ЛСД - создатель Альберт Хофман. LSD-25. Психологические эффекты и последствия употребления.

dimabumer

Склочник
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
71
Реакции
74
В Швейцарских Альпах, где воздух кристально чист, в неимоверной тишине, одиночестве и глуши доживал свои годы человек, впервые синтезировавший ЛСД.

1713079.jpg


Создатель самого обсуждаемого наркотика в мире профессор Хофман c детства стремился познать суть и структуру материи. Исследуя лекарственные растения, он обратил внимание на вещества психоактивные, порождающие галлюцинации по типу провидческих. Его главное изобретение, сделанное более 80 лет назад, привело в 60–е годы западный мир к настоящей психоделической революции.
Химик был уверен в перспективности своего открытия, считая, что в XXI веке его детище станет особенно актуальным. Он полагал, что новейшая психиатрия, разрешающая загадки разума, обязательно востребует наиэффективнейшее вещество, изменяющее сознание человека, т. е. LSD-25, синтезированное им. Среди ученых известна шутка о Хофмане: дескать, химик искал лекарство от мигрени, а придумал головную боль для всего человечества - синтетический тяжелый наркотик. Впрочем, случайности здесь не было и в помине.

День велосипеда

Было 19 апреля 1943 года. Шла II Мировая. Инициатива в небе войны в ходе воздушной битвы над Кубанью переходила к советским летчикам. В Варшаве, в еврейском гетто люди поднялись на неравный бой с эсэсовскими палачами. Американо-английские войска воевали в далеком Тунисе. А в это время в нейтральной европейской стране химик Альберт Хофман производил эксперимент, интересующий пока что лишь немногих ученых. Профессор подробно описал проверку свойств удивительного алкалоида в своей книге воспоминаний. Это был первый в мире психоделический эксперимент. тяжелый наркотик Ученый принял 250 микрограмм синтезированной им же диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД). Создатель психоделического вещества ощутил возникновение чувства тревоги, визуальные искажения, головокружение, выраженные симптомы паралича. Воздействие наркотика на нервную систему постепенно нарастало. Психологические эффекты выразились в подавлении мозговых центров речи. Ассистенты профессора отметили его неспособность связно составлять предложения. Потом Хофман в сопровождении коллеги поехал домой на велосипеде. Доктору казалось, что он не мог сдвинуться с места, хотя ехал достаточно быстро. Окружающее представлялось экспериментатору ожившей картиной Сальвадора Дали: пешеходов он не замечал, дорога дрожала и искажалась, словно в кривом зеркале, а дома вдоль нее деформировались и покрывались рябью.

Депрессия, сменившаяся эйфорией

Приехав, профессор попросил ассистента вызвать врача и взять у соседки молока, которым решил ослабить действие наркотика. Прибывший лекарь, кроме расширенных зрачков, никаких других физиологических признаков влияния ЛСД на организм Хофмана не заметил. Меж тем, психологические эффекты визуальные дополнились бредом экспериментатора: принесшая молоко женщина представилась ему коварной злой ведьмой в ярко раскрашенной маске.
Ему казалось, что сам он одержим демонами, и ожившая мебель собственного дома угрожает его жизни. Затем бред и чувство тревоги у Хофмана прошли. Их сменили яркие разноцветные образы, представляющиеся в форме затейливых спиралей и кругов, взрывающихся цветными фонтанами. Даже при закрытых глазах продолжалась необыкновенная визуализация под влиянием ЛСД. Создатель наркотика впал в блаженное сонное состояние. Проснувшись, профессор ощутил некоторую усталость, отметив интересное обстоятельство: на протяжении следующего дня его сенсорная чувствительность усилилась на порядок.

Воздействие на психику

Физические свойства синтезированного Хофманом вещества оказались достаточно непримечательны: отсутствие всякого вкуса и запаха делает его невидимкой. С помощью увеличительного стекла можно заметить, что раствор ЛСД кристаллизуется в виде призм. Вот, пожалуй, и все. Как известно, молекулярная формула ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты) имеет вид C20H25N3O. психологические эффекты Его уникальные фармакологические свойства позволяют при ничтожных дозах провоцировать мощные и красочные зрительные галлюцинации. Опишем механизм их возникновения. В нем принимают активное участие системы человеческого мозга, связанные с усвоением «гормона счастья» (серотонина). Последний вырабатывается в головном мозге по мере необходимости преодоления человеком стрессов. По своей структуре 25-й алкалоид Хофмана классифицируется как индолалкиламин, вещество, подобное серотонину. LSD -25, попадая в организм человека, «обманывает» соответствующие рецепторы головного мозга, принимающие изобретение Хофмана за собственный «гормон счастья». Говоря языком нейробиологов, происходит стимулирующее воздействие наркотического вещества на мозговую систему вознаграждения (рецепторы удовольствия, компенсирующие стресс).

Несостоявшийся статус лекарства

Ученые Цюрихского университета первыми изучили свойства синтезированного Хофманом алкалоида. Как выяснилось, он обладал чрезвычайно низкой токсичностью, т. е. человек практически не мог умереть от его передозировки. (Последнее подтверждает и современная статистика: за 70 лет его существования подобных случаев не фиксировалось). Определенная учеными летальная доза ЛСД оказалась просто космической, она в сотни раз превышала обычную. Было определено, что действие ЛСД на организм продолжается от 1/3 до полусуток. Спустя трое суток после приема вещество полностью выводилось из организма, и его следы присутствия не выявлялись. Исследователи заметили: этот тяжелый наркотик не вызывал привыкания человека к нему, а также не влиял на его здоровье. Он также не провоцировал безумия. Ввиду вышесказанного, на протяжении почти двух десятилетий (до конца 60-х годов) LSD не был запрещен. В 60-е годы ученые при его помощи пытались лечить алкоголизм, хроническую депрессию. Для этого использовалось свойство алкалоида – вызывать мощнейшие эмоциональные реакции, близкие к катарсису.

Знаменитости и ЛСД.

В сегодняшнем обществе нет единого отношения к изобретению швейцарца. Сторонники психоделика недоумевают: «Если нет привыкания, то какой же это наркотик?» К тому же – налицо его применение в качестве допинга для интеллекта (примеры этому мы уже упомянули). Бытует мнение, что лизергиновая кислота (ЛСД) является наркотиком не фактически, а лишь юридически. (Факт этот закреплен конвенцией ООН от 1971 года). За легализацию ратовал не только помешавшийся рассудком Тимоти Лири, его нахваливали два нобелевских лауреата и два гуру компьютерной техники и программного обеспечения. Речь идет Фрэнсисе Крике и Кэри Муллисе, а также о Билле Гейтсе и Стиве Джобсе. Причем, по признанию последнего, экспериментирование с ЛСД в его жизни «было одной из трех важнейших вещей».

Источник:
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Крутая тема. Великий и ужасный этот хофман!)
 
С огромным интересом прочитал статью.
ЛСД удивительная вещь которую каждый должен попробовать.
 
Да... Нбомы даже рядом не стоят...
 
Кислота была самой удивительной вещью что произошла со мной! Абсолютно точно его надо пробывать вдали от людей на природе с близким другом(это по первости) да бы не впасть в бэд(хотя это редко происходит, если только это не н-бом). Это просто сдвиг разума, стирание границ мыслей, на абсолютно бытовые вещи начинаешь смотреть под другим углом..в этом то состояние я впервые взглянул на своё Я(до этого его не было) до этого был робот который жил запрограмированный обществом, являлся живой серой субстанцией. Тогда то я понял что надо жить по другому. В действительности это кислота переворачивающятвою жизнь. МИР ВСЕМ! САЛЮТ ПСИХОНАВТАМ!)))))
 
Назад
Сверху