Может ли псилоцибин лечить расстройства пищевого поведения?

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2024-01-05 at 13-26-13 Can Psilocybin Treat Eating Disorders A New Study Aims To Fi...png

Новое исследование предполагает, что псилоцибин может помочь при расстройствах пищевого поведения, устойчивых к лечению.

Образ тела может серьезно повлиять на самочувствие человека, как физическое, так и психическое, и исследователи близки к пониманию того, как псилоцибин может помочь.

Влияние псилоцибина на расстройства пищевого поведения (ЭД) изучается с 1950-х годов, и исследования нацелены на его способность помогать нам преодолевать устойчивые к лечению состояния, такие как дисморфия тела, анорексия или булимия.

В настоящее время исследователи Елена Конинг и Элиза Брицке изучают способы лечения ЭД псилоцибином благодаря его терапевтическим преимуществам в борьбе с жесткими стереотипами мышления. Конинг, которая является докторанткой, недавно написала о своих открытиях для PsyPost, объяснив мотивы своего исследования.

Конинг упомянула, что в эпоху социальных сетей ЭЦП становятся все более проблематичными, и что необходимы новые подходы к этим типам расстройств.

Новое исследование “Психотерапия с использованием псилоцибина как потенциальное средство лечения расстройств пищевого поведения: описательный обзор предварительных данных” было опубликовано онлайн в преддверии публикации в журнале Trends Psychiatry.

“Расстройства пищевого поведения (ЭД) - это группа потенциально тяжелых психических расстройств, характеризующихся нарушением энергетического баланса, когнитивной дисфункцией и эмоциональным расстройством”, - пишут исследователи. “Когнитивная негибкость является основной проблемой для успешного лечения ЭД, и нарушение регуляции серотонинергической функции связано с этим симптоматическим аспектом. Более того, существует мало эффективных вариантов лечения, и долговременной ремиссии симптомов ЭД достичь трудно. Появляются новые данные в пользу использования психоделической психотерапии при лечении целого ряда психических расстройств. Псилоцибин - серотонинергический психоделик, который продемонстрировал терапевтическую пользу при различных психических заболеваниях, характеризующихся жесткими схемами мышления и устойчивостью к лечению“.

При ЭЦП наблюдается самый высокий уровень смертности среди психических расстройств, и их распространенность растет. Более того, традиционная терапия часто оказывается неэффективной. Исследователи полагают, что псилоцибин может быть ключом к преодолению резистентных к лечению ЭЦП.

“В настоящей статье представлен описательный обзор гипотезы о том, что псилоцибин может быть эффективным дополнительным средством лечения людей с ЭЦП, основанный на биологической правдоподобности, данных трансдиагностики и предварительных результатах. Также обсуждаются ограничения модели психотерапии с использованием психоделиков и предлагаемые будущие направления применения к пищевому поведению”, - говорится в аннотации исследования. “Хотя литературы на сегодняшний день недостаточно, чтобы предложить включение псилоцибина в лечение расстройств пищевого поведения, предварительные данные подтверждают необходимость более тщательных клинических испытаний в качестве важного направления для будущих исследований”.

Конинг считает, что псилоцибин воздействует на механизмы, лежащие в основе ЭЦП, вместо того, чтобы искать преимущества где-то еще. Она считает, что это может привести к существенным прорывам в лечении ЭЦП, которые могут привести к смерти, если их не лечить.
Роль псилоцибина в терапии ЭД

Традиционное лечение не затрагивает механизмы, лежащие в основе ЭЦП. Вместо этого псилоцибиновая терапия использует психоделический опыт для улучшения когнитивной гибкости.

В исследовании 1959 года была описана женщина с резистентной к лечению нервной анорексией. После двух доз псилоцибина у женщины немедленно улучшилось настроение, улучшилось понимание сути ее симптомов и в долгосрочной перспективе нормализовался вес.

Конин объяснила, что это усиливает передачу сигналов серотонина, одновременно снижая активность мозговых сетей, связанных с жесткими моделями мышления. Она считает, что эти изменения могут улучшить образ тела, обработку вознаграждений и ослабить убеждения, в конечном счете катализируя терапевтический процесс.

Небольшое исследование, опубликованное в июле прошлого года в рецензируемом журнале Nature Medicine, привело к аналогичным результатам. В ходе исследования исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего определили, что терапия в сочетании с однократной дозой псилоцибина является безопасным и эффективным методом лечения женщин с расстройством пищевого поведения.

Нервная анорексия - серьезное психическое расстройство, характеризующееся сильным страхом перед избыточным весом и искаженным представлением о своем теле. Симптомы расстройства включают навязчивую идею поддерживать вес тела ниже среднего с помощью голодания или компульсивных чрезмерных физических нагрузок.

В этом исследовании 10 женщинам с нервной анорексией была дана однократная доза псилоцибина в сочетании с поддержкой терапевта. Большинство пациенток хорошо переносили кратковременное воздействие псилоцибина и не испытывали побочных эффектов. Затем участников оценивали в течение трех месяцев после сеанса приема псилоцибина.

После лечения большинство пациентов сообщили о положительном опыте применения препарата, причем 90% участников заявили, что у них стал более позитивный взгляд на жизнь, а 70% заявили, что их общее качество жизни улучшилось. Кроме того, 80% оценили этот опыт как один из “пяти самых значимых в их жизни”. Через три месяца у четырех участников наступила ремиссия симптомов.

“Было установлено, что терапия псилоцибином, которая включает психологическую поддержку квалифицированных терапевтов, безопасна и хорошо переносится 10 участниками, получавшими лечение в этом исследовании”, - написали авторы исследования в обсуждении результатов исследования. “Большинство участников оценили лечение как очень значимое, а полученный опыт - как положительное влияние на жизнь”.
 
Назад
Сверху