Малайзия: Неизвестные прислали премьер-министру страны зубную пасту содержащую ТГК

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,509
Реакции
5,113
Rafizi Ramli.jpg


Как сообщают местные СМИ, полиция округа Сепанг, Малайзия, задержала курьера, перевозившего две посылки, содержащие зубную пасту с примесью ТГК. Одна из посылок, судя по указанному адресу, предназначалась премьер-министру страны, Датуку Сери Анвару Ибрагиму. Вторая же была выслана на имя Министра экономики страны, Рафизи Рамли. Оба получателя отрицают тот факт, что они сами могли заказать нечто подобное, утверждая, что, скорее всего этот случай является неким розыгрышем или политической демонстрацией.

По данным следствия, след любопытных посылок обрывается в соседней Индонезии, откуда посылки были анонимно отправлены из частного пункта приёма отправлений, связанного с местной крупной платформой интернет торговли.

Непосредственно в посылках адресованных политикам находились тюбики зубной пасты «Happy Green», с дизайном конопляных листьев и предупреждением о том, что данный продукт содержит примеси ТГК. Сам продукт, судя по описаниям на тюбиках, был произведён на территории Таиланда.

В связи с инцидентом и публикацией информации о нём в социальных сетях, министр Рамли провёл особую пресс-конференцию в Куала-Лумпур, в ходе которой он опроверг слухи о том, что он якобы лично заказал подобный продукт. «Это не более чем безвкусная и глупая шутка. Я бы даже сказал, лишняя трата средств и усилий, поскольку я никогда не интересовался употреблением конопли в любой её форме», заявил он в ходе выступления. «Я знаю, что аналогичная посылка была направлена на имя премьер-министра Ибрагима. Он точно также не знает, зачем нечто подобное было отправлено ему домой, поскольку он также не является потребителем конопли».

Как сообщают представители местной полиции, курьер с посылками был обнаружен благодаря анонимной наводке, поступившей от самого офиса службы доставки. По этой причине, курьер с посылками был задержан на выезде из офиса, где контрабанда была конфискована.

Некоторые эксперты полагают, что данный инцидент действительно может являться политической акцией от лица неизвестных активистов, которые подобным образом решили указать властям страны на излишнюю строгость национальных законов в отношении хранения и употребления конопли в любой её форме. Попытка продажи или обмена конопли, равно как и большинство случаев её хранения, признаются властями Малайзии в качестве «преступного умысла с целью сбыта наркотических веществ», что, в свою очередь, карается смертью. Собственно, на данный момент, в стране находится 905 заключённых, которым грозит смертная казнь по данной статье. Большинство из них находится под арестом как раз из-за задержаний с коноплёй.
 
Назад
Сверху