Минздрав лицензировал первую в стране коммерческую плантацию технической конопли

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,572
Реакции
5,165
Mexico Opens Its Doors To The Commercialization Of Hemp.jpg

На прошлой неделе, власти Мексики выдали первое формальное разрешение на производство технической конопли частной компании. За выдачей разрешения стоит санитарная служба Мексики, являющаяся частью федерального Минздрава страны.

Несмотря на многие обещания о формальной легализации конопли в течение последней пары лет, власти Мексики до сих пор не смогли утвердить действие законов, регулирующих распространение, употребление и производство растения и связанных продуктов на её территории. По этой причине растение до сих пор находится в правовом лимбе. Хотя некоторые регионы и города страны приняли меры по формализации производства и сбыта конопли, по факту, на федеральном уровне растение остаётся лишь декриминализованным. Данный факт относится и к технической конопле, которая была декриминализована ещё в 2017 году, путём внесения в действующее законодательство о регулировании наркотических веществ поправок, снимающих санкции с производства, сбыта и использования растений конопли и связанных продуктов, содержащих не более 1% концентрации ТГК.

При этом стоит заметить, что, несмотря на подобную «декриминализацию» технических растений конопли, власти страны долгое время отказывались официально выдавать разрешения на производство и сбыт растений, утверждая, что, якобы, поправки касались лишь обработанных лекарств на основе конопли, поставляемых в страну из за рубежа. Собственно, выдача первой лицензии на производство технической конопли, напрямую связана с судебным иском от лица получившей разрешение компании, Xebra Mexico, которая на протяжении последних 5 лет отстаивала право на открытие плантации в федеральном суде.

Иск был подан в суд в начале 2018 года, после того, как фирма получила официальный отказ в выдаче лицензии от лица Минздрава. Хотя представители фирмы указали на принятые за год до подачи иска поправки в качестве основания на получение лицензии, министерство сообщило им, что данный закон, якобы, касается исключительно сбыта импортной каннапродукции содержащей не более 1% ТГК и прошедшей индивидуальную сертификацию перед выпуском на рынок страны. В ответ, иск был передан в вышестоящие инстанции. В итоге, он постепенно дошёл до Верховного Суда страны к началу 2022 года. Доказав Верховному Суду, что предлагаемая к производству продукция не является наркотическим веществом, фирма, наконец-то, получила лицензию на производство, которую суд постановил выдать на основании своего вердикта. В результате, спустя ещё 8 месяцев промедлений и разбирательств, Минздрав всё же выдал Xebra заветное разрешение, что произошло в конце прошлой недели. Стоит отметить, что выдача разрешения сопровождалась письменным комментарием от лица руководства министерства, в котором оно подвергло решение суда сомнению, утверждая, что в законах страны всё ещё не существует юридических оснований для регулирования производства и сбыта технической каннапродукции.

В любом случае, данный случай смог установить юридический прецедент, по факту открывший рынок страны другим производителям технической конопли и связанной продукции. Соответственно, реагируя на данное событие, законодатели Мексики напомнили прессе, что они всё ещё ведут разработку комплексного законодательства, которое, якобы, будет регулировать все сегменты легальной каннаиндустрии страны. Как сообщает представитель компании в суде, Адриан Циснерос Агиляр, даже учитывая данный фактор, крайне маловероятно, что парламент страны представит наработки своих очередных обещаний раньше начала нового, 2024 года.

Так или иначе, благодаря прецеденту, местные компании, а также организации являющиеся представителями иностранных компаний, теперь смогут добиться получения аналогичных разрешений на ведение бизнеса от министерства. Скорее всего, данная процедура будет проводиться в частном порядке. Говоря точнее, потенциальным производителям придётся продемонстрировать, что у них имеется земля под плантацию в Мексике, а также что производимые на участке растения или иные продукты соответствуют санитарным стандартам Минздрава в отношении сельхоз продукции и ограничениям реформы 2017 года.
 
Назад
Сверху