«Мэй полностью утратила рычаги власти»: как Великобритания оказалась на пороге «жёсткого»...

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
В Европе сожалеют о решении парламента Великобритании отклонить соглашение с Брюсселем, согласованное премьер-министром страны Терезой Мэй. Теперь в Лондоне должны рассмотреть возможность «жёсткого» брексита, то есть выхода из состава ЕС без сделки. Если такая перспектива также не найдёт поддержки у депутатов, Лондону придётся переносить сроки брексита. Как отмечают политологи, Мэй потерпела крупное поражение, поскольку Брюссель не станет пересматривать свою позицию. По оценке экспертов, растёт вероятность, что Лондон будет вынужден проводить повторный референдум о брексите.

Британский парламент вновь отклонил сделку по брекситу, которую премьер-министр страны Тереза Мэй согласовала с Брюсселем. За документ выступили 242 парламентария, против — 391. До запланированного официального выхода Великобритании из ЕС осталось менее трёх недель, однако Лондон пока не определился, как будет проходить этот процесс.

Депутатов не устроило решение, выработанное накануне премьер-министром Великобритании Мэй и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Они предложили дополнить 585-страничное соглашение юридическими гарантиями, которые предусматривают дополнительные переговоры о границе между Ирландией и входящей в состав Соединённого Королевства Северной Ирландией до конца 2020 года. Накануне голосования глава Еврокомиссии подчеркнул, что стороны должны сделать выбор между упорядоченным брекситом или отказом от сделки. Он также заявил, что выход Великобритании из состава ЕС может не состояться в принципе.

После провала соглашения парламент Великобритании должен будет рассмотреть вопрос о так называемом жёстком брексите, то есть выходе из ЕС без сделки. Голосование в палате общин по этому вопросу состоится в среду, 13 марта. Если и этот сценарий не будет утверждён, Лондон, скорее всего, будет вынужден перенести начало процедуры брексита.

Реакция Европы

В Совете ЕС заявили, что сожалеют о результате голосования британского парламента.

«Мы сожалеем о результатах голосования… Учитывая дополнительные гарантии, предоставленные ЕС в декабре, январе и вчера, мы больше ничего не можем сделать», — приводит РИА Новости слова пресс-секретаря главы Евросовета.

Главный переговорщик от ЕС по брекситу Мишель Барнье заявил, что Брюссель сделал всё возможное, чтобы помочь премьер-министру Британии Терезе Мэй создать соглашение о выходе из союза.

«Теперь выход из создавшейся тупиковой ситуации может быть найден лишь в Соединённом Королевстве», — написал он в Twitter.

Сожаление в связи с таким результатом выразили и во Франции. Париж также убеждён, что теперь только Великобритания может уладить ситуацию.

«(Париж. — RT) ни при каких обстоятельствах не может пойти на продление (срока выхода Великобритании из ЕС. — RT) без альтернативной стратегии со стороны Великобритании, заслуживающей доверия», — говорится в сообщении Елисейского дворца.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас выразил надежду, что Лондону удастся избежать «жёсткого» брексита, хотят этот сценарий становится всё более вероятным.

«Конечно, в ближайшие 17 дней мы всё ещё надеемся, что сможем избежать неупорядоченного выхода Великобритании. Однако сначала нам следует дождаться внутриполитического развития в Великобритании, и здесь нам не следует спекулировать», — заявил Маас.

  • Reuters
  • © Henry Nicholls

Вероятные сценарии


По оценке руководителя Центра британских исследований Института Европы РАН Елены Ананьевой, на голосовании в среду парламент выскажется против выхода из ЕС без сделки. Тогда 14 марта депутатам предстоит принять решение об отсрочке брексита. Дальнейшее развитие событий, по мнению эксперта, спрогнозировать достаточно сложно. Как отметила Ананьева, своё решение Великобритания всё равно должна согласовывать со странами ЕС. Все они должны дать согласие на продление пребывания Великобритании в союзе, а также определить новые сроки брексита.

«Есть два варианта: первый — продлить пребывание в ЕС до 2 июля, когда новый состав Европарламента примет присягу, второй вариант — продлить пребывание на год. Второй срок обоснован тем, что столько времени нужно для проведения повторного референдума. Что произойдёт в случае повторного референдума, гадать рано, но то, что социальные волнения Британии гарантированы, — это безусловно», — считает Елена Ананьева.

При этом аналитик подчёркивает, что Лондону будет сложно добиться изменений в позиции ЕС.

«Я думаю, что Британии не удастся добиться уступок от Брюсселя. Как сказал один из чиновников Европейского союза: «Неужели вы думаете, что Ангела Меркель бросит Ирландию под поезд?» Речь идёт о принципиальных для Европейского союза вещах. Он просто не может уступить», — отметила руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН.

Основной спор между Лондоном и Брюсселем разгорелся из-за так называемого бэкстопа — положения, согласно которому стороны обязуются сохранить Северную Ирландию (часть Великобритании) в составе единого европейского рынка, пока не будет найдено решение по режиму прозрачной границы между этим регионом страны и независимой Ирландией.


Провал Мэй

Уже перед голосованием в парламенте в британских СМИ появились публикации о том, что позиции Терезы Мэй очень серьёзно ослабли. Так, британская The Daily Telegraph со ссылкой на источники сообщила, что главу кабмина поддерживают лишь два министра.

Провал сделки с Брюсселем в парламенте — крупное поражение премьер-министра, отмечает Елена Ананьева. По её словам, второе поражение британского премьера, безусловно, стало для неё «большим ударом».

  • Reuters
  • © UK Parliament/Jessica Taylor/Handout

«По чести, ей полагается подумать о добровольной отставке. В декабре однопартийцы уже выражали ей недоверие, но тогда она этот вотум выиграла как лидер партии. Правительство Терезы Мэй выиграло вотум недоверия, который организовала оппозиция, но второе поражение в парламенте всё-таки говорит о том, что Тереза Мэй полностью утратила рычаги власти как в собственной партии, так и в парламенте. Именно поэтому парламент дальше будет проводить два голосования», — заключила эксперт.

Напомним, в январе против вотума недоверия высказались 325 парламентариев, 306 решение поддержали. Перевес был обеспечен всего 19 голосами.
 
Назад
Сверху