Криптовалюты не являются опасностью для финансовой стабильности – официальная позиция Центробанка

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Рынок криптовалют не приводит к каким-либо подозрениям в отношении угрозы стабильности, полагают эксперты Банка России.

С соответствующей позицией выступил первый зампред Центробанка С. Швецов. По его мнению, для регулятора требуется соблюдение заявленных прав инвесторов, которые направляются в криптовалюты, стараясь избежать случаев мошенничества.

Представитель Центробанка также подчеркивает, что сегодня продолжается активное расширение рынка капитала. Пока рынок остается небольшим, на данном этапе не приводит к обеспокоенности и возможным рискам для стабильности.

Но в любом случае к этому вопросу необходимо пристальное внимание, поскольку речь идет про доверие со стороны инвесторов. Зампред Центробанка отмечает, что в стремлении к получению большего дохода и потенциальных вариантов для вложений многие инвесторы переходят к поиску новых инструментов.

Целью в подобной ситуации становится защита инвесторов. Однако недопустим запрет новых явлений.

В любом случае никто не отменял вероятность определенных бизнес-рисков. Однако основные усилия регулятора будут направлены для выявления и нивелирования возможных рисков в данной сфере. Включая ограничения подобных рисков за счет введения соответствующих лимитов.
 
Назад
Сверху