Можно ли использовать коноплю, как средство для понижения уровня артериального давления?

Mr.HollyWeed

Профессор кафедры каннабиноидов
ПроТестер
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
1,191
Реакции
1,666
A82B8111-3540-4B9D-92E2-145CA2F697F0.jpeg


Учитывая растущую популярность терапевтической конопли и тот факт, что её можно применять в лечении самых разных физиологических и психологических недугов, вполне очевидно, что многие люди задаются вопросом: Можно ли использовать коноплю для того, чтобы понизить уровень кровяного давления? Действительно, гипертония, она же высокое давление в кровных сосудах, является крайне распространенным недугом, в том числе, являющимся симптомом многих других заболеваний. От него ежедневно страдают буквально миллионы людей, в то время, как в облегчении данного недуга используются довольно сильно действующие средства, оказывающие ощутимое влияние на способность человека к активной деятельности. Может ли конопля являться альтернативой таким средствам?

Для начала, следует разобраться в деталях и особенностях самого феномена высокого артериального давления. Как и следует из названия, термин относится к тому факту, что ток крови в сосудах тела, создаёт определённый уровень давления на их стенки, что, в совокупности, влияет на многие факторы функционирования организма, от усвоения и распределения питательных веществ, до поддержки внутреннего баланса и нормального режима функционирования органов. Соответственно, дисбаланс в уровне давления крови, в частности, гипертензия, или высокий уровень давления, чреват массой болезней, начиная от хронической усталости и недомоганий, заканчивая риском закупорки сосудов и остановки сердца.

При измерении уровня давления в кровяной системе тела, используются два показателя: Систолическое (оно же верхнее) артериальное давление; и диастолическое артериальное давление. Первый термин относится к уровню давления в системе в момент сокращения сердца, то есть, уровня максимального напряжения, в то время, как второй показатель измеряет уровень давления при расслаблении мышц сердца. Для здорового взрослого человека, данные показатели должны находиться на показателях 120 и меньше для систолического давления и 80 и меньше для диастолического давления, согласно стандартам ВОЗ. Соответственно, выход за данные показатели, рассматривается, как симптом гипертонии.

На данный момент, гипертония подлежит лечению с помощью массы различных препаратов, различающихся по химической структуре, типу, а также принципу действия. В зависимости от формы проявления недуга, по всему миру широко применяются такие средства, как ингибииторы АПФ, Альфа- и Бета- адреноблокаторы, разные вещества диуретрики (мочегонное) помимо прочих сильнодействующих препаратов.

Возвращаясь к непосредственному вопросу о целесообразности использования конопли в терапии гипертензии, также следует прояснить ряд вопросов и нюансов. Какой уровень давления проявляется у потребителя? Использует ли он иные медицинские препараты или активные вещества? Также важно установить возраст и общее состояние здоровья человека. Иными словами. Учесть все детали, которые следует учесть медикам, при использовании обычных, фармацевтических средств от гипертензии.

Собственно, в плане конопли, следует учитывать тип используемого продукта, а также содержащиеся в нём активные компоненты, а вернее их точная смесь, поскольку, даже малые примеси экзотических каннабиноидов, разные терпены и флавоноиды, могут иметь уникальный синергичный эффект при совместном использовании.

Индика или Сатива?

Хотя данное разделение сортов конопли и гибридов растения, носит скорее неформальный, образный характер, в среде потребителей конопли ходит поверье, гласящее, что якобы индика сорта конопли, несмотря на свой седативный эффект, не обладает «лёгкостью» и «ощущением расслабления», характерный сативным растениям. Соответственно, полагается, что сатива, с её характерным воздействием, более способствует снижению давления, нежели индика.

Как уже было отмечено, само разделение является искусственным: Говоря точнее, сативные растения могут отличаться от индики только более крупным размером и более высокой средней концентрацией ТГК.

Соответственно, можно предположить, что более высокая концентрация ТГК должна отвечать за эффект «релаксации», о соответственно и его благотворное влияние на давление? Как отмечают медики, изучающие феномен влияния употребления конопли на уровень артериального давления, не всё так однозначно.

Для примера, одна из работ на эту тему, опубликованная в журнале «Кардиоваскулярная фармакология», сообщает, что использование психоактивных дозировок ТГК 9 прямо связано с уменьшением уровня артериального давления, как у подопытных животных, так и людей добровольцев. Другие же работы отмечают, что употребление ТГК экстракта или продукта с содержанием вещества в количествах не более 2.8%, приводит к заметному увеличению уровня давления у здорового взрослого добровольца, в частности, отмечая высокое напряжение в сосудах глаз, капиллярах по всему телу, а также общий высокий уровень давления при сжатии сердца. Помимо этого, также следует отметить ряд работ, как изданных в 70-е годы, так и недавно, утверждающие, что правильнее было бы говорить, что употребление конопли стимулирует проявление гипотензии, то есть, пониженного артериального давления, равно как и ряд синтетических и эндогенных каннабиноидов. Так что же, получается, что каннабиноиды в целом обладают гипотензивным эффектом?

Несмотря на то, что исследования и наблюдения в отношении влияния каннабиноидов на кровяное давление, ведутся уже более 50 лет, медики, до сих пор не могут дать точный ответ на поставленные вопросы. Несмотря на все наблюдаемые закономерности, зачастую они рушатся ввиду неких существенных нюансов и деталей. Посему, пока что можно утверждать, что хотя каннабиноиды, в том числе и ТГК, обладают общим гипотензивным эффектом, его сила и глубина, в итоге, зависит от концентрации вещества, его комбинации с другими активными субстанциями, чувствительности эндоканнабиноидной системы тела потребителя, а также других эндогенных факторов.

Как утверждает одна работа 2008 года публикации, непосредственно за эффект расслабления стенок кровяных сосудов отвечают рецепторы СВ1 группы, располагающиеся в их тканях. Они непосредственно находятся на окончаниях центральной нервной системы, обеспечивая прямую связь регулирующих давление центров мозга со всеми сосудами тела. Как указывают наблюдения, перечисленные в данной работе, как испытуемые люди, так и животные, подсознательно активировали данные рецепторы без посторонних веществ, путём повышенной выработки эндогенных каннабиноидов, вроде анандамида.

Собственно, эта информация перекликается с результатами других исследований, в частности, посвящённых феномену «мышечной радости». Говоря точнее, проявления данного состояния физиологического и психологического расслабления вследствие физических упражнений, опирается на похожий механизм, а именно, на выделение анандамида, который контактирует с СВ1 по всему телу. Как и в случае с общим реакцией тела на источники стресса, организм выделяет небольшую порцию анандамида, который, буквально на пару секунд, оказывает лёгкий модулирующий эффект на уровень давления крови в теле, несколько приводя организм ближе к комфортному состоянию (гомеостазу).

Некоторые другие работы отмечают, что подобный эффект реакции на стресс, проявляется у млекопитающих даже в случае получения физических травм или серьёзных повреждений и недугов сердечно сосудистой системы, вроде инфарктов. Собственно, руководствуясь перечисленными факторами, некоторые медики предполагают, что ТГК, или некие иные каннабиноиды, могут использоваться в качестве очень быстродействующих «чрезвычайных» средств для понижения уровня давления.

Не стоит также забывать, что за гипотензивный эффект, характерный конопле, также может отвечать частая примесь, а именно КБД, который имеет даже более седативное воздействие, чем ТГК. В случае этого вещества, масса частных наблюдений и показания тысяч потребителей по всему миру, подтверждают наличие за ним подобных свойств. Одно клиническое испытание, проведённое с 9 здоровыми мужчинами добровольцами, демонстрирует, что разового употребления 600 миллиграммовой порции экстракта вещества достаточно для понижения уровня артериального давления до уровня признанной нормы на сроки до суток.

Касательно наблюдаемых в некоторых трудах гипертензийных свойств конопли, эксперты полагают, что подобные результаты можно получить при определённой интерпретации жизненных показателей экспериментаторов. ТГК, даже в небольших дозировках, несколько увеличивает уровень сокращения сердца. Соответственно, с увеличением ритма биения сердца, ускоряется ток крови, а следует, несколько увеличивается и показатель артериального давления.
 
а понижается давление после приема? вдруг кто сам проверял до и после?))
 
а понижается давление после приема? вдруг кто сам проверял до и после?))
Ну в целом это все очень ситуативно дело. Если брать конкретно меня как отдельную личность, то да, давление понижается
 
Давление понижается,сердцебиение учащается Ну и следовательно кровообращение
 
Назад
Сверху