Кристаллизация Альфы

Я заметил что непромытая альфа приходует сильнее и эйфоричнее, но тяга дурная и куча побочек
Все верно подмечено, для того ее и промывают и очищают чтоб побочек стало меньше!!
 
Очередная статья которая читается на одном дыхании
 
Всегда варю на водке, но жаль что ждать приходится до 4 дней
 
а цвет? это ведь краситель ?она же изначально белая
Изначально белая,но ты можешь уже изначально получить и окрашенную красителем альфу.Но теоретически, разницы между ними никакой нет!;)
 
я так понимаю,что и продукт получается чистый?
 
Это все что надо для альфы мука и водка
 
разве водка и спирт не одно и тоже? просто у них разное количества спирта то есть спирт там 100% примерно а в водке меньше?
вобще водкой ненужно чистить, в водке мб вода...
кр-ция делается на основании растворимости в-в полярные, неполярный р-р
 
Начинающих варщиков этот этап интересует чаще всего. Кристаллизация A-PvP не сложная процедура и легко выполнима с помощью подручных средств, занимает время от 1 до 3х суток, в зависимости от растворителя и помещения выдержки. Наиболле подходящие растворители:
1. Водка 40%
2. Этиловый спирт (C2H5OH) 92%-98%

Способ 1. Водка 40%
1. Исходные компоненты: 100 г муки A-PVP и 100 г водки 40%. Помещаем компоненты в кастрюлю и на плитке начинаем доводить до кипения, до тех пор пока все не начнёт бурлить, затем выключаем. Берем пластмассовую термостойкую емкость и сливаем горячую жижу туда.
Оптимальная температура для созревания кристаллов 20 градусов цельсия, но мало у кого есть камера постоянной температуры, поэтому при теплой погоде ставим емкость на балкон и открываем окно, оставляем в таком состоянии до появления кристаллов, при таком способе до трех суток. Данную массу трогать запрещено до полного высыхания.
Если на улице холодно, делаем тоже самое главное чтобы температура воздуха не была ниже -15 градусов цельсия.

Способ 2. Спирт (C2H5OH) 92%-98%
1.Кристализация 100 г вещества занимает в среднем сутки(лучше не тревожить данный процесс,так как кристаллы начинают скрепляться между собой )
2.Для хороших больших кристаллов нужна камера постоянной температуры оптимальная температура для роста больших кристаллов 20 градусов цельсия
3.После выращивания кристаллов извлечь их оставить сушиться при t 10 градусов цельсия
4. В оставшийся спирт добавить 50-100 гр ацетона и поставить в морозильник на 6-8 часов для выподания осадки (осадок отжать )

Таким образом в среднем из 100г муки ты получаешь 50-60гр кристаллов и 25-30 гр муки (небольшая потеря веса будет 100%)
Согласен, но есть но... В спирте кристаллы получаются очень мелкие больше на кристалическую муку похоже ну и потери, так как часть муки уходит в обратно в муку, так что метод не очень.
А для первого вашего способа нужно создать условия, от того какие условия будут такие и получаться кристаллы в среднем это 02.-2 см, но личным опытом было выращенно по 10см минимум))
 
Назад
Сверху