Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,370
Реакции
5,056

index2.jpg
index.jpg

Оператор одного из крупнейших стейблкоинов Circle сообщил, что $3,3 млрд резервов USDC хранится в банке Silicon Valley. На этом фоне курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара.

Крах банка Silicon Valley стал крупнейшим с кризиса 2008 года в США. Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) была вынуждена принять меры и взять под контроль операции банка. Silicon Valley обслуживал множество технологических компаний, в том числе, и компанию Circle, стоящую за стейблкоином USDC.

Учитывая, что капитализация USDC превышает $41 млрд, временная недоступность $3,3 млрд не должна стать значительной проблемой, тем более, что депозиты в Silicon Valley застрахованы FDIC, хотя ходят слухи о возможной потере 40% от этих средств. Сообщение о хранении Circle значительных объемов средств в данном банке привело к некоторой панике. Курс стейблкоина отвязался от курса доллара и снижался на 2% на некоторых площадках. Сейчас USDC торгуется по $0,93.

Проблемы оказались и у стейблкоина DAI ― обеспечение данного токена частично содержится в USDC. Поэтому курс DAI также отвязался курса доллара. Сейчас токены торгуются по $0,94.

Представители Circle заявили, что пока не предпринимают особых действий, а ждут «прояснения ситуации» со стороны американских регуляторов. На текущий момент около 25% резервов USDC хранится в шести американских банках, включая обанкротившиеся Silvergate и Silicon Valley. Некоторые источники сообщают, что есть проблемы и у банка Signature, где Circle также хранит часть резервов.

На этом фоне американская криптовалютная биржа Coinbase приостановила конвертацию USDC в фиатную валюту. В своем заявлении представители площадки заявили, что сервис будет восстановлен в понедельник, когда у банков будут рабочие часы. Крупнейшая биржа Binance приостановила конвертацию USDC в BUSD.

Также начали появляться сообщения о том, что различные криптовалютные биржи приостановили депозиты в USDC. Одной из причин может быть желание сгладить влияние продаж на курс стейблкоина. Однако, использование смарт-контрактов по обмену USDT, USDC, DAI и других, заметно выросло ― инвесторы стараются избавиться от проблемных активов. На этом фоне объем газа для совершения операций в сети Эфириума вырос до 220 Gwei.

Затронула ситуация и арбитражных трейдеров ― многие начали брать займы в USDT для торговли на разнице курсов в стейблкоинах. Процент за пользование средств практически мгновенно взлетел до 100% годовых.

Интересно, что генеральный директор Tesla уже заявил о возможной покупке Silicon Valley Bank и превращении его в цифровой банк.

Ранее в США рухнул криптовалютный банк Silvergate. На Bits.Media вышел масштабный материал о том, как этот и другие факторы повлияли на снижение криптовалютного рынка.

USDC и DAI падают: паниковать?​

USD Coin (USDC) и DAI потеряли привязку к американской валюте — к доллару — и падают. Это произошло после того, как Circle сообщил о том, что хранит 3,3 миллиарда долларов резервов в банке-банкроте Silicon Valley Bank (SVB). Эта сумма составляет примерно 8% от всего объема резервов, которые обеспечивали стейблкоин USDC.


Напомним, что USDC от Circle — это второй по рыночной капитализации стейблкоин. Вчера инвесторы продали токены на сумму свыше 1,6 миллиардов долларов, что и привело к тому, что USDC потерял привязку к доллару. Параллельно потерял привязку к доллару и DAI.


В свою очередь банк SVB поддерживал многие компании, которые работают на криптовалютном рынке. К примеру, клиентами банка были Andreessen Horowitz (a16z), Pantera Capital, Sequoia Capital, Blockchain Capital, Dragonfly Capital и Castle Island Ventures. Silicon Valley Bank был одним из шести банковских партнеров, в которых Circle держал резервные активы, обеспечивающие USDC.


В свою очередь Coinbase приостановила конвертацию между USDC и американским долларом.


Coinbase приостановила конвертацию между USDC и американским долларом​


image-48-1.jpg.webp

Тем временем, Coinbase приостановила конвертацию между USDC и долларом, биржа сообщила, что временно приостанавливает» конвертацию, пока банки закрыты на выходные. Биржа уведомляет, что планирует возобновить конвертацию в понедельник. Такая пауза вызвана тем, что неизвестно, как будет развиваться ситуация дальше со стейблкоином, и какие активы могут еще пострадать.

Директор по стратегии Circle Данте Диспарте назвал падение Silicon Valley Bank «черным лебедем» в финансовой системе США.

USDC и DAI падают​

image-48-800x427.png.webp

Есть ли повод для паники​

Тем временем, криптовалютные биржи Binance и Gemini успокаивают своих клиентов. Они заявляют, что никаким образом не связаны с банком SVB, кризис их не касается.

В частности, глава Binance написал, что связей с банком нет, и все средства в полной безопасности. Также и биржа Gemini уведомила, о том, что сожалеет о случившемся, и подчеркнула, что с банком не взаимодействует, и не хранит в нем обеспечение для своего стейблкоина Gemini Dollar (GUSD).

Последовала реакция и со стороны министра финансов США. Она предупредила, что ведомство следит за ситуацией. Об этом она заявила в пятницу, отвечая на вопрос представителя Республиканской партии Дэвида Швейкерта о том, опасается ли она последствий для рынка облигаций в связи с проблемами SVB.

Так есть ли повод для паники? Смотря что считать паникой и для кого. Для некоторых участников рынка это отличный повод заработать, а все остальное не имеет значение. Одним стейблкоином больше, одним меньше.
 
Назад
Сверху