незнакомец — это друг, которого мы никогда раньше не встречали”. Самое долгое ожидание было в Гонконге, где он застрял на два года из-за пандемии. На тот момент ему оставалось посетить всего несколько стран.

Теперь Педерсен начал свое возвращение в Данию. Он, верный данному слову, держится подальше от самолетов. То, что для многих было бы многими часами «потраченными впустую», для Тора стало просто еще одной возможностью посмотреть мир. В своем Твиттере, спустя несколько часов после завершения проекта и окончания ”одиссеи», он написал:

Сегодня первый день почти за десять лет, когда я проснулся без списка стран, которые мне еще предстояло посетить. Это добровольно составленный список, но [с каждым днем] он ограничивал мои передвижения и мою жизнь. Сегодня я свободен.
Интересно, но причины, которые заставили Тора посетить все страны мира, да еще и без использования перелетов, так и небыли названы…
 
Назад
Сверху