Минздрав расширяет перечень больниц, которые могут делать трансплантацию органов – Степанов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Минздрав расширяет перечень больниц, которые могут делать трансплантацию органов – Степанов

Развитие трансплантологии в Украине может стать следующим этапом медицинской реформы.

Развитие трансплантации органов в больницах Украины может стать следующим шагом в медицинской реформе. Об этом на совещании президента сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

МОЗ создало отдельное подразделение для развития трансплантации в Украине и расширяет перечень больниц, которые могут предоставлять услуги по трансплантации органов.

«Надо очень серьезно взяться за развитие трансплантации в нашей стране. Во-первых, в Украине такие операции в пять-шесть раз дешевле, чем за рубежом, а значит доступнее для украинцев. Это повышает шанс сохранить жизнь. Во-вторых, такая качественная услуга за более низкую цену может привлечь иностранцев», – подчеркнул президент Владимир Зеленский.

Напомним. на днях во Львове впервые за 15 лет врачи провели трансплантацию сердца и еще двум людям пересадили почки. Донором стал львовянин, который упал с высоты и получил несовместимые с жизнью травмы. Его родственники дали согласие на трансплантацию органов.

Михаил Радуцкий о положительных изменениях в сфере трансплантации в украинской медицине

Ежегодно тысячи украинцев нуждаются в донорской пересадке органов. Более половины из тех, кто «в очереди» на трансплантацию, умирает, не дождавшись операции. Но ситуация постепенно меняется. Уникальную операцию по пересадке сердца от донора провели во Львове. Что нужно, чтобы эта ситуация с трансплантацией в Украине менялась в дальнейшем — смотрите в сюжете.

Присоединяйтесь также к tsn.ua в Google News.

Следите за последними новостями!

Присоединиться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху